Почки у собаки

Здравствуйте собака Йорк 13 лет , перестала кушать во рту воспаление , мажу Мирамистин и метрогил Дента поехали сдавать ветклинику анализы выяснилось что у собаки больные почки. Собаку вчера вырвало совсем немного желчью и был понос сегодня дала смекту вырвало обратно также был понос скажите пожалуйста как правильно поддержать собаку лечением .В клинике укололи антибиотик и витамин , сказали чтоб собака стала есть нужно чистить камень зубной во рту все в язвах , но собака слабая совсем , анализы приложу , кормлю со шприца сегодня пока боюсь кормить така как вырвало утром , давала только воду . Прописали уколы антибиотика , витамин , алмагель , и натрия хлорид по 20 мл 2 раза в день .анальгин уколы,добавку уреабаланс ( только она продается в нашем городе )

6 Мая ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа крови у Вашего питомца выраженное нарушение функции почек показатели характерны для 4 стадии хронической болезни почек. Прогноз осторожный, при таких показателях рекомендуется стационарное лечение под контролем врача до стабилизации состояния, проведение инфузий с постоянной скоростью для снижения концентрации креатинина крови и интоксикации, контроль показателей каждые несколько дней.
Можно так же включить в схему миртазапин (миртацен) 1 р/ 48 часов для стимуляции аппетита, противорвотные препараты ( серения, маропиталь или аналоги) даже если рвота отсутствует, поскольку при таких показателях крови наблюдается интоксикация, которая вызывает тошноту и как следствие отказ от еды.
Так же целесообразно провести дообследование - общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, а так же измерение артериального давления. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
Обязательно контроль всех показателей через несколько дней для оценки динамики. Если снижения мочевины и фосфора не будет наблюдаться целесообразно добавить в схему фосфатбиндеры ( например ипатикине).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте за ответ у нас город маленькой одна клиника анализы только эти делают , капельницы только натрий хлорид , но его заменили на уколы под холку , лекарства нигде не купить если только заказать где то , может есть какой то препарат человеческий от тошноты посоветуйте пожалуйста , и вообще лечение назначенное норманлтнре не повредит собаке?

От тошноты можно применять ондасетрон из расчета 0,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки, это медицинский препарат.
Назначенное лечение не навредит ( если назначенный антибиотик не относится к нефротоксичным препаратам), но и вероятнее всего не улучшит значимо состояние, к сожалению. В таких ситуациях требуется проведение интенсивной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик амоксицилин назначен

Амоксициллин не нефротоксичен, его применение допускается при патологиях почек если есть показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас вырвало и понос водой , дала ему смекту и бифидобактерин , не пытаться кормить сегодня ? Спс вам большое а то я одна с ним целыми днями не ем не сплю как облегчить ему состояние еще , весеррм можно влить в холку натрия хлорид ?

Если диарея и рвота сохранятся потребуется проведение инфузионной терапии для предотвращения обезвоживания. Кормить нужно, дробно, небольшими порциями ( что бы не спровоцировать повторение рвоты).
Для купирования диареи можно применять адсорбенты, Смекта или Энтеросгель, каждые 3 часа до прекращения симптомов. Обсудите с лечащим врачом необходимость продолжения курса амоксициллина, в некоторых случаях это препарат может провоцировать диарею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов к сожалению у животного четвёртая стадия хронической почечной недостаточности. Заболеванию подверженных в основном пожилые животные.
Это необратимой поражение структуры почки, приводящих к постепенной утрате функциональности органа. С такими завышенными показателями, сначала необходимо от корректировать работу именно почек, потому как давать наркоз сейчас нельзя, он усугубит данную проблему.
Для оценки динамики необходимо через несколько дней пересдать биохимию крови, почечный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте скажите пожалуйста от тошноты какой то человеческий препарат можно дать у нас в городе нет вет магазинов

Ондансетрон/Латран 0.5-1 мг на кг массы тела, каждые 12-24 часа, в зависимости от эффекта это если в таблетках.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сочувствую вам, что вы столкнулись с такой проблемой. По анализам вашего питомца почечная недостаточность 4 стадии. Но важно понимать, какая именно, так как бывает Острая (отравление химикатами, бытовой химией) или Хроническая (когда почки постепенно ухудшались). Но учитывая появление язв во рту, скорее это говорит о втором типе и прогноз осторожный, так как почки не восстанавливаются
Для того, чтобы это понять рекомендуется инфузионная терапия (в идеале внутривенная), противорвотные препараты (ветеринарный маркитант, или человеческий метоклопрамид/церукал 0,1 мл/кг)

Почему еще ваш питомец не может кушать, язвы во рту появляются, когда уровень токсинов и мочевины в организме так высок, что начинает разъедать слизистые, в том числе язвы могут появляться в желудке, кишечника, пищеводе. Важно принимать обволакивающие препараты, например Антепсин 1/4 таблетки 2 раза в день (можно развести с водой и выпаивать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спс большое еще сейчас начался понос водой с небольшими примесями крови что модно дать собачке от поноса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас акт аптек нет к сожалению можно заменить каким то человеческим препаратом спс

Подскажите, есть ли у вас в городе доставка озон? Оттуда можно заказать пробиотик фортифлору для собак и давать с едой или выпаивать с водой 1 пакетик в день.
Это может быть побочный эффект от антибиотика что вам назначили. Вы его даете с едой или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик амоксицилин , но понос был и утром , а антибиотик кололи днем первый разьно кром был кашей а сейчас просто одна вода , у нас тут не ко му обратится даже Я в панике помните прошу вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть озон но ждать несколько дней нужно

Я понимаю вас и ваши переживания.
Можете взять в аптеке противодиарейное средство Лоперамид или иммодиум, лучше в таблетках, дать 1/4 или 1/2 таблетки, 2 раза в день
И пробиотики хотя бы какие-нибудь.

Но тут важно понимать, что это может быть связано с ухудшением состояния из-за почечной недостаточности и лечение может быть неэффективным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть дома лоперамид в капсулах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я кормлю его со шприца , сегодня я понимаю лучше не давать еды ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпоила смекту и бифидобактерин все дома было , не кормить сегодня ?

Кормить очень жидким кормом маленькими порциями по чуть-чуть, не кормить совсем нельзя
Откройте капсулу и содержимое разделите на 4 равные части. 1 часть засыпьте в шприц, разведите с водичкой и дайте перорально