Расшифровка анализа и лечение
Добрый день. Начали выпадать волосы, сдала анализы, пока пришел только ОАК и ферритин. Чем лечить проблему? Еще сдала на ТТГ, кальцмй,цинк, селен, сыв.железо. результата пока не пришло.
Здравствуйте,
1️⃣ по результатам исследования Ферритин находится на оптимальном уровне для поддержания гемоглобина, однако для здорового роста волос важно поддерживать его уровень выше 60 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2️⃣ также причиной выпадения волос может быть:
✤ дефицит цинка, биотина, витамина д, витамина в12.
✤ возрастные изменения
✤ изменение гормонального фона ( беременность, период гв или послеродовой период, повышенный уровень андрогенов)
✤ заболевания щитовидной железы
✤ стресс и эмоциональное перенапряжение
✤ смена уходовой косметики
В качестве дообследования в таких случаях назначают:
✎ анализ крови на цинк, биотин, витамин д, витамин в12.
✎ анализ крови на гормоны Ттг и т4 (ждем результаты)
Только после дообследования рекомендуется прием препаратов для восполнения дефицитов, если они выявляться. Лишний раз бад не рекомендуется применять так как повышается нагрузка на печень.
Ксения Вячеславовна, добавила еще анализ. Принимаю 20 дней сорбифер, может ли он вызвать повышение сывороточного железа?!
Принятый ответ
Да, вполне, повшение сывороточного железа обоснованно прием сорбифера. Так как он указывает уровень только что всасавшегося железа из кишечника.
При дефиците цинка обычно рекомендуют прием продуктов содержащих этот микроэлемент:
♨︎ морепродукты( устрицы, креветки, крабы, рыба, кальмар и тд)
♨︎ мясо (баранина, говядина)
♨︎ семена и орехи (тыквенные семечки, арахис, кешью)
А также дополнительный пищевых добавок, например от проверенных брендов солгар или now, по 1 кап в день в течении месяца. Но важно соблюдать временной интервал-мин 2 часа, при совместном приеме с железом( так как у них общие механизмы всасывания в кишечнике). Можно принимать сорбифер утром, а цинк вечером.
Здравствуйте.
В общем анализе крови снижен цветовой показатель, но при этом ферритин не снижен. Его норма не менее 40-60. Иногда рекомендуют его поднять выше 60 при присутствии подобных симптомов, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Добавила еще анализ
Здравствуйте.
Снижен цинк. В таких случаях рекомендуется начать прием цинка любой торговой марки, например от солгар, по таблетки в день , месяц.
Железо неинформативный показатель, он зависит от приема пищи накануне, варьирует в течении дня.
Добрый день . Если основная проблема только в выпадении волос , в данном случае целесообразно обратиться к трихологу для осмотра волосяной луковицы и я бы рекомендовала сдать кровь на уровень фолиевой кислоты , витамина В12 .
С желудком проблем нет ? Питаетесь чем ?
Здравствуйте!
Ферритин в пределах нормы. Недостатка железа нет.
Рекомендуется в таких случаях сдать кровь на В12, фолиевую кислоту, витамин Д, свободный Т4, антитела к ТПО, консультация трихолога с трихоскопией.
Здоровья Вам!
Есть ли еще какие-то жалобы?
Добавила еще анализ.