Маленький ХГЧ 1-2 недели беременности.

Я уже писала ранее тут, что тесты показывали вторую полоску, а хгч пришел отрицательный. Пересдала сегодня анализы в другой клинике, ХГЧ пришел 12.80, прогестерон 13.790. Не маловато для недели беременности? Последние начало месячных были 10 апреля. Должны начаться 8-10 мая, то есть еще задержки нет. ПА был 24 апреля, в день овуляции которую отслеживали. 12 дней прошло. Хочу еще дополнительно написать, что до этого были у нас два раза бхб, хгч плохо рос( можно сейчас что то сделать, чтобы сохранить беременность, если вдруг опять хгч плохо растет( беременность желанная, планируем уже с ноября того года. Возможно было позднее крепление и поэтому хгч такой? Мне 37, мужу 44. У нас есть ребенок 5 лет, тогда получилось с первого раза забеременеть, но почти всю беременность была на дювастоне из-за гематомы сначала, потом короткая шейка.

Нету
37 лет
6 Мая ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Если даже ещё задержки не было, то цифры совершенно нормальные, конечно.

Да, вполне вероятно, что могла и поздняя овуляция произойти. Как будет развиваться беременность, покажет только динамика ХГЧ на данном этапе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо.
У меня сейчас мазня началась розовая(( это все?

Нет, необязательно, конечно. Это может говорить об угрозе прерывания беременности

Принятый ответ

ХГЧ 12,8 через 12 дней после овуляции может соответствовать очень ранней беременности, но по одному значению нельзя оценить, развивается ли она нормально.

На таком сроке главный показатель - не сам уровень ХГЧ, а его динамика: в похожих ситуациях обычно рекомендуется повторить ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории. При ранней маточной беременности ХГЧ чаще заметно растет, ориентировочно на 50-100% за 48 часов, но точные цифры зависят от исходного уровня и срока.

Прогестерон 13,79 нг/мл не выглядит критически низким для очень раннего срока, но сам по себе он не позволяет надежно прогнозировать исход беременности. Позднее прикрепление действительно возможно, поэтому низкий стартовый ХГЧ не означает автоматически биохимическую беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо.

Нет, розовая мазня на таком сроке не означает автоматически, что беременность закончилась.

Через 12 дней после овуляции и до задержки небольшие розовые или коричневые выделения могут быть при позднем прикреплении, колебаниях гормонов или начинающейся менструации; по виду выделений отличить эти варианты невозможно. Главный ориентир сейчас - повтор ХГЧ через 48 часов от предыдущего анализа в той же лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уф, спасибо вам, вы меня успокоили 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По одному уровню хгч можно только лишь сделать вывод что беременность наступила . Делать вывод о том что это маленькая или большая цифра- неинформативно. Нам важна динамика , а оценивать ее рекомендуют строго в одной и той же лаборатории каждые 48 часов , прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат ХГЧ более 5 говорит о том, что беременность состоялась -это положительный результат, и это уже хорошо. Позднее прикрепление вполне могло дать такой стартовый уровень.

В таких случаях рекомендуют отслеживать прирост ХГЧ каждые 48 часов ( в одной и той же лаборатории). Нормой считается увеличение уровня в 1,5-2 раза каждые 48 часов.

Обычно когда уровень ХГЧ более 1000- 1500, проводят ультразвуковое исследование для визуализации плодного яйца в полости матки.

При отсутствии аллергических реакций и других противопоказаний стандартная профилактическая рекомендация для беременных включает - фолиевую кислоту 400 мкг, калия йодид 200 (при отсутствии заболеваний щитовидной железы) и витамин Д(например, Вигантол) 500- 1000 ед.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, учитывая срок беременности такой хгч расценивается как норма.
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!