Не могу снизить вес

Добрый день! Меня зовут Анна, мне 40 лет. Рост 160, вес 86. С момента полового созревания у меня наблюдается набор веса. Питаюсь обычно, как и все. Ничего сверх нормированного. Да, покушать вкусно люблю, но таз оливье не съем и торт тоже. Вся моя жизнь-борьба с лишним весом. Наблюдалась у эндокринолога, психиатра. Принимала флуоксетин, питалась по методу тарелки. Да, вес снизила на 20 кг, но вновь набрала и даже больше. Вредные привычки-курение. Анализы сдавала. Ферритин и ВитД низки, гормоны в норме, холестерин высокий, принимаю Роксеру, принимаю Мальтофер. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. Но я снова набираю вес. Отеки, кожа не очень, ноль энергии. Работа сидячая, сон регулярный. Менструация почти не проявляется, так как недавно установила ВМС. Отложения жира в основном на животе и бедрах. Подскажите, пожалуйста, можно ли медикаментозно помочь мне снижать вес. Я молодая, но выгляжу словно старуха.

Гастрит, эндометриоз
40 лет
6 Мая ·Просмотров: 857·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Учитывая индекс массы тела, наличие дислипидемии, вам может быть рекомендована терапия современными инъекционными препаратами для снижения веса.

По эффективности сейчас на первом месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) , на втором - Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик Некст , Велгия, Инсудайв).

Инъекции проводятся 1 раз в неделю. В среднем курс лечение составляет 6-12 месяцев, иногда больше для достижения целевого веса.

По представленным анализам противопоказаний к терапии нет.

Однако перед назначением инъекционных препаратов для похудения необходимо исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, беременность, ГВ). С осторожностью при ЖКБ.

Дефициты железа и В12 рекомендуется восполнить, так как зачастую они препятствуют эффективному снижению веса.

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы.

Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.

Скажите, пожалуйста, делали ли вы УЗИ щитовидной железы и брюшной полости? Железо вы принимаете, а витамин В12 тоже ?

Панкреатит проявляется, узи брюшной полости и щитовидки в норме

УЗИ свежие? Камней в желчном пузыре и узлов в щитовидной железе нет?

УЗИ полугодовой давности, но у меня с желудком проблемы частые. Много чего кушать не могу. Гастроэнтеролог сказал что слишком чувствительный желудок. Камней не было

Хорошо. Проблемы с желудком на фоне данной терапии могут обостриться, поэтому важно еще тщательнее следить за питанием.

Важно соблюдать рекомендации, которые позволяют профилактировать или минимизировать нежелательную симптоматику при использовании семаглутида/тирзепатида:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще;
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар.
- ограничить продукты, вызывающие вздутие и повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.

На самом деле я побаиваюсь делать такие уколы, а что если снова приступы в желудке. Я итак не могу кушать яблоки, капусту, орехи, томаты, чеснок и тд

Предугадать будут или нет у вас расстройства ЖКТ сложно. Это все очень индивидуально.

Тогда подскажите, пожалуйста, с чего мне начать?
Какие инъекции и какой дозировки делать?
Или для начала мне «обновить» узи, анализы?

Принятый ответ

Если результатам УЗИ менее 1 года, то они считаются подходящими.

Хорошо себя зарекомендовал Семавик. В подобных случаях использование препарата начинается с минимальной дозы, то есть подкожно 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 1 месяца.

Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

Точную дозу определяет врач на очном приеме.

Здравствуйте

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 33,5 кг/м2, что соответствует критериям ожирения первой степени.
В таком случае применение медикаментозного лечения ожирения возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности.

Если говорить об эффективности, то на первом месте (это инъекционные препараты)- Тирзепатид (Тирзетта,Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия), затем идут таблетированные формы Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), Орлистат (Ксеникал, Листата)

Для снижения веса необходимо понять причину его набора - наиболее часто - потребление ккал больше, чем вы тратите, либо есть заболевания или дефициты приводящие к набору веса (вы начали прием препаратов железа, витамин Д так же принимаете ?).

Для того чтобы понять сколько ккал в сутки вы употребляете необходимо посчитать два – пять дней в приложении (например, fatsecret), записываем конкретно все, что вы съели, кроме воды.
Исходя из этих данных возможно сформировать стратегию по снижению веса, при необходимости подключив медикаментозные средства.

Препараты железа принимаю, ккал понимаю что ем больше, чем надо. Про это приложение знаю, пользовалась, но это так нудно, извините, у меня уже руки опускаются. И то и другое пробовала, но может такая предрасположенность

Да, подсчет это может быть достаточно утомительным и требует дисциплины.

Медикаментозный метод может помочь вам выработать новый паттерн питания и успешно снизить вес.
Обязательно за период лечения требуется выработать новые привычки питания, чтобы после отмены успешно удерживать достигнутый вес.
К сожалению, статистически после отмены препаратов набор веса идет намного быстрее , чем если бы вес снижался без применения лекарственных средств , поэтому большое внимание стоит уделять изменению образа жизни, расширению ежедневной физической активности

Здравствуйте!

Когда речь идет о прибавки в массе тела с нормальными гормонами, тогда всегда все упирается в избыток калорий в рационе. Дело в том, что у людей нет природного глазомера, который бы показывал сколько энергии (калорий)в той или иной пище. Наш человеческий глаз оценивает лишь размер порции, но размер может обманывать. целый тазик брокколи и огурцов практически не содержит калорий, но выглядит внушительно. Кулечек орешек выглядит безобидно, но имеет колоссальное количество калорий. То есть, пока человек не начнет считать калорий, он не приобрет способность видеть примерную калорийность еды "на глаз", так как от природы у нас такой способности нет. Многие продукты мы недооцениваем, многие переоцениваем. Пока не начнете считать калории, вы не поймете какой продукт вы недооцениваете.
Можно пойти двумя путями. Первый- это подсчет калорий. Скачиваем приложения дневники-питания, ставим 1500 ккал/сут, белки 120 г в сутки. Этот метод самый правильный, но он требует затрат психических сил в первые месяцы.
Второй путь - это медикаментозный. В подобной ситуации можно рассмотреть инъекции семаглутида (семавик, оземпик, квинсента) 0.25 мг в неделю подкожно в живот. Данный препарат сильно снижает аппетит и это создает дефицит калорий. Этот препарат нельзя колоть если у родных был медуллярный рак щитовидной железы, панкреатиты. Данный препарат вызывает тошноту и изжогу. Перед тем как начать колоть семаглутид желательно сделать УЗИ щитовидной железы.

Да, с ведением калоража понятно, проходила. Панкреатит в анамнезе близких тоже есть. И у меня нет-нет обостряется. Значит, эти инъекции не мой вариант.

Здравствуйте.

В следующий ситуации

индекс массы тела (ИМТ) —33,5, что соответствует 1 степени ожирения.

Рекомендовано сбалансировать питание, сократить прием углеводов, добавить физ.нагрузку.

Рассмотрите препарат Тирзепатид, на сегодняшний день самый эффективный.

Препарат имеет противопоказание,необходимо пройти ряд обследований.

Важно исключить дефициты витамина д и Ферритина.