Расшифровать результаты анализа крови
Предстоит операция по удалению полипа. Получили противоречивые результаты анализа крови.
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.
В коагулограмме незначительные отклонения, они могут быть связаны с предшествующей или завершившейся менструацией.
В биохимическом анализе крови немного повышены трансаминазы печени АЛТ и АСТ.
Возможные причины повышения:
- Погрешности в питании: Употребление большого количества жирной, жареной пищи или алкоголя.
- Прием лекарств и БАДов: Некоторые обезболивающие, антибиотики, статины (снижающие холестерин), а также биологически активные добавки (особенно для похудения или "спортивные") могут влиять на функцию печени.
- Интенсивные физические нагрузки: Тяжелые тренировки накануне сдачи анализа могут временно повысить уровень ферментов.
- Нарушение оттока желчи и жировой гепатоз печени.
УЗИ органов брюшной полости давно проходили?
Здравствуйте. Кровь сдавалась во время цикла. Принимаю витамин Д в дозировке 2000. УЗИ брюшной полости делалось полгода назад, всё было в норме. Алкоголь не употребляю больше года. Физических нагрузок не было. При заборе крови выскочила игла, прокалывали несколько раз. В первый раз кровь была густой, при следующем заборе кровь была жиже. Могли повредить сосуд и кровь смешаться, что повлияло на результат?
Здравствуйте.
ОАК без признаков воспалительного процесса.
Без признаков анемии.
Биохимия
НЕзначительно повышены АТ и АЛТ.
Может быть на фоне употребления алкоголя, погрешности в питании, приёма некоторых лекарственных средства,на фоне проблем с печенью.
Обычно реокмедуют сделать УЗИ брюшной полости,для исключения патологии желчного пузыря и печени.
Коагулограмма с незначительными измнениями.
Коагулограмма-очень восприимчивый метод , как правило сдается на фоне полного здоровья. Может реагировать на стресс, на наличие менструаций, неправильную траспортировку или забор крови.
Планово можно пересдать с соблюдением всех правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут,соблюдение правиольного хранения и транспортировки.
Абсолютных противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Здравствуйте. Кровь сдавалась во время цикла. Принимаю витамин Д в дозировке 2000. УЗИ брюшной полости делалось полгода назад, всё было в норме. Алкоголь не употребляю больше года. При заборе крови выскочила игла, прокалывали несколько раз. В первый раз кровь была густой, при следующем заборе кровь была жиже. Могли повредить сосуд и кровь смешаться, что повлияло на результат?
Принятый ответ
Да, технические ошибки при заборе крови, включая повреждение сосуда и многократные попытки пункции, могут повлиять на результаты коагулограммы.
Планово просто пересдать после ментруаций
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным анализам Фибриноген (1.75 г/л) показатель смещен в сторону замедления свертываемости, чуть ниже нормы (норма от 2.0). Но сам по себе такой уровень фибриногена редко бывает препятствием для удаления полипа, если все остальные показатели (Протромбин, МНО, АЧТВ) в порядке.
Антитромбин III (77.43%): При норме АЧТВ до 46 сек, такое минимальное снижение антитромбина (при норме от 80%) чаще всего вообще не принимается в расчет как клинически значимое отклонение.
Показатели АЛТ/АСТ до 50 ед/л при плановых операциях (удаление полипа) обычно не вызывают никаких вопросов и считаются вариантом нормы.
Ваши анализы выглядят вполне пригодными для проведения плановой операции. При сопоставлении с нормами лаборатории Вам не о чем переживать:)
Если есть вопросы, пожалуйста задавайте
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
В коагулограмме немного снижен фибриноген, и антитромбин3. Данные изменения некритичные. Не являются противопоказанием к оперативному лечению.
В биохимии немного повышены Алт и аст - могут быть на фоне нарушения диеты, при жировом гепатозе.