Мониторинг ЭКГ холтер
Заметила по часам, что пульс иногда ниже 50. Во время беременности наоборот была тахикардия , даже пила бисопролол 0.25. Как родила , сразу же проблемы с тахикардией прошли. По ЭхоКг пол года назад без патологий. Последнее ЭКГ прикладываю. Продолжительного сна длительного нет, тк маленький ребенок , который ночью кушает , плюс зубы. Последние роды год назад. Часто в стрессе. Во время холтера , где то с 10 до 12 сон, днём 3 часа прогулки. Отбой на ночь в 00:30 примерно, подъем в 6 примерно. Интересует результат холтера, требуется ли очная консультация кардиолога ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Пульс ночью уменьшается , это нормально, ЧСС 45-50 ночью не является патологией.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!
Специальная консультация по холтеру не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Инверсия зубца т в том числе может быть связана с описанными выше дефицитами.
Давно сдавали описанные анализы?
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста не сдавали ранее выше отмеченные анализы ?
Спасибо большое. Некоторые из вами перечисленные сдала . Прикрепляю
Да , увидела спасибо
Принятый ответ
Ферретин чуть выше хотелось бы 60-79 в идеале , Ттг , т4 не сдавали ранее?
И немного повышен холестерин, в таких ситуациях рекомендуется сдать липидный профиль - лпнп , тригдицериды
В норме лпнп должен бытт менее 3.0, а триглицеридв менее 1.7
Большое спасибо. Гормоны еще не сдавала.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию холтера пульс адекватный, даже со склонностью к повышению , пульс 44 во сне -норма ,значимых пауз более 3 сек , блокад , аритмий , ишемии не отмечено , единичные экстрасистолы -норма ; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ,в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Часто дефициты возникают в послеродовом периоде ;
По ЭКГ вариант нормы ;
Здравствуйте. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение днем чаще выше 90/.
Ферритин незначительно но снижен также и показано его восполнение препаратами железа . Не принимаете сейчас ?
Также самые частые причины учащенного сердцебиения-- нарушение работы щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный .
- Повышенная тревожность и стресс -на практике это одна из наиболее частых причин. Вы тревожный человек? Имеется стрессовый фактор ?
- -вредные привычки в том числе и энергетики и злоупотребление кофе и зависимость от сосудосуживающих капель для носа .
- преимущественно малоподвижный образ жизни и избыточный вес
- хронические заболевания в обострении и воспалительные заболевания . Нету указанных ?
Да я тревожный человек. Панические атаки с подросткового возраста . Но научилась контролировать более менее.
Часто ощущение будто сильного сердцебиения . Иногда бывает от этого паника . Могу ночью проснуться , страх, тахикардия , и сразу хочется Аш по большому , извините за подробности. Сейчас реже. И научилась более менее успокаиваться . И муж научился успокаивать .
До беременностей иногда был курс цепролекса и атаракса. Препараты железа не принимаю на данный момент. Гормоны щитовидной железы в ближайшее время не сдавала еще.
Сосудосуживающие капли - да, на данный момент. Переболела синуситом . Плюс назанекс .
Образ жизни подвижный , дети маленькие 3 и 1 годика 😁. В время холтера прогулка активная 3 часа .
Принятый ответ
Чаще всего на практике так и есть - сочетание нескольких причин которые способствуют учащению пульса. Если это не приносит дискомфорт и пульс сидя менее 80 то консультация кардиолога не нужна .