Здравствуйте подскажите пожалуйста

У меня варикозная болезнь 2 ст. Операцию пока не решаюсь. Заметила на самой вене как потемнели , точками , почему? Фото прилагаю. Пью Детралекс по назначению, мажу тромбогель , чулки иногда.

6 Мая ·Просмотров: 85·Юлия, Луганск

Принятый ответ

Юлия, добрый день.

По фото это больше похоже не на тромб или что-то опасное а на участки пигментации кожи над варикозно измененной веной и мелкие застойные изменения.

Такое при варикозной болезни 2 стадии возможно из-за хронического венозного застоя так как кровь медленнее оттекает, мелкие сосуды становятся более проницаемыми и появляются серо-коричневые точки или пятна. На экстренную ситуацию это не похоже

Тромбогель и Детралекс могут уменьшать симптомы, но сам варикоз они не убирают. В похожих случаях рекомендуют более регулярно носить компрессионный трикотаж 2 класса компрессии днем, особенно при нагрузках и длительном стоянии. Детралекс обычно принимают по 1000 мг 1 раз в день курсом 2 месяца. Гели дают в основном временный эффект на тяжесть и дискомфорт.

Если точки начнут уплотняться, краснеть, появится болезненность по ходу вены, жжение или отек тогда нужен очный осмотр флеболога и УЗИ вен.

Также при варикозе со временем такие пигментные изменения могут усиливаться, поэтому все же стоит периодически возвращаться к вопросу малоинвазивного лечения лазер, РЧА, склеротерапия.

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
В принципе, всю необходимую терапию проводите — правильно!
В текущей ситуации такие "уплотнения" могут появляться в связи с венозным застоем.
Полноценное избавление от проблемы — операция.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Юлия , добрый день. Потемнение кожи (гиперпигментация) и появление темных точек при варикозе — это не редкое осложнение, а признак прогрессирования заболевания.
Это проявление гемосидероза.
Вена перестает справляться с оттоком крови. Давление в ней повышается, стенка растягивается, и микроскопические эритроциты «пропотевают» сквозь нее в кожу. Там они разрушаются, оставляя пигмент (гемосидерин) — коричневато-синюшные пятна и точки. Пятна говорят о том, что чулок, гель и таблеток уже недостаточно.

Детралекс улучшает тонус стенки вены, но рассосать уже вышедший пигмент и восстановить клетки кожи он не может.
Тромбогель (гепарин) работает только с тромбами и отеком, на гемосидероз он почти не влияет.
Чулки «иногда» — критическая ошибка. При 2 стадии и гиперпигментации компрессия должна быть ежедневной (2 степени компрессии). Без нее лекарства работают на 30% от силы.
С целью уменьшения прогрессирования варикоза и снижения риска осложнений- носите чулки КАЖДЫЙ ДЕНЬ. И всё-таки необходимо решить вопрос оперативного лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия
Ознакомился с вашим анамнезом и фото

Описываемые Вами потемнения в проекции варикозных вен являются прогрессированием хронической венозной недостаточности в виде гиперпигментации кожных покровов

Понимаю Ваши переживания по поводу оперативного лечения и не смотря на все все проводимые профилактические меры в виде компрессии и детралекса - операция Вам не избежать и делать ее рекомендуется в ближайшее время, так как варикозная трансформация у Вас выражена, болезнь прогрессирует
Чем раньше Вы прооперируетесь, тем быстрее и легче будет протекать восстановление после операции

Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!