Кашель с пульмикортом

Здравствуйте! Диагноз у возрастной собаки:колапс бронхов + проблемы с сердцем Нам назначили пульмикорт 2 раза в день по 1 мл + 5мл хлорид натрия на 14 дней. Делала ингаляцию около 4-5 дней.Произошли проблемы с жкт (отказ от еды, понос) по неизвестным причинам и я самостоятельно отменила препарат. После восстановления, примерно, через неделю возобновила препарат, но уже 1 раз в день по 1 мл. Вычитала, что он гармональный и снова отменила через 5 дней. Далее созвонилась с врачом, где выяснилось, что нельзя резко отменять. Терапия после звонка: не заметила, что было написано, что еще 7 дней давать по 1мл пульмикорта. В итоге делала по выписанной схеме пульмикорт 0,5 мл + 7мл хлорид натрия - 14 дней, сейчас перешли с этой дозировкой на 1 раз в 48 часов 14 дней и отмена. Сейчас у собаки участастилась частота кашля. Раньше 1 раз утром и при сильных эмоциях, а теперь ночью, утром несколько раз подряд, днем и вечером. Думаю, что я своими отменами ей навредила. Подскажите, это можно как-то откатить назад? Могут ли такие отмены усилить частотут кашля?

7 Мая ·Просмотров: 242·Ира

Здравствуйте. Да, резкая отмена Пульмикорт теоретически может приводить к усилению кашля, особенно при хроническом коллапсе трахеи, потому что воспаление в дыхательных путях снова начинает активизироваться. Но важно понимать, что ингаляционный будесонид действует в основном местно в дыхательных путях и при таких курсах не вызывает тяжелой гормональной зависимости, которой часто боятся владельцы. То есть вы не нанесли собаке необратимого вреда своими отменами, и такую ситуацию обычно можно снова стабилизировать.
Современные схемы лечения коллапса трахеи как раз часто включают ингаляционные стероиды, потому что они уменьшают хроническое воспаление слизистой и обычно дают меньше побочных эффектов, чем гормоны в таблетках. Но эффект у них накопительный, улучшение оценивают не через 2–3 дня, а обычно через 2–4 недели регулярного применения. Поэтому частые отмены и повторные начала терапии могли привести к тому, что воспаление снова «раскачалось», и кашель стал чаще.
Также важно учитывать, что усиление кашля может быть связано не только с отменой препарата. На состояние очень влияет жара, сухой воздух, стресс, возбуждение, нагрузка, лишний вес и сердечная патология, которая часто сопровождает коллапс дыхательных путей у возрастных собак.
Проблемы с ЖКТ на фоне ингаляционного Пульмикорта встречаются редко, но возможны, если часть препарата проглатывается.
Сейчас я бы не рекомендовала самостоятельно снова резко отменять или менять схему лечения. Лучше обсудить с лечащим врачом повторную стабилизацию терапии и постепенное снижение дозировки при необходимости. При коллапсе бронхов нередко дополнительно подключают противокашлевые препараты, бронхолитики и обязательно контролируют сердце, так как сердечный компонент тоже может значительно усиливать кашель.