Ребёнок вывихнул палец
Добрый день! Неделю назад ребёнок вывихнул большой палец правой руки. Наложили гипс в травме на 3 недели, с направлением на рентген через неделю. Сходили на рентген сегодня (прилагаю). Рекомендация была наблюдаться у травматолога по месту жительства. Мне нужно понять алгоритм действий: обязательно ли идти сейчас к травматологу (не очень понимаю зачем, но, возможно, я чего-то не знаю) или можно через уже 2 недели обратиться, чтобы снять гипс сразу? И надо ли предварительно опять делать рентген?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поскольку переломы достоверно исключены, повторный рентген уже делать не нужно.
Очный осмотр всегда приветствуется, но острой необходимости идти сейчас к травматологу, нет.
После вправления вывиха рекомендуют ношение гипса 3 недели с целью того, чтобы зажили мягкие ткани - капсула сустава, связки, сухожилия.
Через 3 недели гипс снимают, травматолог проконтролирует правильное положение костей и назначит реабилитацию.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают фонофорез с гидрокортизоном №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Если вам поставили диагноз вывих фаланги и вам его вправляли ,то рентгеноконтроль через 7 дней не требуется ,если не было повторной травмы.
Если же был поставлен диагноз перелом ,то рентгеноконтроль через 7 дней обязателен, для исключения вторичного смещения,а также через 3 недели
И в том и в другом случае гипсовая иммобилизация длится около 3 недель.
Всего самого наилучшего!