Нерегулярный стул
Малышу два месяца, с рождения на смешном вскармливании, смесь нутрилак бифи( так как было КС, почитали что подходит для смешанного) от смеси проблем нет, первый месяц очень хороший был стул, но недели две назад начались проблемы со стулом ходит раз в сутки, бывает раз в двое суток, стул как немного с пеной но при этом не сильно жидкий, 5 дней уже пьем ацепол Кушает хорошо, не срыгивает, иногда только беспокойно ведет себя на груди, газики выходить стали хорошо при этом не плачет. Может ли быть это вариантом нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант возрастной нормы работы кишечника у малыша 2 месяцев на смешанном вскармливании. Стул 1 раз в сутки или 1 раз в 2 суток допустим, если он мягкий, выходит без сильного плача, нет крови, выраженной слизи, рвоты, плохого аппетита и слабой прибавки веса.
Небольшая пенистость иногда бывает из-за газообразования, особенностей грудного молока и дозревания ферментов. Если живот не болит, газы отходят, ребенок ест хорошо, смесь менять обычно не рекомендуют. Аципол в такой ситуации не всегда нужен. В подобных случаях обычно наблюдают, помогают выкладыванием на живот, массажем.
Какая прибавка веса за последний месяц?
Сегодня идем на прием, посмотреть вес
Принятый ответ
Добрый день. Посмотрела фото.
Да, по фото вариант возрастной нормы.
Может быть небольшое количество пены.
Обычно, связано с повышенным газообразованием. Животик не вздут ?
Вообще, на первом месяце жизни стул переходный. Он может менять свою консистенцию и частоту без причины .
Опасности никакой нет, если ребенок хорошо набирает в весе и растет.
Добрый день. В первый месяц у нас было почти в каждое кормление
Со второго месяца начался какой то пик коликов и плавные газы, он постоянно кряхтел, краснел, тужился
В последние дни уже как то лучше, уже так не кряхтит и не тужится сильно, газиков так же много но уже легче отходят. Просто тревожит что так редко ходит, бывает жидковато и тревожит как пена
Стул может быть один раз в неделю, рассматривается как вариант нормы.
Самое главное, что на выходе кал не плотный и не твёрдый. Не жидкий как вода.
Спасибо за ответ
Пожалуйста, отпишитесь по весу после сегодняшнего приема.
Принятый ответ
Добрый день. По фото стул допустимый для деток раннего возраста. Он может быть любого цвета, кроме чёрного цвета и белого, не должно быть примесей крови. Присутствие слизи и непереваренных комочков пищи допустимо. Кислого запаха у стула, раздражения кожи на попе нет?
Добрый день. До приема аципол бывал и кисловатый запах, попа не раздраженная
Тогда пока глобальной проблемы нет. В таких случаях рекомендуют использовать позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать и препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному описанию стул в пределах возрастной нормы, на первом году жизни, тем более первые месяцы с двух может меняться, в зависимости от ферментов желудочно-кишечного тракта
Не значительное количество пены, пузырьков может быть на фоне повышенного газообразования.
Если малыш хорошо кушает, набирает вес, нет обильных срыгиваний фонтаном, то повода волноваться нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда !
Ознакомилась с фотографией стула.
Консистенция и цвет стула — вариант нормы. По консистенции стул может быть жидким, кашицеобразным, замазкообразным, а также как густая сметана.
Стул не должен быть плотным, твердым или сухим.
Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы.
Цвет стула может быть от жёлто-оранжевого до зелёно-коричневого.
Необходимо обратиться к врачу, если в стуле есть прожилки крови, он обесцвечен или чёрного цвета.
Частота стула может быть разной в таком возрасте. Стул 1 раз в сутки - это вариант нормы.
На смешанном вскармливании нам бы хотелось, чтобы стул был хотя бы 1 рах в 3-5 дней. Обязательно на выходе стул должен быть мягкий.
Пенистого стула на фотографии не увидела.
Пожалуйста, подскажите, какие прибавки в весе у ребенка?
Стул не вылетающий, не брызгающий?
Здравствуйте! Сегодня идем на прием, чтобы посмотреть прибавки
Отлично. Напишите, как сходите.
14 апреля вес был 4768, сегодня 5810
Добрый день! Отличный набор веса!
Стул не вылетающий, не брызгающий?
Нет