Анализы при гастрите.
Доброе утро. У меня хронический гастрит , гэрб, полипы антрального отдела желудка. Сейчас лечусь : дескиоант (1р/д 1 мес), ребагит (3 р/д 2 мес). Сдала анализы и узи (прилагаю) . Гастроскопию мне назначили делать только после того, как я закончу дескилант . Меня очень напугал низкий ферритин и цинк , раньше никогда не понижался , хотя гастрит уже более 10 лет . Ко всему я еще дикий ипохондрик . Низкий ферритин может свидетельствовать при злокачественных образованиях, очень страшно
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле ферритин - это провоспалительный показатель, который повышается, напротив, при воспалении, в тч онкологических процессах. Со стороны ЖКТ для выяснения причин снижения показателя рекомендуют обследоваться на хеликобактер пилори, а также сдать кал на скрытую кровь методом ИХА. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена (но спустя 2 недели после окончания дексиланта)
Принятый ответ
Здравствуйте. Низкий ферритин встречаются сейчас к очень большого количества женщин, и причины этого состояния не всегда удается найти. В подобных ситуациях нет подозрения на онкологию, так как это не типичный признак.
Скорее всего есть проблемы с усвоением железо. Также при низком ферритин рекомендуют обследование у гинеколога, возможно обильные месячные. Также одна из частых причин низкого ферритина – сниженная потребление железо с продуктами, дефициты кофакторов( Кофакторы железа — это вещества, повышающие его усвояемость и эффективность в организме. Ключевые кофакторы включают витамин С, витамины группы B (B6, B9/фолиевая кислота, B12), медь, марганец и гем. Они помогают железу всасываться в кишечнике, транспортироваться и участвовать в кроветворении (синтезе гемоглобина), особенно при лечении анемии).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В организме постоянно происходит расход железа для активного роста волос, ногтей, обновления крови. У молодых женщин также часть запасов постоянно уходит на восстановление уровня железа и гемоглобина после менструаций. Если количество поступаемого железа гораздо меньше чем его расход, то возникает дисбаланс, который и приводит к развитию латентного дефицита железа в организме. Чтобы его не было рекомендуют разнообразное питание, с содержанием красного мяса не менее 100-150 г 2 раза в неделю.
Если в плане питания никаких проблем нет, то исключается другие возможные причины частого снижения ферритина. Если есть обильные менструации, то рекоменджут консультацию гинеколога с дополнительным проведением узи омт. Если же менструации обычные, о следующим этапом действительно рекомендуют исключать патологии со стороны жкт, которые могут приводить к нарушению всасывания железа в организме. Для этого обычно рекомендуют исключать инфекцию h.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или кала на антиген, так как активная инфекция хеликобактер часто приводит к хронического воспалению при котором нарушается всасывание железа и микроэлементов.
Низкий ферритин и цинк не говорят об онкопроцессе. Ферритин помимо того, что отражает запасы железа в организме, также является белком острой фазы, и может повышаться на абсолютно любые воспалительные изменения в организме, поэтому при онкозаболеваниях его цифры наоборот предельно повышенные.
Снижение уровня цинка может быть при недостаточном поступлении этого микроэлемента с пищей. В подобных случаях рекомендуют включить в рацион продукты, богатые цинком: например, устрицы, мидии (очень богаты цинком), печень (говяжья, куриная), тыквенные семечки, кунжут, кешью, бобовые, гречка.