Кашель и сопли зеленые

Неделю назад была температура 37,3-38,2 потом появился кашель в основном с утра и заложенность,сегодня с утра сопли зеленые,при сморкании с кровью,заложенность носа по очереди заложенная ноздря Пью,АСС и в нос капаю риномарис детский и ринофлуимуцил Стоить пить антибиотики?

Нет
36 лет
7 Мая ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют обследование общий анализ крови, СРБ, рентген снимок придаточных пазух носа.
Сейчас можно использовать симптоматическое лечение.

Обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, для обработки горла можно спрей Тантум Верде, Ангидак, рассасывать пастилки например септолете, лизобакт.

Концентрации действующего вещества в детском спрее может быть недостаточно для полноценного облегчения симптомов у взрослого, особенно при сильном отёке слизистой.

Желаю Вам скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зелёные выделения из носа и мокрота сами по себе не являются однозначным признаком бактериальной инфекции. Цвет меняется из-за застоя слизи, активности ферментов и погибших иммунных клеток ,что может быть частью естественного течения вирусного заболевания.
Для уточнения в необходимости антибактериальной терапии рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок. Антибиотик назначается при подтверждении бактериальной этиологии инфекции.
Терапия у Вас адекватная - АЦЦ при влажном кашле (с мокротой), применение сосудосуживающего, дополнительно рекомендуется в таких ситуациях добавить промывание носовых ходов солевым раствором- Аквалор или Долфин 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить ОРВИ, поствирусный риносинусит. Зелёные сопли и прожилки крови сами по себе не означают, что нужны антибиотики, цвет часто меняется при вирусной инфекции, кровь бывает от сухости, частого сморкания и сосудосуживающих капель.Антибиотики сейчас без осмотра обычно не нужны. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: промывать нос физраствором, морской водой; увлажнять воздух, пить больше жидкости; сосудосуживающие капли не дольше 3–5 дней.Для обработки горла стандартно рекомендуют спрей Тантум Верде, Ангидак,таблетки от горла септолете, лизобакт.Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении рекомендуют сдать ОА, Биохимию крови, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к врачу.

Здравствуйте. Учитывая предоставленную информацию, можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции. В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обильное питье до 2-2,5 л жидкости в сутки, увлажнение воздуха в жилище. Из медикаментозных методов обычно рекомендуется промывание полости носа водно-солевыми растворами (например, Аквалор или АкваМарис) и противовоспалительные спреи в нос (например, Назонекс) для уменьшения заложенности носа. Кашель в подобной ситуации обычно обусловлен стеканием слизи из полости носа по задней стенке глотке. В связи с чем прием отхаркивающих препаратов (например, АЦЦ, ринофлуимуцил) обычно не рекомендуется, так стимулирует образование слизи и может усиливать кашель. Для того чтобы определиться нужен ли антибиотик в данной ситуации, врачи обычно рекомендуют исследование общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивного белка. Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может что-то хотели бы уточнить?