Боль в области почки слева
Здравствуйте. В течении месяца боли в районе почки слева, иногда боль бывает чуть выше. Мочеиспускание в норме, делала узи почек, сказали нет отклонений. Врач узи сказал скорее всего дело в позвоночнике. Что можно сделать? Какие исследования можно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте, Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки).
Дело не в самом позвоночнике, а в окружающих его мышцах и связках.
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть ночные боли, утрення скованность
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Есши боль иррадиирует в ногу -МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника рекомендуют
Если все эти проблемы исключены, Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно, что причина боли связана не с почками, а с позвоночником или мышечно-скелетной системой.
Чаще всего подобные симптомы бывают при остеохондрозе поясничного отдела, фасеточном синдроме, мышечном перенапряжении или межрёберной невралгии.Для уточнения причины обычно рекомендуют пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, а также сдать общий анализ мочи, общий и биохимический анализ крови например креатинин, мочевина, С-реактивный белок для исключения скрытой почечной или воспалительной патологии.
Желательна очная консультация невролога или ортопеда для оценки состояния позвоночника и мышц.
До обследования рекомендуется избегать длительного пребывания в одной позе, уменьшить нагрузку на спину, использовать сухое тепло при боли и при необходимости принимать противовоспалительные препараты, если нет противопоказаний
Спасибо за ответ.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, боли в области почки слева, даже при нормальном мочеиспускании и отсутствии отклонений на УЗИ почек, действительно могут быть связаны с проблемами позвоночника, например, с грыжами или мышечными спазмами.
Однако для исключения почечных заболеваний и точного определения источника боли рекомендуется пройти дополнительные исследования.
Что можно сделать и какие исследования пройти
-Консультация терапевта или невролога
Врач проведёт осмотр, уточнит характер боли, условия её появления, проведёт тесты (например, поколачивание по поясничной области), чтобы отличить почечную боль от боли, связанной с позвоночником.
-Лабораторные анализы
Общий анализ мочи и крови — для исключения скрытого воспаления или инфекции почек.
Биохимический анализ крови (креатинин, мочевина) — для оценки функции почек.
В общей сложности чаще такие симптомы возникают на фоне мышечно-тонического синдрома. Если боль усиливается при движении, наклонах, поворотах, а также если есть онемение, покалывание, мышечная слабость — это больше характерно для проблем с позвоночником.
Терапия в подобных ситуациях включает в себя
1.НПВС ( например , Целекоксиб: 200 мг/сут в 1–2 приёма 5-7 дней)
2. Миорелаксанты: Тизанидин по 2 мг на ночь 10 дней
Спасибо за ответ.
Выздоравливайте 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Местные боли в спине чаще всего связаны с миофасциальным болевым синдромом(мышечным спазмом).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Диагноз ставится клинически (по характерным симптомам), осмотру.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуются в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спасибо за ответ.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне