Кашель у ребенка
Ребенок 3 г, было орви сопли, без темпы. Сейчас началось цветение, сопли не проходят(прозрачные),начался влажный кашель. Состояние, аппетит обычный. Может ли быть аллергия? Как лечить ребенка?
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции, при длительности обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб
Можно предположить, что кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В подобном случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней, в случае отсутствия эффективности назонекс или авамис. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Если сопли длительностью более 3-4 недель рекомендуется очный осмотр лор врача для исключения аденоидита.
Наталья, всё верно, кашель усиливается после активных движений, во время сна тоже затекает, слышно хрюкание. Сейчас сопли 11 день, прозрачные, густые. Сосудосуживающие не капаю, промываю, в основном утром и вечером только. Может быть уже добавить Назонекс?
Елена, здравствуйте!
По описанию можно предположить остаточные явления после ОРВИ. Кашель может появляться вследствие назального затека. В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение: промывание носика, увлажнение воздуха, проветривание.
Для исключения аллергии рекомендуют сдать общий анализ крови и иммуноглобулин Е общий.
Здравствуйте.
По описанию имеется постназальный затек на фоне перенесенной вирусной инфекции.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.