Заикание у ребенка

Добрый день! Мальчику на данный момент 2,8 года В 2,5 года начали водить ребенка в сад сначала по 40 мин 2 недели, далее по 2-3 часа максимум, воспитатели хорошие, много внимания уделяли, в группе ребенок самый младший, пытались мягко адаптировать Есть боязнь детей, на площадках тоже только сейчас учится коммуницировать, ранее избегал ( сейчас завел друзей, стал интересоваться детьми, но все также побаивается) в целом мальчик очень темпераментныйи эмоциональный, активный Неврологических заболеваний нет, рожден в срок ЕР. В совместных занятиях в саду не участвует ,больше живет в режиме ожидания мамы и ходит за руку с воспитателем, на горшок просился, кушал там сам В сад ходит неохотно, поначалу плакал немного, не любил даже разговоры о саде, далее смирился, в саду держался, но при встрече чаще всего немного плакал Далее привычная воспитатель ушла в декрет и каждую неделю стали появляться новые дежурные воспитатели После первой же недели в саду чувствовалось сильно эмоциональное напряжение у ребенка, истерики появились на пустом месте ( помимо возрастных), перевозбуждение сильное к вечеру, 1,5 месяца отходили без болезней, далее начались одна за другой Около 2-х месяцев назад ( примерно через 3 недели после начала сада) ребенок начал сначала растягивать первые звуки гласные, далее тараторить и запинаться в словах, повторять слоги. Это продолжалось около пары недель и далее плавно сошло на нет. Невролог в поликлинике заверила, что «горе от ума», так как ребенок для своего возраста очень много и хорошо говорить длинными предложениями и речевой аппарат еще не успевает за мозгом. Якобы ничего делать не нужно.В сад сказали продолжать водить. Недавно ( месяц назад, после болезни) заикание проявилось снова с большей силой и стало сильно пугать. Замечаем, что от сильного перевозбуждения хуже говорит, бывают дни лучше, но пока не проходит совсем. Внимания на проблеме не акцентируем, свой дефект пока не осознает. Немного переходит на шепот, когда заикается, в итоге выговаривает, не плачет. Переживаем, какие меры, кроме полного эмоционального покоя и ограничения гаджетов ( нужно убирать совсем?) нужно предпринять, нужны ли занятия с логопедом и не станет ли это очередным стрессом, так как побаивается чужих. Стараемся много гулять и играть с ним все свободное время, читать, рисовать. Также мама вышла на работу, но на пол дня из дома, однако мамы стало меньше, возможно это тоже наложило отпечаток. Грешим также, что где-то могли перегнуть с наказанием ребенка, бывало срывались и кричали,ставили в угол, так как последние пол года активно боремся с его агрессией, как дома, так и с ребятами. Сначала видно было, что играется, крик об боли воспринимал как игру и смеялся, теперь с возрастом добавились драки, когда не получает желаемого, злится, забирают игрушку или просто боится, что слишком близко подходит чужой ребенок - сразу бьет. Сейчас как будто стало приходить понимание и теперь извиняется за свои поступки, может пожалеть. Папа наш считает, что ребенок избалован и нужно строже, а я пытаюсь всегда проговаривать с ним эмоции и показать другие способы выплеснуть эмоции. Сейчас договорились с мужем быть с ним мягче, переключать, а не ругать. Стало лучше как будто. Меньше протестов. Когда останется играть один, через какое то время начинает все бросать, швырять, специально разливать,бегать донимать кота, бить палкой ( может и гладить), бить в шутку папу чаще всего( шлепал его по попе пару раз, якобы показать, как можно получить в ответ) как будто ждет выхода эмоции, часто играемся с ним в такой форме, бесимся, перевозбуждается. Потом начинает просить внимания. Нормально ли в этом возрасте такое поведение? Сами по себе мы родители тоже очень эмоциональные, темперамент по наследству. Беспокоимся по поводу его речи и поведения в данный момент, подскажите, пожалуйста, как бороться с агрессией и страхами, а также убрать последствия стресса ( логоневроз) В сад решили пока перестать ходить до осени

2 года
7 Мая ·Просмотров: 322·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Официально заикание мы можем устанавливать не раньше 4 лет. По описанию это не истинное заикание , а логоневроз, когда ребёнок на фоне стресса и тревоги начинает запинаться в речи время от времени.

И конечно , сад , смена воспитателя, адаптация , болезни, которые дают истощение нервной системы , возможно, скачки развития - все это триггер для логоневроза. С такими детками всегда рекомендуется работа над снижением тревоги.
Можно сейчас вновь сократить сад до 2-3 часов , потому что красные флаги адаптации есть.
Дома не наказывать и не ругать, если ребёнок делает , то, что нельзя делать - можно лишать мультиков , но предупреждать заранее об этом. А так же пытаться вести диалог с ребёнком.
Обязательно режим дня , добавить игры на разгрузку сенсорной сферы - песок , вода , тесто, слаймы и тд.
Обязательно готовить к саду через литературу и игры в сад. Не делать акцент на запинках и не обсуждать эту проблему при ребёнке.
Можно делать дома массажи успокаивающие. В общем , все внимание идет на то, чтобы сделать среду для ребёнка комфортной и учить ребёнка расслабляться!

Добрый день! Заикание. В 2,8 года у эмоциональных детей часто бывает спотыкание речи из-за спешки и стресса. У вашего сына явно добавился перегруз смена воспитателей в саду, мама меньше дома, болезни. Шепот и попытки выговорить хороший знак он сам борется, не паникует. Что можно сделать. Полностью уберите гаджеты на 1,5 2 месяца они усиливают перевозбуждение.Дайте отдохнуть от сада. Акцент на спокойных играх: лепка, тихие сказки, рисование мелом на асфальте. Логопеда пока не торопите: если через 2 месяца без стресса заикание не уменьшится тогда да, но в игровой форме (без уроков).
Страхи и сад. Смена воспитателей сломала его доверие: привык к одному человеку, а тут новые лица каждую неделю. Плач при встрече крик: мне тут одиноко! Сейчас важно зарядить его мамой: больше объятий, меньше надо пусть чувствует стабильность. Не бойтесь баловать в этом возрасте это не баловство, а база безопасности.

Агрессия. То, что он стал извиняться и жалеть отличный прогресс! Швыряние игрушек или дразня кота это не злость, а крик: сне не хватает внимания! Ваша стратегия переключать, а не ругать правильная. Например: Если бьёт палкой мягко заберите, скажите: давай бить мяч об стенку безопаснее. При накоплении напряжения 20-секундные обнимашки-перезарядки.
Папе можно играть в шутливые драки, но с правилом: ударил теперь обнимаю, игра закончена.
Что ещё.Введите ритуалы например, после ужина 10 минут тихой игры (пазлы). Это снизит тревогу. Говорите за него эмоции: ты разозлился? Давай нарисуем злость! Избегайте ссор по поводу воспитания при нём он чувствует вашу несогласованность.

Как он спит? Бывают ли ночные пробуждения? Если вы уходите в другую комнату, паникует или играет спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спит без пробуждений, играет спокойно, но через какое-то время начинает звать к себе
Хотя очень много времени проводим с ним в игре именно, пытаемся научить хоть немного играть самому
Без мамы стал бояться с горки съехать на площадке, стал проситься на ручки на улице часто
При засыпании чесал раньше и гладил нам руки, теперь иногда делаем так и днем, как будто успокаивается

Принятый ответ

Сын спит крепко, но зовёт нормально после стресса. Ему важно чувствовать вашу близость. Продолжайте ритуалы (гладить руки), постепенно увеличивайте отсутствие, но возвращайтесь. На площадке не настаивайте, уменьшайте поддержку (сначала рука, потом пальчик). Не форсируйте игру одному сначала вместе, потом рядом. Уберите гаджеты, замените тихими играми (камешки). Папе быть страховщиком: я держу. Главное помочь почувствовать безопасность. Следуйте ритму: не хочет гулять дома, играет не переключайте. Это даст контроль. Через 2 мес. тревога уменьшится.

Здравствуйте. Вероятнее всего данное состояние вызвано хроническим стрессом в малыша, и это не заикание в прямом смысле слова, а логоневроз. На данном этапе по мнению многих специалистом посещать логопеда рано, т.к логопед начнет работать с речью, а проблема психогенного характера. Адаптация к саду, смена воспитателя, выход мамы на работу - все это в совокупности повлияло на психологическое состояние ребенка. То, что вы описываете (кидает игрушки и т.д) говорит о том, что психика ребенка перевозбуждена, и он не понимает как ему справиться с эмоциями, и справляется с ними по своему. На данном этапе необходимо ввести четкий режим дня, обязательно с обеденным отдыхом. Новые кружки, посещение шумных мероприятий на время лучше исключить. Экранное время либо совсем убрать, либо ограничить до 20-30 минут ч день. Когда ребенок начинает заикаться можно попробовать мягко обозначить ему "давай медленно подышим, вдох, выдох," это успокоит малыша и он сможет продолжить диалог. Если видете, что ребенок проявляет агрессию, предложите ему выпустить пар другими способами (рвать бумагу, бить подушку и т.д). Рекомендую вам поработать с другим неврологов, т.к могут назначить дополнительно витамины или препараты. Не отвечайте агрессией, на агрессию, лучше при выплеске эмоций обнять. Тактильность очень важна.

Здравствуйте!
Понимаю, что вы обеспокоены этой ситуацией и ребенок действительно имеет перевозбуждение и потребность к научению расслабляться. снимать внутреннюю тревогу.Скорее всего все совпало:возраст. когда малыш начал проявлять свою активность, потребность во внимании. выстраивании коммуникации и сад, где он стал это проявлять более активно. Речь напрямую зависит от внутреннего состояния ребенка и сейчас-Вы верно направили все внимание на коммуникацию и перестройку методов общения с ребенком. сад действительно можно отложить-или изменить время пребывания-заменить на более щадящий режим, прогулки до обеда-где он может так же продолжать укреплять навык общения с детками-так как потом осенью ему ведь все равно предстоит адаптация- и так это будет не слишком большой нагрузкой и переменами.Попросить воспитателя уделять внимание сейчас. включать его в игры, помогать обучать проговаривать то что ему необходимо, а не делать это через действия(отсюда и агрессия-ребенок не умеет выражать иначе свою потребность).
Дома:это игры, совместное время вместе и договориться о новых с мужем правилах-без криков и наказаний(ограничения и четкие требования-этого вполне достаточно для ребенка его возраста). даже в шутку папе не хлопать его, не играть "как буд то бы "в борьбу-чтобы он научился тому, что любая агрессия-проявление физической силы к другому-не допустима. При его таких проявлениях-твердо говорить нет и ограничивать движения. Он может злиться, кричать, плакать-говорить твердо нет, вижу что тебе...не нравится, ты хочешь и тд. но мы в семье так не делаем. Так же и к другим деткам-но пока чаще будет срабатывать опережение и помощь обучать его новым навыкам. К примеру:замахивается рукой над ребенком-видите что у него что то забирают, или он хочет взять что то а му не дают-держите руку и озвучивайте-ты хочешь играть-скажи мальчику-можно мне поиграть с машинкой, дай пожалуйста?И так какое то время будет приобретаться новый навык. Но в семье и с ним и друг с другом...

В семье внимательно относиться к проявлению агрессии:эмоции озвучивать можем. но и признаков на поднятие руки и даже словесно-что накажу,дам по попе и тд. не должно быть-чтобы ребенок то же постепенно изменил тактику в общении.
Можно отвести малыша на групповые занятия с детским психологом-где есть игро- или пескотерапия. Там в небольших группах малыш может научиться и справляться с эмоциями и новой коммуникации.
Понимаю, что волнует речь-но это проявление его тревоги и стресса. Пока попробуйте перестроить внутри общения систему-а через пару месяцев увидеть уже результаты-при необходимости обратитесь к нейропсихологу и логопеду, который сможет помочь скорректировать необходимые моменты. Сил Вам и хорошего настроения!Это очень важно)Да, так бывает, но и вы эмоциональны, и малыш-и так произошло, что было много разных ситуаций и эмоций- и сейчас ребенку просто необходимо немного помочь научиться новым навыкам)

Принятый ответ

Здравствуйте. Я вижу, как вы переживаете за сына. Вы очень внимательные родители, раз замечаете такие тонкие вещи.

Это действительно от стресса и перегрузки. Ребёнок умный, говорит сложными фразами, но его нервная система не справляется с таким потоком эмоций и новой обстановкой (сад, новые воспитатели, мама стала меньше быть рядом). Когда он возбуждён — заикание усиливается. Когда спокоен — почти проходит. Это очень хороший знак. Значит, это не болезнь, а временная реакция.

Что делать:

- Полный покой нервной системе. Никаких развивашек, кружков, занятий с чужими людьми (логопед сейчас будет лишним стрессом). Только игра, прогулки, чтение, рисование — всё, что он любит и что успокаивает.

- Гаджеты убрать совсем. Не «поменьше», а совсем на месяц-два. Мультики и планшеты перевозбуждают детский мозг, особенно такой чувствительный.

- Не поправляйте его, когда заикается. Не говорите «скажи медленнее», «дыши». Просто ждите спокойно, смотрите в глаза, кивайте. Если сам перешёл на шепот — хорошо, значит, помогает себе.

- Режим сна и отдыха. Без жёстких рамок, но предсказуемый: проснулись, позавтракали, погуляли, пообедали, тихий час (можно просто полежать с книжкой). Предсказуемость снижает тревогу.

То, что он дерётся, швыряет вещи, дразнит кота — это нормально для 2,8 года с таким живым темпераментом, особенно когда внутри много напряжения. Он не «избалованный», он переполненный. Его мозг ещё не умеет справляться с сильными чувствами иначе, чем через крик и драку. То, что он начал извиняться и жалеть — огромный шаг вперёд. Это значит, ваши разговоры работают.

Принятый ответ

Здравствуйте.Я как логопед и психолог на Вашем месте прямо сейчас убрала почти все гаджеты, кроме спокойного аудио перед сном, это вообще лишний раздражитель при логоневрозе!! Очень важно дать ребёнку полный эмоциональный покой хотя бы на месяц без сада и без новых впечатлений (( А вот логопеда ПОКА не нужно, тем более если он чужой и ребёнок боится детей, это добавит стресса ((
Начните не с занятий, а с ежедневной совместной игры в ванной с переливанием воды или с песком на улице…Это успокаивает лучше любых упражнений. Про агрессию..когда он бьёт, не кричите и не ставьте в угол, а хватайте за руки и говорите очень тихо и медленно -ты злишься, давай порвём бумагу или потопаем ногами.Прямо показывайте этот безопасный выход. Папе советую вообще забыть про шлепки и про «избалован», потому что при таком темпераменте и страхе строгость даст только обратный эффект!! Ребёнок сейчас сам не справляется с перегрузкой, его нервная система на пределе((Больше физического контакта и безоценочных объятий без повода. И помните..заикание от перевозбуждения проходит, когда уходит постоянная тревога. А она уходит маминым спокойствием и предсказуемостью дома!!Вы всё делаете правильно, что временно отменили сад и стали мягче.

Добрый день!

Ребёнок не справляется, много стресса: новый воспитатель, мама не рядом, детский сад. Попробуйте исключить активность, а больше спокойствия, умеренных игр, например, рисовать, лепить и т.д. Исключите гаджеты. В детский сад лучше водить минимум по часам, не на весь день.

Ребёнок проявляет агрессию, потому что в свои годы не справляется с этим, он не умеет, ему сложно. Да, Вам важно объяснять, почему нельзя бить кота, нельзя бить других людей. То, что копилось за день в саду в виде напряжения - он потом всё ломает. Поговорите с мужем и договоритесь о том, что в семье в принципе исключено рукоприкладство, можно даже обратиться к детскому психологу вместе с мужем, пусть психолог скажет об этом на консультации, либо здесь на сайте показать ответы. Если это не исключить, то ребёнок будет бить тех, кто слабее, вымещать это на других. Начать нужно с взрослых, чтобы ребёнку стало легче.

Если он не поделился игрушками своими, то имеет право на это. Он может дать другую игрушку ребёнку, либо обменяться игрушками с другим ребёнком.

Придумайте с сыном сказку про сильного героя с положительной стороны.

С ребёнком важно обратиться к детскому неврологу и работать с детским психологом очно.

Здравствуйте! Скорее всего речь идёт не о заикании, а о логоневрозе, т.е. запинках, спазмах в речевом аппарате из-за психологических причин, например, страха.
Ребёнку в этом возрасте сложно осознать и выразить свои чувства, поэтому просите нарисовать страшилку, повторить слово медленнее, делайте дыхательную гимнастику (глубокий вдох — медленный выдох).
Также подключайте игры с пластилином, пластилинографию, сенсорные камешки или шарик антистресс.
Скорее всего у него сильная тревога, он только начинает знакомиться с большим миром, помогайте сейчас наладить коммуникацию с другими детьми, покажите, как детки играют вместе.
Насколько Вы сами тревожный человек? Так как ребенок может считывать Ваше состояние.

Здравствуйте.
Адаптация у детей в саду различно проходит. Жаль, что воспитатели временные и нет пока одного. Воспитатель-вторая ключевая фигура после мамы, которая дает чувство защиты и безопасности (поэтому ходил за руку с воспитателем, которая ушла в декрет). Поэтому чаще адаптацию проходят ..через организацию взаимодействия коммуникации воспитатель-ребенок.
Значимую роль играют и развитые навыки. Нужно развивать у ребенка игровые навыки, коллективный, обучать ребенка взаимодействию с другими детьми..как играть, как знакомиться и тд. То есть объясняете ребенку как нужно, проговариваете, потом просите ребенка повторить и проигрываете в действии с ним.
Наказание должно быть понятным ребенку, опять же проговаривать за что и как. "Если ты будешь делать то-то..тогда будешь наказан так-то". И ребенок должен проговорить..как не нужно делать. Хвалить за положительное поведение обязательно.
Одно дело..если агрессия на других идет..если он защищается, другой вопрос ..если боится и идет реакция защитная при стрессе "бей".
Можно попробовать убрать физическую, умственную нагрузку к вечеру, попробовать массаж перед сном и тд.
К логопеду можно сводить на консультацию для Вашего спокойствия. Послушать рекомендации. Учитывая, что ребенок в саду заниматься не хочет..можно заниматься дома или поводить вне сада к специалисту.
Важно придерживаться одной линии поведения дома с мужем. В том числе..необходимо и проявления ребенку ласки, любви, внимания, обнимать, целовать и тд.