Набор веса на антидепрессантах

Врачом психиатром были назначены Паксил и Тералиджен в связи с атипичной депрессией. Как только увеличил врач дозировку Паксил 2 таб утро и вечер 4 таб Тералиджен( тк до 4 таб бессонница не уходила.На этой дозировке все равно просыпаюсь до 5 раз,но быстро засыпаю) Начался резкий набор веса +5-6 кг за 3 нед.,хотя до этого вес был стабильный. Врач объясняет ,что у этих препаратов нет в побочках-набор веса.Просто организм на них успокаивается и начинает нормально функционировать и набор веса это хорошо. Но меня данная ситуация не устраивает.Есть ли смысл обратиться к другому психиатру по замене препаратов.И могут ли действительно они влиять на вес?Питание и тренировки такие же как и до этого,те ничего не менялось.

Хр.тонзиллит,пиелонефрит
36 лет
7 Мая ·Просмотров: 210·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
Паксил и Тералиджен влияют на вес и очень сильно. Препараты могли повлиять на углеводный обмен и вызвать задержку жидкости.
По проводу второго мнения, есть смысл, так как на таких дозах 6кг за 3 недели это очень много. Игнорировать это нельзя, так как это снижает качество Вашей жизни и создает риски для здоровья. Например, Есть препараты , которые не так влияют на углеводный обмен ( к примеру Золофт часто снижает аппетит. Сертралин и Вортиоксетин не замедляют обмен веществ и нейтральны для веса. Триттико антидепрессант со снотворным эффектом. Он восстанавливает фазы сна, убирает ночные просыпания, но не влияет на вес)
На данный момент ограничьте соль, быстрые углеводы, и не пытайтесь перебить вес изнурительными тренировками. Организм на Паксиле находится в режиме энергосбережения, Вы только перегрузите сердце и загоните себя в сильную усталость.

Принятый ответ

Здравствуйте! Среди всех СИОЗС именно пароксетин наиболее часто ассоциируется с набором веса. Да, не у всех пациентов это происходит, и скорость набора индивидуальна, но 5–6 кг за 3 недели -значимое изменение, требующее обсуждения. Атипичная депрессия сама по себе часто сопровождается повышенным аппетитом и набором веса , что может усугубляться фармакологическим воздействием препаратов.

Имеет смысл получить второе мнение, если Ваш текущий врач не готов обсуждать коррекцию схемы при выраженных побочных эффектах. Стоит рассмотреть Флуоксетин, среди СИОЗС чаще нейтрален по весу или даже способствует его снижению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Паксил считается самым тяжелым препаратом в своей группе относительно влияния на вес, а Тералиджен может дополнительно усиливать этот процесс, делая обычные тренировки и диеты малоэффективными из-за изменения биохимических процессов в организме. Получение второго мнения у другого психиатра целесообразно. Оставить текущее лечение можно только в том случае, если польза для психики важнее для вас, чем изменения во внешности, однако чаще всего врачи стараются заменить такую схему на более метаболически нейтральную. Флуоксетин считается наиболее подходящим вариантом при атипичной депрессии, так как он часто обладает активирующим эффектом и является самым нейтральным препаратом в своей группе в отношении набора веса. Однако Флуоксетин может усиливать проблемы со сном, особенно на начальном этапе.

Здравствуйте!
Пароксетин к сожалению может давать реакцию на вес, тералиджен маловероятно.
Но препараты действительно эффективные и вес может быть за счет нормализации аппетита в том числе.

Конечно можете посетить другого врача с целью альтернативного мнения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать