Последствия после укусов клопов

Здравствуйте! М. 33 года Прибежали в квартиру клопы. Кусали 2 недели. Места укусов сильно краснели и ужасно чесались. Также проявлялась общая аллергия, чесалось все тело с головы до ног. Клопов потравили несколько раз. Укусы пропали моментально после обработки,но периодически проявляется аллергия по сей день на протяжении года (раза 2-3 в неделю). Аллергия проявляется в следующем: чешется вверх спины, живот, плечи, голова, в рандомных местах по телу появляются красные пятна, которые пропадают через несколько часов. На некоторых местах старых укусов появляются что-то типо прыщиков, которые уже проходят дольше, дня 3. С утра на голове появляется перхоть,раньше такого не было Антигистаминные препараты не действуют при воспалении, пил по 10 дней цетрин и алэрвей - не помогло. Думал, что клопов не дотравили до конца, но ночевал в других местах - тоже не помогло. То что мог привести их с собой в другие места - исключено, все вещи, которые брал с собой на ночлег, обрабатывал хорошенько парогенератором. Из-за чего это вообще может быть? Никогда в жизни у меня не было аллергии ни на что. Из заболеваний только гастрит. Недавно делал УЗИ, поджелудочный ,желчный и печень в порядке

33 года
7 Мая ·Просмотров: 953·Евгений, Липецк

Принятый ответ

Добрый день. На основании описания укусы клопов спровоцировали аллергическую крапивницу. Данное состояние может возникать самопроизвольно за счёт различных факторов (нарушение диеты,прием алкоголя,простудные заболевания). В данных случаях требуется консультация аллерголога. Из лечения наиболее эффективно прием антигистаминных препаратов как минимум в течении 2-3 недель (Аллегра ), прием энторосорбентов длительно до одного месяца (Энтеросгель,полисорб),наружно используют крем Адвантан до 14 дней.

Принятый ответ

Евгений, добрый день!
По описанию так может проявляться реакция на укусы насекомых

Если есть возможность - прикрепите фото для более точных рекомендаций.

Согласно официальной инструкции к препаратам рекомендуют обычно в таких случаях:
- крем Акридерм или Псило-бальзам наружно на пораженные участки кожи 2-3 р/д
- Супрастинекс внутрь по 1 т 1 р/д 3-5 дней

А также:
- стараться не чесать
- не носить тесную одежду

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Добавил фото. На первом фото тип пятен, которые сами пропадают через несколько часов. Появляются, как правило, в одних и тех же местах. Их нужно обрабатывать чем-то?
На втором фото - следы от укусов, постоянные пятна, иногда чешутся. Чем их можно вывести, акридерм не помог

- первый тип пятен трогать не нужно - достаточно антигистаминных внутрь

- второй тип пятен можно лечить кремом Дермовейт (он сильнее акридерма) + циндол

Принятый ответ

Здравствуйте, по орисанию можно предположить, что это адлергическая реакция на укус насекомых. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , если есть зуд сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, если есть сильная припухлость, боль или отёк то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Без фото конечно сложно что либо комментировать
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

На втором фото это родинки. Это доброкачественное образование. Укусы я не увидела на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

это не родинки, это следы от укусов. В начале были большие красные пятна при укусах, а потом вот что на фото

Поняла. У вас акридерм обычный был, зеленым цветом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

да, зеленый

Попробуйте либо адвантан 1 р в день либо дермовейт 2 р в день крем они более сильные

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!

Аллергические реакции могут появляться в течение жизни, даже если раньте их не было.

Возможно укусы клопов стали «пусковым фактором», дополнительно для поиска причин возможных обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, глюкозу, ТТГ, IgE общий, кал на я/г методом PARASEPT 3-х кратно с интервалом 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А клопы могли передать мне какую-нибудь болячку, которая присутствует у соседа от которого они прибежали ?

Считается, что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья, я прикрепил фото, на втором фото следы от укусов, которые не прошли, обрабатывал акридермом, не помогло, можете посоветовать чем обрабатывать ?

Эти конкретные следы в одной поре или иногда их вообще нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

конкретные следы, постоянные. На первом фото,где одно пятнышко - которое пропадают

Поняла

Где постоянные - вероятно это застойные сосудистые пятна, они сами обычно не проходят

Их можно удалить лазером у врача косметолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации по описанию возможна аллергическая реакция и дерматит.
Внутрь в такой ситуации обычно можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Акридерм или Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Подскажите пожалуйста, нужно ли наносить мазь на пятна,которые исчезают сами через несколько часов? Они как правило, появляются в одних и этих же местах, в основном на спине . Нужен ли прием сорбентов ?

Судя по описанию, элементы, которые исчезают сами через несколько часов, имеют характер уртикарных, являются проявлением крапивницы. Как правило, особого смысла нанесения на них мази\крема нет. Сорбенты можно использовать в качестве дополнительного средства в лечении.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать