Образование на губе снаружи

Добрый день, уважаемые врачи! Обращаюсь к Вам с проблемой моего супруга, которому 56 лет. Недавно у него появилось небольшое образование на нижней губе снаружи, или чуть ниже губы. Внешне оно напоминает небольшой шарик или шишечку белого цвета, хотя иногда бывает розово-красного оттенка. Фото прилагается. Образованию уже четыре месяца, никакого дискомфорта оно не доставляет, супруг чувствует его присутствие внешне, а изнутри губы всё чисто. Ранее мы ни к каким врачам не обращались. Прошу Вас подсказать, что это может быть, к какому специалисту обратиться и какие меры предпринять.

42 года
7 Мая ·Просмотров: 109·Мария

Мария, здравствуйте!
Образование похожее на кисту сальной железы, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Является неопасным доброкачественным образованием.
Если нет болезненности, воспаление в образовании лечения обычно не требуется.
Иногда со временем она может самостоятельно регрессировать.
В эстетических целях можно удалить у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста, можно аккуратно тонкой иглой стерильной проткнуть слегка что бы вышло все наружу?

Принятый ответ

Этого делать не желательно.
Даже стерильной иглой можно занести инфекцию, вызвать воспаление, усилить отек.
К тому же через маленький прокол обычно выходит только часть содержимого, а капсула кисты остается, поэтому она быстро наполняется снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, будем искать врача.

Принятый ответ

Мария, добрый день!
По фото нельзя исключить кисту сальной железы - доброкачественное образование из сальное железы, когда она инкапсулируется. Может существовать длительно. Чаще всего доставляет только косметический дискомформ, но может в ряде случае воспаляться при травматизации.

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога и хирурга
- Удалить лазером или коагулятором
- После удаления обрабатывать раствором Фукорцина (красный) 2р/д или Банеоцин порошок (бесцветный) до заживления
- Самостоятельно не лечить

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для кисты сальной железы- доброкачественного образования кожи. Риска и опасности не представляет, если вызывает эстетический дискомфорт, можно рассмотреть вариант удаления радиоволновым методом Сургитрон

Мария, здравствуйте . Ознакомилась с фото и описанием, может предположить, что это киста сального протока. Ничего страшного или опасного нет. Обычно рекомендуют очный осмотр и удаления с целью эстетики. Иногда может регрессировать ( проходить) самостоятельно
Здоровья вам

Принятый ответ

Мария, здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить развитие кисты сальной железы, она действительно может быть долго и сама обычно не проходит, к сожалению

В подобных случаях обычно рекомендуют очно осмотр врача хирурга для уточнения и определения дальнейшей тактики