Образование на губе снаружи
Добрый день, уважаемые врачи! Обращаюсь к Вам с проблемой моего супруга, которому 56 лет. Недавно у него появилось небольшое образование на нижней губе снаружи, или чуть ниже губы. Внешне оно напоминает небольшой шарик или шишечку белого цвета, хотя иногда бывает розово-красного оттенка. Фото прилагается. Образованию уже четыре месяца, никакого дискомфорта оно не доставляет, супруг чувствует его присутствие внешне, а изнутри губы всё чисто. Ранее мы ни к каким врачам не обращались. Прошу Вас подсказать, что это может быть, к какому специалисту обратиться и какие меры предпринять.
Мария, здравствуйте!
Образование похожее на кисту сальной железы, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Является неопасным доброкачественным образованием.
Если нет болезненности, воспаление в образовании лечения обычно не требуется.
Иногда со временем она может самостоятельно регрессировать.
В эстетических целях можно удалить у дерматолога.
Подскажите пожалуйста, можно аккуратно тонкой иглой стерильной проткнуть слегка что бы вышло все наружу?
Принятый ответ
Этого делать не желательно.
Даже стерильной иглой можно занести инфекцию, вызвать воспаление, усилить отек.
К тому же через маленький прокол обычно выходит только часть содержимого, а капсула кисты остается, поэтому она быстро наполняется снова.
Спасибо, будем искать врача.
Принятый ответ
Мария, добрый день!
По фото нельзя исключить кисту сальной железы - доброкачественное образование из сальное железы, когда она инкапсулируется. Может существовать длительно. Чаще всего доставляет только косметический дискомформ, но может в ряде случае воспаляться при травматизации.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога и хирурга
- Удалить лазером или коагулятором
- После удаления обрабатывать раствором Фукорцина (красный) 2р/д или Банеоцин порошок (бесцветный) до заживления
- Самостоятельно не лечить
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для кисты сальной железы- доброкачественного образования кожи. Риска и опасности не представляет, если вызывает эстетический дискомфорт, можно рассмотреть вариант удаления радиоволновым методом Сургитрон
Мария, здравствуйте . Ознакомилась с фото и описанием, может предположить, что это киста сального протока. Ничего страшного или опасного нет. Обычно рекомендуют очный осмотр и удаления с целью эстетики. Иногда может регрессировать ( проходить) самостоятельно
Здоровья вам
Принятый ответ
Мария, здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить развитие кисты сальной железы, она действительно может быть долго и сама обычно не проходит, к сожалению
В подобных случаях обычно рекомендуют очно осмотр врача хирурга для уточнения и определения дальнейшей тактики