Вакцинация пентаксии

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в связи с тем , что у ребенка были постоянные сопли начиная с 3 до 8 месяцев, врач давала медотвод от прививок, соответственно первую прививку пентаксии нам поставили только в 8 месяцев в январе этого года, далее в марте как положено у нас была 2 прививка, и вот сегодня поставили третью… И только сегодня от подруги я узнала, что при нарушении графика, когда первую вакцину ставят уже после 6 месяцев , то вакцинация идет немного по-другому: в первую и вторую прививку вводится вакцина против гемофильной инфекции, а третью прививку без гемофильной инфекции….. Врач ничего нам об этом не сказала, и я так понимаю, что нам поставили как ставят деткам, которые идут как положено по графику… Это страшно, что прививка поставлена не так, как рекомендуют, при наршуении графика?

Нет
1 год
7 Мая ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Добрый вечер. Вы правы, если вакцинацияинпсата в диапазоне с 6 до 12 месяцев, то только первые 2 введения проводятся с использованием гемофильного компонента. Сколько инъекций было сделано ребёнку в третье введение вакцины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одна инъекция была сделана сегодня, в третье введение вакцины

Принятый ответ

Тогда гемофильный компонент не вводили, он в отдельном шприц. Ревакцинировать нужно будет с гемофильным компонентом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте
В таком случае рекомендуется уточнить в прививочном кабинете в каком разведении вводили препарат
Третье введение действительно вводится без гемофильного компонента, но лишняя доза как правило не влияет, не приносит негативного влияния
А нет на руках прививочного сертификата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, прививочного сертификата на руках нет. На госуслугах заказала, но еще не пришел

Обычно там пишут проведена ли вакцинация от гемофильной инфекции
В целом - лишняя доза не вредит организму
Просто в более позднем возрасте не вводится так иммунитет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть когда у нас через год будет ревакцинация, мы ставим ее без гемофильного компонента верно?

Принятый ответ

Нет, ревакцинация идёт с полным разведением, несмотря на то, если была поставлена лишняя
Если все-таки ввели, то идёте по схеме как до 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы действительно правы! Если вакцинация проводят после 6 месяцев , третью вакцинацию гемофильной не требуется!

Но вреда на организм третья вакцинация не нанесет! Не волнуйтесь!