Вакцинация пентаксии
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в связи с тем , что у ребенка были постоянные сопли начиная с 3 до 8 месяцев, врач давала медотвод от прививок, соответственно первую прививку пентаксии нам поставили только в 8 месяцев в январе этого года, далее в марте как положено у нас была 2 прививка, и вот сегодня поставили третью… И только сегодня от подруги я узнала, что при нарушении графика, когда первую вакцину ставят уже после 6 месяцев , то вакцинация идет немного по-другому: в первую и вторую прививку вводится вакцина против гемофильной инфекции, а третью прививку без гемофильной инфекции….. Врач ничего нам об этом не сказала, и я так понимаю, что нам поставили как ставят деткам, которые идут как положено по графику… Это страшно, что прививка поставлена не так, как рекомендуют, при наршуении графика?
Добрый вечер. Вы правы, если вакцинацияинпсата в диапазоне с 6 до 12 месяцев, то только первые 2 введения проводятся с использованием гемофильного компонента. Сколько инъекций было сделано ребёнку в третье введение вакцины?
Одна инъекция была сделана сегодня, в третье введение вакцины
Принятый ответ
Тогда гемофильный компонент не вводили, он в отдельном шприц. Ревакцинировать нужно будет с гемофильным компонентом
Спасибо большое!
Здравствуйте
В таком случае рекомендуется уточнить в прививочном кабинете в каком разведении вводили препарат
Третье введение действительно вводится без гемофильного компонента, но лишняя доза как правило не влияет, не приносит негативного влияния
А нет на руках прививочного сертификата?
Нет, прививочного сертификата на руках нет. На госуслугах заказала, но еще не пришел
Обычно там пишут проведена ли вакцинация от гемофильной инфекции
В целом - лишняя доза не вредит организму
Просто в более позднем возрасте не вводится так иммунитет лучше
То есть когда у нас через год будет ревакцинация, мы ставим ее без гемофильного компонента верно?
Принятый ответ
Нет, ревакцинация идёт с полным разведением, несмотря на то, если была поставлена лишняя
Если все-таки ввели, то идёте по схеме как до 6 мес
Поняла! Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы действительно правы! Если вакцинация проводят после 6 месяцев , третью вакцинацию гемофильной не требуется!
Но вреда на организм третья вакцинация не нанесет! Не волнуйтесь!