Консультация лора /

Киста верхнечелюстной пазухи — вопрос №2342335

Здравствуйте ,замучил кашель , после лечения у пульмонолога ,не нашли причину отправили к лору . Придя к лору , был выявлен хронический танзилит ,промыл пробки миндалин и отправил на кт околоносовых пазух сделала кт. Прекрепляю расшифровку КТ. Скажите киста опасна ?нужна ли операция ? И может ли быть от неё кашель ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, ночью приступы кашля,ложусь спать просыпаюсь и начинается кашель ,идёт макрота ,и слизь из носа. Изжоги нет. Постназальный затек исключил лор,и рефлюкс тоже.

Детский ЛОР, ЛОР
Вам выполняли эгдс? Прикрепите описание энда к вопросу

Подобные изменения на КТ и киста не могут давать таких симптомов. Киста подлежит наблюдению и контролю КТ через 1 год

Аллергию не исключали как вероятную причину ваших симптомов?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не делали
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно выполните эгдс для исключения рефлюкса как вероятной причины ваших симптомов

Для дообследования также вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как вероятной причины кашля
Клиент
Анна Юрьевна, иммуноглобулин сдавала ,два раза нечего не показало. Рефлюкс если был бы ,мучила изжога бы и отрыжка,этого нет у меня. Я просыпаюсь ночью отого что собирается мокрота во рту,что-то мешает в горле и начинается кашель. Пульмонолог прописал балончик от астмы ,сделаю три вдоха,кашель проходит. Но иногда балончик не помогает.
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюкс может протекать и бессимптомно со стороны ЖКТ

Учитывая связь кашля с горизонтальным положением обязательно выполните эгдс
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По кт киста большая, при наличии жалоб в виде головной боли, давлении в области пазухи или глаза слева, нарушения носового дыхания - необходимо ее удалять.
Если жалоб нет- наблюдать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Как в целом дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет боли ,нос хорошо дышит ,но замучил танзилит ,гнойные пробки .
Детский ЛОР, ЛОР
Киста никокргт отношения к пробкам не имеет
Киста наблюдайте, выполняя КТ пазух носа раз в год

Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Нет у вас стекание слизи по носоглотке?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, нет горечи , не кислоты ,не изжоги. Я лично сама по своему состоянию понимаю ,что это не рефлюкс. И никогда не было изжоги ,даже во время двух беременностей. К сожалению у нас нет такого ,аппарата для промывания ,промывают шприцом. Лор сказал что возможно стекает по стенке миндалин ,от этого кашель.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может быть из-за стекания слизи

Выполните КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кисты не дают кашель. Обычно из оперируют,если начинаются гаймориты или головная боль, потому что кисты иногда (не всегда) могут увеличиваться в размерах.
Прикрепите фото горла к вопросу, Возможно,есть сухость слизистой и в таком случае исаользуют масляные ратсоры для увлажнения
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Киста не может быть причиной таких жалоб. Чаще всего она протекает бессимптомно и является случайной находкой.
Кисты больших размеров могут давать головную/лицевую боль, тогда их оперируют.
Также в описании указано, что в правой гайморовой пазухе обнаружены включения высокой интенсивности в толще слизистой. Вероятнее всего это пломбировочный материал. Есть ли у вас справа сверху зубы с леченными каналами?

По поводу кашля какие исследования вы делали у пульмонолога? Какое вам назначили лечение?
Учитывая взаимосвязь между кашлем и горизонтальным положением, желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом для исключения внепищеводных проявлений ГЭРБ.
Можете еще прикрепить фото горла к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте ,да зубы все сделаны у меня практические ,естественно есть. Кашель усиливается в горизонтальном положение ,а так и днем я могу подкашливать. Единство либо ночью ,либо после сна чаще ,у меня начинается захлебавающий кашель. С мокротой. Пульмонолог сказал по моей части все хорошо ,есть небольшой очаг в лёгком ,но он не может давать кашля , надо к лору,скорее всего инфекция верхний дыхательных путей.
ЛОР, Детский ЛОР
в таком случае вероятнее всего плотное включение в правой гайморовой пазухе - это пломбировочный материал. На данный момент вряд-ли это сопровождается какими-то симптомами, но требует прицельного внимания. По истечению времени пломбировочный материал становится причиной развития грибкового шара (мицетома) в гайморовой пазухи. Поэтому, как правило, такие находки оперируют. Желательно обсудить этот момент с лечащим врачом и чтобы врач посмотрел диск КТ.

Рассмотрите теорию с рефлюксом.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, лор сказал нужна консультация стоматолога. Диск даже не стал смотреть. Спасибо за совет.