Помощь с гв
Добрый день Прошу помощи в ситуации Родила три дня назад путем кс 12 часов в реанимации, сын привык в это время есть с бутылки Идёт третий день, молока ещё нет, приходится докармливать ребенка из бутылочки смесью, грудь берет не надолго, потом выплевывает, как быть, очень хочется кормить ребенка грудью
Здравствуйте, Елизавета! Поздравляю с рождением малыша!
У Вас есть все шансы наладить лактацию, но для этого нужно время. Можно заручиться поддержкой консультантов по ГВ. Сейчас можно очень мягко массажировать грудь тёплыми руками и после этого сцеживать её. Молокоотсос может помочь в этом.
Захват груди отличается от захвата соски, а малыш ко второй уже привык. Тем более, что там льётся смесь, а тут из-за редких прикладываний молока пока нет.
Почаще предлагайте грудь малышу, даже если почти сразу бросает. Это не только питание, но и психологический комфорт от общения с мамой, ощущения её тепла и сердцебиения.