Припухло лицо у ребёнка
Здравствуйте. Дочь 3 года позавчера вернулась из садика, к вечеру поднялась температура 38( держится уже третий день), стала замечать, что лицо слегка отекает. Может ли это быть отеком Квинке? Или это связано с инфекцией, спасибо
Здравствуйте
По представленным фото отмечается незначительная пастозность ( отек ), маловероятно, что связано с отеком Квинке
как правило, в подобных случаях рекомендуется выполнять общий анализ крови, мочи с целью исключения инфекции мочевой системы
Также, для оценки и уточнения состояния рекомендуется провести осмотр ребенка педиатром
Наталья Сергеевна, вчера приходил педиатр, говорит увеличины лимфоузлы и красноватое горло
возможно связано с течением заболевания вирусного характера
Наталья Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, результат анализа крови сегодняшнего
По представленному результату общего анализа крови воспалительных изменений не отмечается, имеет место снижение показателей гемоглобина, тромбоцитов, что вероятнее всего характерно для течения вирусных инфекций
В подобных случаях, рекомендуется выполнять контроль общего анализа крови через 2 - 3 дн
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
Наталья Сергеевна, можете еще посмотреть анализ мочи, пожалуйста
По представленному результату общего анализа мочи отклонений, воспалительных изменений не отмечается
Наталья Сергеевна, подскажите, нужны ли антибиотики? Температура четвертый день, максимум 38 поднимается, сейчас 37.5.Парацетомол в крайний раз давала вчера в 10 вечера
Здравствуйте
Для решения вопроса о необходимости назначения медикаментозных препаратов, прежде необходимо провести осмотр ребенка
Здравствуйте.
Отек на фото не характерен для острой аллергической реакции в виде ангиоотека.
Ангиоотек нарастает очень быстро за несколько минут и часов,сопровождается зудом , может сочетаться с крапивницей, долго не сохраняется,есть четкая связь появления ангиоотека с действием аллергена (с приемом в пищу подозреваемого продукта,с приемом лекарственного препарата и.т.д)
Вероятнее всего отечность связана с течением вирусной инфекции,которая прослеживается по анализу.
Лариса Михайловна, можете оценить еще анализ мочи
В приложенном бланке нет отклонений
Лариса Михайловна, подскажите, нужны ли антибиотики? Температура четвертый день, максимум 38 поднимается, сейчас 37.5.Парацетомол в крайний раз давала вчера в 10 вечера
Анастасия здравствуйте, по представленным фотографиям нет проявлений аллергического отека Квинке. Такая отечность лица возможна на фоне протекания вирусной инфекции, отека носа (сопение/храп во сне). В общем анализе крови сдвиг показателей в вирусную сторону (лимфоциты повышены), общий анализ мочи в пределах референтных значений.
Оксана Алексеевна, подскажите, нужны ли антибиотики? Температура четвертый день, максимум 38 поднимается, сейчас 37.5.Парацетомол в крайний раз давала вчера в 10 вечера
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте, по общему анализу крови нет показаний для назначения антибиотиков. Ребенка повторно осматривал врач?