Тревожно-депрессивное расстройство
Добрый день! После сильного стресса маму будто подменили: нет эмоций, не спит, всю ночь сидит возле кровати, не кушает. Абсолютное безразличие ко всему. Психотерапевт назначил каликсту, однако никаких улучшений нет, с каждым днем состояние еще более «овощное». Другой врач предложил перейти на мелиромин. Подскажите, пожалуйста, можно ли так заменять препараты и в какой дозировке лучше принимать мелипромин? И может быть добавить еще какой-то препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если эмоциональное состояние напрямую связано со стрессовым фактором, то обычно рекомендуется использование в первую очередь транквилизаторов коротким курсом (например, феназепама, атаракса). Применение антидепрессанта обосновано в случае, если симптомы носят стойкий характер (несколько недель или месяцев) без тенденции к улучшению состояния. Препаратами первой линии обычно являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, Сертралин , эсциталопрам). Препараты данной группы являются наиболее сбалансированными по соотношению эффективности и переносимости.
Тогда мелипромин не стоит принимать?
Мелипрамин не входит в терапию первой линии, так как уступает другим препаратам в отношении профиля безопасности.
Принятый ответ
Здравствуйте,по моему мнению мелипрамин сильный /эффективный препарат, но в то же время довольно не простой в применении и по этому обычно используется в тех случаях , когда не эффективны другие варианты ,к примеру золофт, пароксетин, венлафаксин, амитриптилин. Плюс учитывая стрессовый фактор важно психотерапию подключить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если состояние обусловлено стрессовой ситуацией, то основой лечения сначала являются противотревожные средства, такие как Атаракс, Феназепам или Алпразолам. Если они не оказывают эффекта в течение определенного времени, тогда уже назначают антидепрессанты группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам), которые считаются препаратами первой линии из-за их безопасности и хорошей переносимости. Мелипрамин же является трициклическим антидепрессантом и не является препаратом первого выбора, его назначают значительно реже, так как он может негативно влиять на сердце и артериальное давление, что требует обязательного контроля ЭКГ. В случае вашей мамы Каликста могла вызвать избыточную седацию, поэтому логично рассмотреть возвращение к более мягким схемам лечения, если стрессовый фактор остается ведущим. Для эффективного восстановления при таком состоянии необходима психотерапия, но она может начаться только тогда, когда лекарства немного стабилизируют состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если речь про действительно острую реакцию на стресс, то в первую очередь стоит использовать препараты симптоматического действия, в частности противотревожные, которые работают сразу после приема, например тот же феназепам/алпразолам (бензодиазепины) или атаракс, далее уже смотреть.
Антидепрессанты используются, но они накопительного действия и нужно время для их реакции.
Все зависит от ситуации на момент, нужен объективный очный осмотр и только потом можно уже сказать о каком процесса на самом деле идет речь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть более современные антидепрессанты для лечения на данный момент, чем мелипрамин.
Обычно используется группа СИОЗС. Также эффективен препарат венлафаксин