Выделения у подростка

Здравствуйте. Дочке 17 лет в этот цикл непонятный,месячные пришли примерно (она не записала и не отметила начало месячных ) 16 апреля,сначала пару дней были мажущие выделения,потом как обычные месячные,обычно месячные у нее 7 дней,а в этом месяце после 8 дней они не закончились,как она сказала (приходится прям выпытывать) не обильные,темного красного цвета. На 11 примерно день цикла сходили на УЗИ,по УЗИ в общем то нормально. После УЗИ врач прописала Транексам 250 по 2 раза в день 5 дней и Цикловту три цикла. Дочь забила на таблетки и получается после УЗИ 5 дней так их не пила,потом когда я это поняла и нарушалась она стала пить,то есть с вторника 5 апреля,и сейчас 2 дня мажущие выделения остались,скудные розово-красные (ежедневки хватает) Получается таблетки сегодня последний день пить. Подскажите сколько ещё можно пропить тронескам? Может надо по 500 пить,по 250 не мало ? Цикловту тоже пьет. Обычно у нее бывают задержки,в прошлом году тоже делали УЗИ была киста функциональная яичника. У нас в городе просто и гинеколога который принимает нет и УЗИ делают всего два гинеколога,у одной как раз мы и были. Как дочь сказала обычно месячные у нее более обильные,а в этот месяц они менее обильные,что как более густые. Живот не болел. .Сейчас остались мажущие,и я не знаю можно ли ещё несколько дней пропить тронескам. Переживаю очень,и узнала чтоб ещё раз сделать УЗИ или сходить к гинекологу запись только через неделю. Заранее спасибо за ответы

17 лет
8 Мая ·Просмотров: 536·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! Если сейча с именно мажущие выделения, то транексам можно больше не принимать, так как он рассчитан и действует именно на кровотечения.
Сбой цикла связан с формированием кисты яичника, это функциональная, временная киста, которая рассасывается самостоятельно в течение 3-х месяцев.
Сейчас рекомендовано продолжить цикловиту и узи контроль на 5-8 день цикла через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А сколько может ещё мазать? И мажущие выделения темно красного цвета,бордовые. Я ее специально про цвет спросила,просто думала если мажущие,то должны стать коричневатыми или светлее

Поняла, в таком случае прием транексама в стандартной дозировке 500 мг 2 табл 3 раза в день 4 дня.
Мажущие скудные выделения могут периодически появляться до нового цикла в связи с толщиной эндометрия.
Я правильно поняла, что с 16 апреля по настоящее время идут кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Да первые дни были мажущие

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сейчас она выпила тронескам 3 дня по 250 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дня 4 как раз мажущие хватает ежедневки,но темно красные

Да, это маленькая дозировка очень была, можно еще дня 2 пропить по 500 мг 2 таблетки 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое

Была рада помочь, здоровья Вам и дочке!

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Транексам рекомендуется принимать не более 5 дней.
Стандартная доза по 500 три раза в день, но можно добавлять и до 1000 подросткам три раза в день (ориентироваться на интенсивность выделений).
Какой у девочки рост и вес? Не пытается ли она специально худеть? Так как дефицит массы тела может влиять на процессы созревания эндометрия и овуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте. Транексам пила по 250 три дня. Рост 172 вес 49-50 кг Не худеет,но мясо не любит,выборочно ест,а всякие чипсы конечно больше нравятся . Гемоглобин все в норме
Обычно у нее задержки бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сейчас транексам по 500 сколько дней пропить? Если по 250 три дня пила,выделения стали меньше ,ежедневки хватает,но я ее спросила,говорит что темно красные,не коричневые

У девочки дефицит массы тела: ИМТ 16,9 (ниже 18).
Низкая масса тела и дефицит жировой ткани влияют на работу гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и снижают выработку ЛГ и ФСГ.
Поэтому и есть ановуляция, нарушения цикла, функциональная киста и мажущие выделения.

По 500 три раза в день 2 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по узи определяется стигмированное желтое тело в правом яичнике, что может указывать на персистенцию данного образования ещё с предыдущего цикла, возможно ранее была киста желтого тела и сейчас она регрессирует. На этом фоне могут быть дисбалансы и изменение характера менструации. В такой ситуации при наличии мажущих кровянистых выделений более 8 дней требуется назначение кровоостанавливающих препаратов, например табл. Транексамовая кислота 500 мг по 1 табл. 3 раза в день до 4 дней, вам назначили очень маленькую дозировку, поэтому эффекта не отмечаете. Также можно рекомендовать повторить ультразвуковое исследование на 5 -7 день менструального цикла в след. месяце, скорее всего уже желтое тело не будут обнаруживать и гормональный фон нормализуется. Витаминотерапию в виде табл. Тайм-фактор, Цикловита и тд можно продолжать, их рекомендуют использовать до 1-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А Транексам по 500 пропить ещё 4 дня?

Если вы уже пропили в течение 5 дней табл. Транексамовая кислота в дозировке 250 мг, то при повышении дозы длительность необходимо уменьшить хотя бы до 2 дней, все таки это антифибринолитический препарат. Даже если скудные розоватые выделения остаются, то все равно отменяем. Цикл постепенно нормализуется самостоятельно, физический покой, исключаем поднятие тяжести. Если выделения будут нарастать, появится ярко-алая кровь, тянущие боли внизу живота, то потребуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования органов малого таза повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Транексам по 250 пропила 3 дня

Тогда можно продолжить табл. Транексамовая кислота 500 мг по 1 табл. 3 раза в день до 2 дней, передозировки в таком случае не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое. Сегодня дочь сказала что остались только коричневатые выделения

Тогда тем более не переживайте, значит действительно отрицательной динамики нет и скоро выделения полностью прекратятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Получается как один день стала пить по 500 то стали сразу меньше. Спасибо Вам большое.

Все нормализуется, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь судя по всему произошло нарушение цикла на фоне нарушения гормонального фона. В такой ситуации может быть рекомендовано продолжать использовать транексам до чистой прокладки. Коррекция гормонального профиля совместно с эндокринологом. Контроль узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
По УЗИ ничего опасного не описано. Размеры яичников обычные, скорее речь идет о фолликулах. Если сейчас выделения уже только скудные, розовые и ежедневной прокладки хватает, это не та ситуация, где нужно срочно увеличивать дозу транексама. Самостоятельно поднимать дозу не рекомендуют. Обычно при уменьшении выделений препарат уже заканчивают по назначенной схеме. Цикловита на кровотечение быстро не влияет, как правило, назначается с целью поддержать цикл в целом. Спокойно дождитесь очного приема. Повторное УЗИ срочно не нужно. У подростков такие «сбитые» циклы и более длинные менструации бывают довольно часто, особенно если в прошлом уже были функциональные кисты и задержки.