Золотистый стафилококк, фурункулезы, тонзиллиты
Здравствуйте, на протяжении многих лет( больше 15 лет) частые фурункулы, -лицо и половые губы, постоянно режут, по гистологии фиброзное что то, часто гнойные ангины, иногда поднимается температура до 37.0, лимфоузлы увеличены, врачи говорят - у вас в организме инфекция. Стоит хронический тонзиллит и хронический фурункулез.Антибиотик по чувствительности уже не помогает. И на этом все, гормоны в норме, общий анализ в норме, хирург говорит нужно поднимать иммунитет, сдавать имунограмму. Но они все разные.С чего нужно начать , чтобы убрать из крови это все. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что В плане обследования в такой ситуации смотрим:
Во время обострения оак, алт, аст, билирубин общий, мочевина, креатинин.
Анализ на вич, Иммунограмма-скрининг, ттг, т3, т4 свободные, витамин Д, Ферритин, цинк, липидограмма, глюкоза
Пример Лечения в подобной ситуации:
Терапия стафилококковых инфекций проводится комплексно: ликвидация возбудителя, дезинтоксикация и восстановление обменных нарушений и повышение защитных сил организма.
1. местно. в первые часы после появления инфильтрата хороший эффект оказывают повторные смазывания пустулы 5% р-р йод +Калия йодид + Этанол. Выраженными антимикробными свойствами обладают препарат, например, мирамистин, повидон-йод, хлоргексидин. Вокруг очага воспаления в стадии инфильтрации производится обработка 70% раствором этилового спирта
2. местное применение антибактериальных препаратов (одним из эффективных средств являются препараты на основе мупироцина в виде мазей в течение 5-7 дней, Фузидовая кислота в виде мази или крема 7-14 дней. Мазь диоксометилтетрагидропиримидин + хлорамфеникол обладает как антимикробным, так и противовоспалительным действием. Мазь может применяться ежедневно - 1 раз в день, до полного очищения раны от гнойно-некротических масс
3. Системная антибиотикотерапия назначается по чувствительности
4. Хирургическое вскрытие при осложнениях
5. Физиопроцедуры в конце воспаления (не в острую стадию) это профилактика рецидивов и ускорение заживления. Консультация физиотерапевта, в перспективе можно приобрести домой УФ облучатель «Солнышко».
6. Для профилактики заболевания могут назначаться курсы бактериофагов (по чувствительности), курс вакцинации от стафилококка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При часто повторяющемся гнойном воспалении показано проведение обследования с целью выявления причины повторных воспалительных состояний.
Общий анализ крови сдают при появении очагов гнойной инфекции и в период благополучия.
Также исследуют кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин и инсулин.
Из инфекций проверяют на ВИЧ, гепатиты В и С.
Иммунный статус смотрят сначала по скринингу, потом при небходимости более подробно.
Проверяют концентрацию витаминов С и Д, уровень кальция, ферритина.
Более углубленное исследование делают по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуют проходить в таких случаях следующее обследование:
-Биохимический анализ крови расширенный с определением глюкозы и гликированного гемоглобина,
АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, мочевая кислота, амилаза.
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин, индекс атерогенности)
-Витамин Д, цинк (если выявятся дефициты их восполняют).
-Ферритин, витамины В12, фолиевая кислота, цинк.
-Анализ крови на иммунный статус (расширенная иммунограмма)+консультация иммунолога с результатами иммунограммы.
И крайне важны несколько моментов:
-Присутствие золотистого стафилококка в носу/ротоглотке может вызывать рецидив фурункулёза, поэтому рекомендуют пройти обследование, даже если нет жалоб (посев из носа и зева на флору, в первую очередь).
-Синтетическая и стягивающая одежда, трение тоже может быть пуском к фурункулёзу.
-При острых проявлениях (обострениях как сейчас) важно не только вскрывать и обрабатывать проблемные очаги, но и ежедневно менять бельё, полотенца.
При фурункулёзе рекомендуют комплексный подход.
Общие рекомендации в данном случае следующие:
-Не выдавливать элементы и не тереть их мочалкой в душе
-Прилегающая одежда только х/б
-В плане гигиены мыло антибактериальное.
При повторных фурункулах рекомендована обычно вакцинопрофилактика, например, иммуноглобулин человека антистафилококковый жидкий.