Эспераль подшивка.
Здравствуйте 6 месяцев назад сделали подшивку Эспераль в ягодицу на 5 лет, но я везде читаю что на 5 лет такой дозировки просто нет. Хочу раскодироваться, мне нужно идти доставать капсулу, а если она растворилась что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Срок действия импланта Эспераль зависит от дозировки препарата и индивидуальных особенностей организма. В теории при имплантации капсулы под кожу эффект может достигать 5 лет, так как вещество постепенно растворяется, поддерживая необходимую концентрацию дисульфирама в крови. Однако на практике в ряде случаев имплантаты рассасываются быстрее заявленного срока — например, через 9–20 месяцев. Это связано с тем, что для достижения длительного эффекта иногда используют повышенную дозировку препарата.
Для раскодировки лучше обратиться к наркологу так как нельзя быть полностью уверенным растворилась ли капсула или нет
Принятый ответ
Здравствуйте. На срок действия данного вида кодирования влияет очень много факторов. Срок 5 лет в данном случае примерный. Самостоятельно проверять эффективность препарата не стоит, так как реакция дисульфирам–алкоголь может включать резкое падение давления, тахикардию, рвоту, удушье и другие тяжелые осложнения. В данной ситуации стоит очно обратиться к врачу-наркологу , чтоб он осмотрел место и при необходимости сделал УЗИ мягких тканей (если капсула сохранена - её могут удалить, если уже рассосалась - извлекать нечего). Но даже если имплант уже частично растворился, остаточное действие дисульфирама может сохраняться некоторое время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Срок кодировки на пять лет более вероятно, носит психотерапевтический харакктер.
При подшивке капсул препарат обычно рассасывается в течение года, иногда дольше.
Но через 6 месяцев вероятность того, что капсулы не рассосались, высока.
Самостоятельное проведение алкоголь- дисульфирамовой пробы является опасным.
Можно провести УЗИ мягких тканей ягодицы, чтобы убедиться в наличии капсул.
По поводу удаления капсул лучше обратиться в ту клинику, где их подшивали.
Принятый ответ
Здравствуйте,заявления о подшивке дисульфирама (активного вещества Эспераля) на 3–5 лет не имеют под собой научного обоснования и считаются маркетинговым ходом. Имплант такого срока действия просто не зарегистрирован, а максимальная клинически доказанная длительность эффекта составляет 6–12 месяцев.
После этого времени механизм действия «подшивок» носит скорее психосоматический и плацебо-эффект, удерживая пациента страхом.
Если пациент твердо решает раскодироваться,то препарат нужно удалить хирургическим путем. Даже если таблетка «растворилась», нужно быть уверенных в ее отсутствии в организме. Это безопасная 15–20-минутная процедура. Никакие капли или таблетки для «нейтрализации» дисульфирама не работают.
Для этого следует обратиться в наркологическую клинику к врачу-хирургу для удаления импланта, после чего настроиться на реабилитацию (психотерапию), так как именно отсутствие психологической проработки зависимости часто толкает к возврату к употреблению.
«Кодировка» — это лишь временный барьер, убирающий симптом, но не лечащий причину. Радикальное избавление от тяги возможно только при помощи длительной психотерапии и изменения собственных жизненных установок.