Низкий уровень ферритина у ребёнка
Девочке 15 лет. Низкий уровень ферритина, пропила 2 месяца Ферлатум фол, ферритин 3,9. Почему не поднимается ферритин, может пора капельницы или уколы вводить? Гематолог вообще никаких обследований и анализов не назначила. Прикладываю общий клинический анализ крови, там тоже не все в порядке
Здравствуйте! По представленным общим анализу крови признаков анемии нет, снижение только ферритин указывает на латентный дефицит железа. Обычно в таком случае капельницы не назначаются.
Нейтррфилы в норме до 8,5, эозинофилы в норме до 0,5, остальные показатели общего анализа крови соответствуют возрастной норме.
Уточните пожалуйста, какой изначальный уровень ферритина был? Проверяли?
Разносили время приема препарата и молочных продуктов, чая?
Добрый день
Дозировка препаратов железа исходя из веса ребёнка, подскажите, пожалуйста, какую дозировку получал ребёнок? Какой вес у ребёнка?
По представленному анализу крови действительно имеются изменения, которые как правило характерны для латентного дефицита железа, так как снижен ферритин.
При этом уровень гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных индексов в пределах нормы
Признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, Нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных числах в пределах возрастной нормы.
Все показатели крови оцениваются в абсолютных числах, уровень эозинофилов в норме до 0,5
Принимала ферлатум фол по 1 таблетке в день. В начале ноября ферритин был 15, потом снизился, вроде разделяли прием чая и молока
Остался препарат? Можно прикрепить фото?
Так как ферлатум фол выпускается в растворе /флаконах, а не таблетках
Точно, сорбифер
После приема снизились результаты
Какой вес ребёнка?
Может ей лучше уколы ставить?
Такой уровень ферритина, да и в целом латентный дефицит железа не является показанием для перехода на инъекции.
Инъекционная форма препаратов железа используется при тяжелой степени анемии.
Дозировка препарата железа 3-5 мг на кг веса ребёнка, скорее всего дозировка была неверная, не по весу, поэтому не отмечалось положительного эффекта
То есть в сутки 162-270 мг, 1 таблетки в сутки (в ней 100 мг железа) недостаточно.
Обычно используется как минимум 2 таб в сутки.
Курс приема препаратов железа длительные, но спустя один месяц рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина, уже по результатам решать продолжать этот препарат, либо менять на препарат из другой группы.
А в данном случае лучше оставить сорбифер или надо перейти на другой препарат?
Принятый ответ
Учитывая тот факт, что дозировка была низкая, на этом фоне и скорее всего и нет никакой положительной динамики в анализах, в целом сорбифер достаточно хорошо повышает уровень железа в организме, если дозировка верная.
Ася, здравствуйте!
Подскажите, как принимали препарат железа? Железо нельзя принимать до/после молочных продуктов и чая, кофе в течение 2 часов.
По общему анализу можно предположить вариант нормы, ориентируются только на абсолютные показатели, а также референтные значения у деток другие, нежели в бланках анализов.
Здравствуйте.
По приложенным анализам анемии нет, в таких случаях капельницы с железом не назначаются.
Низкий ферритин говорит о латентном дефиците железа.
В таком возрасте препарат выбора - сорбифер по капсуле раз в день в течение 3 месяцев.
За 2 часа до и после приёма препаратов железа не кушаем молочные продукты и не пьем крепкий чай.
Менструации не обильные?
Это очень частая причина длительного восполнения депо железа
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается нормальный уровень гемоглобина, но по результатам биохимии отмечается достаточно низкий уровень ферритин, в таких случаях нельзя исключать латентный дефицит железа, в качестве терапии рекомендуют рассмотреть вариант тардиферона 2-3 мг/кг/сут - двухвалентное железо, намного быстрее усваивается ( рекомендуют принимать натощак в течение 2 часов исключить молочные продукты), с ежемесячным контролем ферритина и процента трансферрина.
Как правило, подобные цифры не являются показанием для введения инъекций.