Комары и младенец

Добрый день, Младенцу 8 месяцев. Начинается период комаров. Подскажите, как уберечь ребенка от укусов дома и на улице помимо москитной сетки? Насколько вредны фумигаторы и спреи? Как часто можно ими пользоваться ? Какие использовать? Чем мазать если укус все же комар укусил? Также подскажите, нужно ли ребенку надевать носки на прогулку летом пока он не ходит или пусть ножки будут раздетыми? Обязательно ли на все открытые участки каждый раз наносить спф? И ещё вопрос: с чем может быть связано, что ребенок стал иногда трясти головой, как-будто говорит: нет-нет?

8 Мая ·Просмотров: 10989·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).

При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.

Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.

Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).

Лучшая комбинация: дэта на кожу + перметрин на коляску/одежду.

Перметрин сохраняет свое действие 10-14 дней даже после стирки.

Фумигаторы и все остальные средства используем с учетом возраста и инструкции, тогда вредного воздействия не будет.

Да, рекомендуется наносить спф на все открытые участки тела.

Вероятно, это новая умелка, если малыша можно отвлечь в этот момент.

Насчёт ножек смотрим по погоде, в жаркую погоду прекрасно, если ребёнок будет без носочков, это так же полезно для развития.

Принятый ответ

Здравствуйте! С 3х мес разрешен Gardex baby -спрей от комаров(3+). Наносится он как на кожу, так и на одежду. также у гардекса есть браслеты, но одевать не на ребёнка , а например, на коляску. В случае укусов, как правило хорошо работает фенистил гель.
Если на улице очень жарко, то носить носочки, при условии, что ребёнок не ходит, необязательно.
Кивательные движения могут быть связаны с развитием эмоциональной сферы ребёнка, подражаниям. А также очень часто родители замечают такое поведение при активном прорезывании Зубов.
Если прогулка летом осуществляется при высоком УФ - индексе, то желательно СПФ наносить на все участки тела. Если же при низком ( до 10-11 утра или после 16-17:00), то можно не наносить. УФ индекс можно отследить на сайтах погоды/ в приложениях, в режиме реального времени, какой УФ индекс в настоящее время

Принятый ответ

Добрый вечер. Москитные сетки хорошо защищают от комаров, можно использовать фумигаторы для детей. Места укусов можно обработать каламин ом или фенистил гелем. Спф наносить необязательно. Носочки используем в прохладную погоду

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.
Москитные сетки на окна являются хорошей защитой от комаров (это основной способ защиты).
На улице обычно рекомендуют использовать легкую одежду, закрывающую руки и ноги (рукавчики, штанишки, носки).
Рекомендуется использовать безопасные репелленты для детей от 6 месяцев (например, Гардекс Беби) - обычно наносят тонким слоем на открытые участки кожи 1-2 раза в сутки.
Фумигаторы разрешены к использованию с 6 месяцам, но важно строго соблюдать инструкцию к применению.
На место укуса комара обычно рекомендуют наносить гель или крем с каламином, фенистил -гель(можно у детей с 6 мес) - они хорошо снимают зуд.
Насчет носков летом - при сильно высокой температуре воздуха носки можно не надевать, особенно если ребенок не ходит.
SPF-крем рекомендуют наносить на открытые участки кожи (руки, лицо, шея) при необходимости, каждый раз на все тело не обязательно, если ребенок в тени или в закрытой одежде .
Тряска головой («нет-нет») у детей 6–12 месяцев обычно является вариантом нормы (развитие процесса коммуникации) - ребёнок учится двигаться и показывать отрицание или согласие. При нормальной активности и развитии ребенка - переживать не стоит.