Посинел палец на ноге
Здравствуйте! У мужа с двух сторон посинел палец на ноге. Не понимаю из-за чего, так как из-за перенесенного менингоэнцефалита у него проблемы с памятью полгода и он сам не помнит - ударялся ли. Говорит, что болит несильно, но чуть прихрамывает, когда ходит. Больше болит у основания ногтя. С другой стороны сказал, что не болит. Помазала диклофенаком.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможные причины гематомы - перелом, ушиб, самопроизвольный разрыв сосуда.
Рекомендуют УЗИ + рентген. Обратитесь в травмпункт. Они работают 24\7.
Перелом обычно сопровождается сильной болью, отёком и гематомой.
Однако небольшая трещина может протекать со стёртыми симптомами.
Достоверно исключить перелом без смещения (трещину) можно только по рентгенографии.
Рекомендую пройти это исследование и удостовериться, что костно-травматических повреждений нет.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
- Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
- Максимально ограничить ходьбу, ходить преимущественно на пятке.
- Носить комфортную обувь с широким носком.
- Зафиксировать 4 палец лейпластырем к 5-му.
- Препараты группы НПВС при болях, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Не греть, не парить, тепловые процедуры противопоказаны.
- Местно чередовать гели\мази НПВС, чередуя с гелем Бодяги или Троксевазина.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии и УЗИ, если потребуется. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно (не исключен патологический перелом). По рисунку кровоизлияние похоже на перелом. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте рентген этого места, тогда все станет ясно. Рентгенография – основной метод рентгенологического исследования, который заключается в получении рентгенограммы: теневого изображения органов на рентгеновской пленке. Исследование проводится при помощи медицинских рентген-аппаратов. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть рентген. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях возможны следующие варианты:
-ушиб пальца
-чрезмерное сдавление пальца и кровоподтек
-перелом (по типу трещины)
В таких случаях рекомендуют:
-рентгеноконтроль + УЗИ
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Лейкопластырная фиксация 5 пальца(фиксация 4 и 5 пальцев друг с другом-больного пальца со здоровым )
Всего самого наилучшего!