Язва, эрозии, жидкий стул
Здравствуйте, мне 38 лет, зовут Евгений. Без вредных привычек. Но случилось, то что случилось. Черный жидкий кал несколько дней, до скорой сходил сдал капрологию и вызвал скорую , забрали. 2 язвы, в желудке крови нет, и эрозии, отправили домой сказали лечить дома. К врачу через 4 дня. Правильное ли лечение нексиум утро вечер, денол 3 раза, ребагит 3 раза. Жидкий стул присутствует. Диета стол 5 соблюдаю. Много газов в животе. Посоветуйте что еще пропить. Результаты во вложении
Здравствуйте, Евгений.
По результатам предоставленного ЭФГДС отмечается выраженный воспалительный процесс в слизистой пищевода, желудка и ДПК с эрозивно-язвенным процессом. В подобных ситуациях рекомендуется после окончания курса лечения не ранее, чем через 14 дней на фоне полной отмены препаратов обязательно пройти диагностику на инфекцию Н. pylori методом 13С уреазный дыхательный тест, так как данная инфекция является одной из основных причин формирования воспалительных процессов в слизистой оболочке вплоть до образования эрозий /язв.
Для нормализации самочувствия и восстановления в подобных ситуациях рекомендуется:
- питание частое, дробное, небольшими порциями с ограничением раздражающей пищи (острого, кислого, горького, копчёного, маринованного), газированного, продуктов с содержанием специй, чеснока, кофеина (кофе, крепкий чай, шоколад и тд) , жирного, жаренного
- стараться не переедать, крайний приём пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна
По поводу медикаментозной коррекции подскажите пожалуйста, что Вас сейчас беспокоит из симптомов, кроме вздутия? Есть ли изжога, тошнота, тяжесть после приёма пищи?
Болей нет, только жидкий стул, вздутие, бывает чувство дыры в желудке и все, болит ещё голова часто сейчас.
Жидкий стул может быть по причине приёма препарата Де-нол, как часто стул в течении суток, подскажите пожалуйста?
Данный диагноз впервые, даже гастритов не было все всегда было хорошо
Денол пью всего 2 день и все препараты, в скорой был 6 числа
А жидкий стул уже неделю от 2 до 4 раз в день
Принятый ответ
В данном случае нарушение стула имеет функциональный генез (если ранее нарушений не было) и связано с основным установленным диагнозом - язвенной болезнью, по мере нормализации самочувствия стул постепенно сформируется, при отсутствии динамики улучшения необходимо будет пройти дообследование.
В подобных ситуациях как правило рекомендуется:
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели
- Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки до еды месяц (чёрный стул!)
- Тримебутин (Тримедат) по 200 мг 3 раза в сутки месяц (препарат для нормализации моторики кишечника)
- Альмагель по 1 пакетику 3-4 раза в сутки через 15-20 мин после еды 10-14 дней (для защиты слизистой пищевода, так как там тоже по результатам эндоскопии есть воспалительный процесс с образованием эрозий)
- Пепсан Р по 1 пакетику 2-3 раза в сутки в режиме по требованию (для купирования вздутия живота)
Спасибо вам большое 🙏
Здравствуйте! Как правило, в случаях поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), ребагит не является обязательный препаратом в лечении, достаточно одного гастропротектора (де-нол).
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1. Рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
Спасибо за ответ, а когда нормализуется стул что еще можно пропить