Небольшое покраснение на глазу
Доброе утро, ребенку 3.5 года, сегодня заметила что на дужке глаза покраснение, оно не беспокоит ребенка, но меня насторожило это. Что это может быть и как убрать??? Как будто красный прыщ . фото прикрепляю, но качество фото так себе
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
На ваших фото не хватает света
Загрузила еще, надеюсь более менее видно
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте,ознакомилась с Вашей ситуацией, фото посмотрела.
Визуально похоже на закупорку сальных желез века, может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
В таких ситуациях рекомендуются капли Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней, Флоксал мазь 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на область покраснения, отека 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней при зуде, для снятия отека.
Не греть, не выдавливать.
Выздоравливайте!
Я загрузила ещё фото, попробовала веко отодвинуть
Просмотрела, да, такая конъюнктива характерна для закупорки сальных желез века.
На фоне лечения отек и краснота постепенно уменьшатся, первые дни может быть усиление отека, это нормально
Последний раз такое было у нее год назад, теперь снова. Спасибо большое, сейчас в аптеку побегу
Если часто повторяется, то возможно есть системные причины, обычно при нарушениях ЖКТ может быть, при снижении иммунитета после ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы на фото наиболее характерны для закупорки и воспаления сальной железы в толще века. Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойничок на месте прыща, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Со вчера начала капать капли и 2 раза в день гидрокортизоновую мазь закладывать, флоксал так и не нашла в аптеках по близости, но глаз стал лучше, и как будто краснота расплылась немного, но по лучше визуально выглядит. Нужно все таки мазать флоксал?
Желательно добавить флоксал, мазевые формы лекарств при воспалении века работают лучше. В подобных случаях можно мазь флоксал или офтоципро или хотя-бы эритромициновую мазь
Есть эритромицин 10000 ед/г , такая подойдет?
Да, можно её применять.
Спасибо🙏
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика локального воспаления сальной железы века
Состояние неопасное
В таком случае обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа реберного края века. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на реберный край века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней, далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!