Халязион у ребенка
Добрый день! Халязион у ребенка 3 лет 2,5 месяца. На лечении гидрокортизоновая мазь 0,5% 3р/д и тобрекс 3р/д он созрел и прорвался (лечила так 13 дней). Со 2 мая по 8 мая включительно был флоксал мазь 3р/д и перед этим примочки на основе солевого раствора. Сейчас вижу, что он стал намного меньше и как будто очерчен, а не как раньше отеком вокруг, но содержимое вышло не до конца. Возвращаться к гидрокртизоновой мази и тобрексу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Лечение у вас было верным, сейчас халязион сформировался, но просвечивается гнойное содержимое, так что еще может прорваться. В таком случае рекомендуется возобновить рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день, курс 14 дней.
После вскрытия халязиона - гидрокортизоновую мазь сразу отменяем.
Гнойное отделяемое можно будет убирать ватным диском, смоченным в растворе хлоргексидина, мирамистина или фурацилина.
После этого можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Офтоципро или Неттависк(на само образование и за нижнее веко) 3 раза в день до заживления ранки(в среднем 7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого).
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Задавайте еще вопросы, если есть
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Когда прорвался ставила массаж на паузу, сейчас продолжать делать массаж нижнего века?
Массаж и сухое тепло можно применять строго в период покоя - когда халязион в форме безболезненного шарика/уплотнения без признаков активного воспалительного процесса, то есть кожа над ним светлая, нет признаков нагноения и отека. Сейчас все же есть еще тенденция к прорыву, покраснение сохраняется, поэтому пока не рекомендуется возобновлять массаж, так как это может спровоцировать усиление воспаления
Хорошо, спасибо! Получается 2 вида гидрокортизоновой мази, тобрекс не нужен?
Да, все верно, капли на данном этапе не нужны, долечиваем мазевыми формами. Гидрокортизоновые мази будут способствовать истончению капсулы и рассасыванию(2 вида, чтобы воздействие шло и со стороны слизистых оболочек и снаружи через кожу). Если прорывается, то возвращаемся к антибактериальной мази(Флоксал меняем на Офтоципро или Неттависк, чтобы сменить группу антибиотика, так как полный курс вы уже прошли)
Спасибо!
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в подобных случаях продолжают местную антибактериальную терапию для профилактики вторичного инфицирования и улучшения заживления. Можно продолжить наносить на веко мазь Флоксал 2-3 раза в день курсом до 10 дней. Гидрокортизон пока лучше не использовать , сделать паузу тк долго применять нельзя. Теплые компрессы (сухое тепло) на 5-7 минут 2 раза в день помогут улучшить отток остаточного содержимого. Если через 2-3 недели уплотнение не рассосется — тогда очно решать вопрос об инъекции или удалении. Выздоравливайте.
Здравствуйте! Флоксал уже 7 дней был. После последнего приема гидрокортизоновой мази прошло уже больше недели, нельзя начинать новый курс?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Учитывая проведенное лечение и состояние халазиона на данный момент, визуально по фото, дальнейшая тактика может быть такой
- наружно непосредственно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал
10 дней
Принятый ответ
Добрый день .
Очаг наружный .
Варианта два у пациентов в подобных ситуациях
1) вскрытие у врача
2) наружное применение эритромициновой мази 4р/сутки 5 дней .
У доктору на следующей неделе постарайтесь подойти .
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
На данный момент будет эффективно рассасывающая терапия. С п/ воспалительным и а/ бактериальными мазями.
Мазь Флоксал на само образование 2р в день /7 дней, чередовать с 1%Гидрокортизоновой мазью2 р в ле6ь /7 дней
Это сочетание- будет провоцировать Халязион к вскрытию.Капли сейчас не актуальны.
Если не будет положительной динамики, нужно решать вопрос об оперативном лечении.
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте! Флоксал уже 7 дней был, разве можно его дальше использовать?
Светлана, не переживайте Флоксал можно до 14 дней как любой антибиотик/ по клиническим протоколам
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. В применении гормональной мази и антибиотика нужно сделать перерыв не менее 7 дней.
Визуально видно, что халязион еще будет вскрываться.
Сейчас можно использовать антисептик Пикторид или Окуларис по 1 капле 3 раза в день до 10 дней и сухое тепло.
После вскрытия халязиона нужно обрабатывать раночку раствором фурацилина (1 таблетка на стакан воды) или мирамистина и продолжить использование примочек с солевым раствором для вытягивания остатков отделяемого.
В ряде случаев лечение халязионов у детей затягивается из плотной капсулы вокруг очага воспаления.
К гормональной мази и антибактериальному лечению можно вернуться через 7 дней.