Синяки на ноге без ушиба
Вчера вечером после полбокала красного полусладкого начался сильный зуд одной ноги.Думала комар. Сняла лосины,а там много мелких синяков и один большой. На утро они очень яркие стали.сейчас зуда нет. Перед сном выпила супрастин. Синяки и зуд на одной ноге только. Что это может быть? Фото прилагаю. Из лекарств принимаю золофт 200 5 месяцев. Из заболеваний -во время первой беременности поставили ген. Тромбофилию ,колола клексан и в первую и вторую беременность 0,4. Вес 55 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление синяков может быть связано с механическим воздействием, сдавлением, расчесыванием, повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Прием золофта может нарушать функцию тромбоцитов, поэтому синяки образуются легче, чем обычно.
Для того, чтобы убедиться, что свертывающая система работает хорошо, необходимо сдать оак и коагулограмму.
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее всего на фоне аллергической реакции повысилась проницаемость стенок сосудов и после механического воздействия в виде расчесов образовались кровоподтеки. Таких случаев много на практике.
Ничего страшного нет и это не говорит о заболеваниях крови
Планово можно сдать клинический анализ крови и коагулограмму
По поводу анализов тромбофилии имеют значения только наличие мутаций FII и FV , они у Вас не выявлены
Остальные крайне часто встречаются до 80% случаев и как такового значения не имеют
По ним рекомендуются контролировать витамины группы В и гомоцистеин
Принятый ответ
Здравствуйте, синяки достаточно интенсивные, могли от механических действий появиться конечно.
На повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами( аспирин, НПВС).
Из обследований в подобной ситуации сдается :
- общий анализ крови
- коагулограмма
- общая биохимия, с-реактивный белок, ферритин, ТТГ
Излишнюю нагрузку на печень в подобной ситуации лучше исключить.
Здравствуйте, излишнюю нагрузку имеете ввиду алкоголь и золофт?
Да, по возможности лекарства тоже отменяются, как фактор влияния на кровь.