Герпес у младенца?
Добрый день, сегодня обнаружила такое покраснение около губы и не понимаю есть ли там пузырь как при герпесе, но что-то есть однозначно. Сейчас активно сосет пальцы свои, мог просто насосать или поцарапать? Не нахожу себе места, вдруг это герпес. В семье ни у кого нет сейчас герпеса, губы чистые у всех. Возраст 4 месяца, фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографию изучил. На герпес не похоже, можно предположить воспалительный элемент на фоне активного трения. Как правило, это не опасно , активного лечения не требует и проходит самостоятельно.
Мы с мужем строго не целуем даже в лицо, но приезжала на днях бабушка, целовала в лоб (в губы не увидела целовала или нет), оставили ребенка с ней. Но у нее на губах не было герпеса. Точно это не он?
Не похоже
Делаете все верно, детей в губы целовать не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, неподходящий температурный режим в помещении, холодная / ветреная погода).
Герпес - сомнительно, так как у малыша даже не было контакта.
В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:
1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.
2. Когда отмечается выраженная краснота( как сейчас ) - снять воспаление, цикапласт В5 - 3 раза в день. 10-14 дней. ( можно любой цинк содержащий крем, даже судокрем/ каламин).
При дерматите таком может тоже быть прыщ на губе?
Нет, на герпес элемент не похож. Это не быстрый процесс, если даже вы о бабушке ( инкубационный период достаточно долгий). Но тем более, у бабушки элементов не было.
При раздражительном дерматите прыщи находятся там, где есть контакт со слюной и трение.
А даже если она поцеловала его в губы то не могла заразить никак?
Без активного выделительства герпеса - нет.
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному фото не совсем характерно для герпетической инфекции, скорее всего имеет место быть контактно раздражительный дерматит, тем более если у ребёнка активное слюноотделение.
вирус простого герпеса заразен в стадии активных высыпаний, когда есть пузырек, даже если он не вскрыт , если у контактных не было признаков герпетической инфекции, то риск возникновения герпеса крайне низкий.
Это может быть просто прыщик с покраснением?
Он сейчас в принципе все активно в рот тянет
Да, на Герпес не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобный воспалительный элемент обычно появляется вследствие воздействия на кожу слюны, трения руками или игрушками. Герпетическая сыпь обычно болезненна, имеет другой внешний вид и вызывает выраженное беспокойство у малыша, а также первичное инфицирование сопровождается повышением температуры.
То есть это просто прыщик с покраснением?
Все верно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото - наиболее вероятно единичный воспалительный элемент, на вирус герпеса и его проявления не похоже, обычно при герпесе - скопление маленьких пузырьков
Скорее всего возникло на фоне раздражения слюнями
В подобных случаях рекомендуют местно обработать антисептиком, понаблюдать
Учитывая небольшое покраснение, на сон возможно использовать фуцидин, чтобы ребёнок не стер
Какой лучше антисептик? Мирамистин/хлоргексидин?
Они примерно одинаковы, обычно используется хлоргексидин