Беспокойство и впитывающийся стул у малыша
Здравствуйте! Малышу 2 месяца и 7 дней. С трех недель беспокоят газы и дисхезия. Даем колиф лактазу, так как были симптомы лактазной недостаточности. В одно время стул стал 1-2 раза в день, обильными порциями, малыш почти не беспокоился. Но в последние несколько дней ситуация стала резко хуже. Малыш не ходит в туалет нормально, за 3 дня сходил 1 раз нормально, но все впиталось в памперс. В течение дня много и часто тужится, плачет, пукает с неприятным запахом. В памперсе часто небольшие пятна кала, впитываются так же в памперс. Спит по ночам плохо, каждые 1,5-2 часа просыпается с плачем, поджимает ножки, пытается пукать, тужится. Но в туалет нормально не ходит, только по чуть-чуть и все впитывается в памперс. Стоит ли переживать и как помочь малышу?
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Стул сейчас попу не раздражает?
Здравствуйте, нет, раздражения на попе нет
Принятый ответ
При этом стул раз в 3-4 дня?
Небольшие подтекания есть постоянно сейчас, а как на фото, что я прикрепила, сходил вчера, за 3 дня он так обильно сходил вот один раз. До этих всех беспокойств ходил регулярно 1-2 раза в день и не впитывалось так в памперс, стул был кашицей
Здравствуйте.
Данный процесс носит название синдрома кряхтящего младенца или младенческой дисхезии.
Ребенок не умеет совладать со спазмом, он учится. В этот период могут быть кряхтение, поджимание ножек,беспокойство и это абсолютно нормально для ребенка данного возраста.
Обычно в подобных случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, прикладывать теплое полотенце к животику.
Можете прикрепить фотографии стула? Вы указали, что он впитывается в подгузник
Здравствуйте, прикрепила. Это за 3 дня он сходил один раз так обильно, обычно на подгузнике вижу какую-то кашицу, а тут просто все впиталось
Но три дня перед этим ребёнок не какал, верно?
До этого стула на фото он не какал день или два, когда начались как раз все эти сильные беспокойства. Вчера утром он сходил, сегодня снова пока ничего не было. До них вообще все хорошо было со стулом, так не впитывалось ничего, и ходил стабильно 1-2 раза в день точно
Поняла.
А вы на ГВ или на смеси?
Задержки стула могут быть вариантом нормы. На ГВ до 7 суток, на ИВ до 5 суток
Малыш сильно тужился, беспокоился ввиду того, что ещё не может совладать со спазмами, есть несовершество ЖКТ по возрасту, несовершенство ферментативной системы.
После задержки стула такой кал как на фото не является патологией. Если бы такой кал был каждый день и несколько раз за день, раздражал бы анальное отверстие, то другой вопрос
На гв. А сейчас постоянные подтекания еще присутствуют небольшие, тоже в памперс впитываются, это нормально?
Вы даёте колиф по настоящее время?
Ребёнок прибавляет в весе?
Да, колиф даем, в весе прибавляет, с месяца до двух набрал с 5120 до 6кг, кушает тоже хорошо, на груди не плачет и не отказывается
Принятый ответ
По описанию патологии нет.
Беспокойство и подвздутие пройдут примерно к 3-4 месяцам
К моменту введения прикорма с 4-6 месяцев, в зависимости от времени введения, кал изменится, и станет более сформированным.
Ребёнок прибавляет, в весе не теряет. Подобный кал после задержки в несколько суток может быть.
Подтекания, не раздражающие анальное отверстие, не вызывающие потери в весе и общего измения самочувствия(сейчас не о тужении) могут являться вариантом нормы.
Спасибо!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Можете прикрепить фото стула? Нет раздражения перианальной области, кислого запаха кала?
Обычно, в таких случаях для облегчения симптомов рекомендуют делать массаж животика, использовать грелку, высаживать.
В целом, подобные симптомы часто наблюдаются у малышей.
Здравствуйте, прикрепила. Раздражения нет, запах не кислый, просто неприятный, и стали пахнуть газы
Здравствуйте!
На фотографии стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Здравствуйте
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев