Анализ на ферритин и Витамин Д
Родила 10 месяцев назад , в беременность были низкие показатели всего, анемия, низкий белок. Сейчас показатели железо - 9,6 (норма 9-30,4нкмоль/л), латентная железосвяз.способность 33 (норма 12,5-55,5нкмоль/л), общая железосвязывающая способность- 42,6 (норма 44,8-76,3нкмоль/л), иансферрин - 2,28 (норма 2,5-3,8г/л), %насыщения трансферрина -16,8 (норма 16-50%), ферритин 23 (норма 15-204мкг/л), витамин Д -22 (норма 30-100нг/мл). Что посоветуете?
Здравствуйте
Недостаток витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 4 недель внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 4 недели внутрь
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.
Ферритин — это белок, который служит «складом» для железа в организме. Он накапливает железо в клетках и высвобождает его, когда оно нужно для работы гемоглобина (белка, который переносит кислород в крови), синтеза ферментов или других важных процессов.
Его норма более 40-60 нг/мл
В таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 3р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Здравствуйте
Норма ферритина выше 40-60 нг/дл
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа для восполнения дефицита. Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки или Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки или Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с яблочным соком.
Курс лечения не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный общий анализ крови, ферритин через 5—7 дней после отмены препарата.
При дефиците витамина д (норма выше 30) обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7 тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях рекомендуется обычно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно
Здравствуйте. Учитывая предоставленную информацию и результаты анализов, можно предположить недостаточность витамина Д и дефицит железа.
С целью восполнения недостаточности витамина Д, врачи обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д - колекальциферола (например, Аквадетрим или Вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 1 месяца, затем возможно перейти на профилактическую дозировку 1000-2000 МЕ (2-4 капли) ежедневно длительно).
В представленном анализе крови отмечается снижением уровня ферритина. Согласно современным рекомендациям нормальным уровнем ферритина у небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л. В подобной ситуации врачу также важно знать нет ли анемии. Для этого обычно рекомендуется исследование общего анализа крови для оценки уровня гемоглобина. Скажите, пожалуйста, не сдавали ли Вы общий анализ крови? От этого будет зависеть дальнейшая лечебная тактика.