Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам!

Здравствуйте! Подростка на протяжении многих лет мучают постоянные стоматиты. Обратились к Лору, взял посев на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. Пришел результат, помогите разобраться, пожалуйста!

Нет
38 лет
9 Мая ·Просмотров: 72·Динара

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке из зева выделены представители нормальной и условно-патогенной флоры в низких титрах, такая флора может в норме находиться на слизистых и не вызывать никаких жалоб. В мазке из зева в первую очередь исключают рост пиогенного стрептококка.

При частых стоматитах в первую очередь рекомендуют исключить анемию, с этой целью сдают общий анализ крови + ферритин и кровь на витамин В9/В12.

Если анемия исключается, то также рекомендуют исключить рефлюкс, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло, с этой целью делают фгдс, а у Лор-врача эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Со стороны гастроэнтеролога послеостью обследовали, провели ФГДС, сдали кал на фекальный кальпроктектин! Все в порядке.
Стоматолог по своей части тоже все исключил, зубы здоровые, без кариеса и налета, за зубами ребенок следит.
Сдали анализы все, так же и на дефициты витаминов, все в порядке, все показатели а норме!
Но к сожалению язвы бесконечны: только начинает проходить в одном месте, тут же выходит в новом и по не кольцо штук сразу!
Пропили гроприносин по схеме, но увы…

На фгдс не всегда возможно увидеть рефлюкс, так как это функциональное состояние, тут более информативным будет эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса (при рефлюксе высоко в горло изменения сохраняются постоянно).

Приложите по возможности результаты анализов на ферритин и витамины в9/в12

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Загрузила результаты анализов последнего ОАК и результаты анализов на витамины.
На ферритин не сдавали, педиатр сказала, что при таком высоком гемоглобине не может быть низкий ферритин и сказала, что сдавать его нет надобности.
Я не написала, что в ребенка месяц назад обнаружили ВЭБ, сейчас уже симптомы отступили, но в результатах анализа еще есть след вирусной инфекции

В9 и в12 хорошие.
По оак есть гемоконцентрация, либо как следствие перенесенной вирусной инфекции, либо на фоне недостатка питьевого режима. На гемоглобин в таких случаях не ориентируются, так как есть латентный дефицит железа, когда гемоглобин остается в норме, а запасы железа в дефиците.

Вэб смотря что обнаружили. Если IgM, то это острое состояние, которое наблюдается и лечится симптоматически. Если IgG или днк , то это вовсе ни о чем не говорит и не требует активного лечения и внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Прикрепила все анализы на ВЭБ, результаты имею ввиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

А по поводу гемоглобина, эритроцитов и гемоатокрита, то такие показатели высокие уже год как

IgM положительный, но значение низкое, вероятно да, был перенесен мононуклеоз. Организм в целом истощается после вирусов, что может усугубить стоматит, но это обычно не основная причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Да, мононуклеоз был изначально обнаружен случайно, когда мы начали обследование с целью выяснения причины стоматитов. Сразу пропили Изопринозин и получили виферон 10000000 свечи. Может поэтому вирус сильно не развился, но по иммунитету ударило: отит, через пару недель опят температура и горло. Плохой аппетит, слабость…все это издержки ВЭБ, наверное.
Пока причину стоматитов не нашли.

Сдадим на днях ферритин по вашей рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Вообще ребенок с двух лет мучался частыми ангинами, даже стоял вопрос об удалении миндалин к 7 годам, но потом как-то ангины стали более редкими, пока совсем не прекратились и с этого периода начались стоматиты. Это вообще может быть связано с горлом? Извините за беспокойство, просто мы столько лет выясняем и не можем найти причину стоматитов. Уже везде искали, но увы…может в вашей практике есть подобные случаи и вы знаете как справится с этим недугом…

Тут еще может быть гормональная перестройка у подростка, это тоже может влиять на состояние слизистых.
+ пока ищется причина заменяют зубную пасту, чтобы в ней не было компонента SLS (, лаурил сульфат натрия), может быть на этот компонент реакция.

Если с 7 лет беспокоит, то это навряд ли гормональная перестройка.

С горлом возможна связь только с пионенным стрептококком, который может жить в миндалинах и являться источником хронической инфекции, но его не выявили в мазках и нет эпизодов стрептококковых ангин

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Спасибо Вам за уделенное время! Да, пасту сменили, щетку сменили, купили стерилизатор для щеток.

Очень надеюсь, что разберемся в проблеме))

Спасибо за ценные советы!🌺

Будьте здоровы! 🙏🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Спасибо! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. По посеву патогенных бактерий не высеяно, имеется флора которая может быть в норме, она как правило не вызывает вышеописанных жалоб. Если со стороны педиатра, гастроэнтеролога и стоматолога причины частых стоматитов исключили, то рекомендуется обратиться для обследования к иммунологу, также в таких случаях выполняется анализ на B1, B2, B6, B12, D и микроэлементов (железа, цинка)