Боли в спине
Болит спина после пробуждения утрами. Иногда сдавливает дыхание. Подскажите пожалуйста по МРТ гемангиома. Это опухоль?.Ее нужно удалять? Запись к врачу только 25 мая.
Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, 6 мм небольших размеров, может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике раз в 1-2 года проводится кт или мрт.
При размерах от 2 см рекомендуется обычно наблюдение у нейрохирурга.
Пока оперативное лечение не требуется.
Нет утренней скованности в позвоночнике, необходимости расходиться с утра чтобы чувствовать себя лучше? Ночных болей?
Чем-то уже лечились?
Здравствуйте, утром боль в спине выше поясницы. Даже дышать тяжело. Просыпаюсь от боли. Встаю и только через минут 30 всё проходит. Днями не беспокоит. Это уже длится 1 год. С каждым днём все хуже. Лечение не получаю
В таких случаях рекомендуется исключать ревмопатологию(анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, анф), консультация ревматолога.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), либо подобрать упражнения индивидуально с врачом-лфк или реабилитологом.
Можно делать массаж ?
Здравствуйте по МРТ в шейном отделе есть грыжи C5–C6 и C6–C7 , с небольшим сужением отверстий и контактом с нервным корешком слева. Также есть начальные признаки артроза и спондилёза. Спинной мозг не сдавлен.
В грудном отделе небольшая протрузия Th9–Th10, дегенеративные изменения дисков, дефекты Шморля и усиление кифоза.
Гемангиома в позвонке Th3 доброкачественное сосудистое образование, не опухоль в опасном смысле. Она маленькая и лечения обычно не требует, только наблюдение.Боль в спине по утрам и ощущение сдавления дыхания чаще связаны с мышечным напряжением, нарушением осанки и изменениями в грудном отделе, а не с опасным поражением нервной системы.
Срочности по МРТ нет, операция не требуется. Основное консервативное лечение у невролога (ЛФК, режим, при необходимости противовоспалительные препараты).
Если появятся слабость в руках, ногах, стойкое онемение или нарастающая одышка нужно обратиться раньше.
Ощущение тяжело дышать часто бывает из-за спазма мышц грудной клетки и грудного отдела позвоночника, а не из-за лёгких.
Так как симптом держится уже год и усиливается, нужно очно обратиться к неврологу
Обычно требуется ЛФК, коррекция осанки, работа с мышцами спины, иногда противовоспалительная терапия и физиотерапия.
Если боль начнёт появляться днём, станет постоянной или появится слабость, онемение нужно обследоваться быстрее.
Здравствуйте. По данным описания МРТ шейного отдела позвоночника выявляются дегенеративно-дистрофические изменения. Диффузная грыжа межпозвонкового диска С5-6 с признаками сужения межпозвонковых отверстий и воздействием на нервный корешок.
По данным описания МРТ грудного отдела позвоночника выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, выбухание диска Th9-10, Гемангиома тела Th3. Гемангиома доброкачественного сосудистое образование, по данным описания МРТ 0,6 см. Такие образования не вызывают симптоматики и не требуют лечения. Растут крайне медленно или не увеличиваются в размерах.
Боли, описанные Вами скорее всего вызваны мышечно-тоническим синдромом ( возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении), усиливается при дегенеративных изменения в позвоночнике. Так же боль может вызывать раздражение нервного корешка в шейном отделе позвоночника ( из за наличия грыжи диска).
Вам можно рекомендовать очную консультацию невролога для назначения консервативного лечения ( медикаментозное лечение -НПВП, миорелаксанты), и физиопроцедур, ЛФК
До консультации при болях можно рекомендовать: НПВП ( например Налгезин форте, в дозах по инструкции, + протекторы желудка на время приема НПВП), на область боли местно обезболивающие гели, мази - вольтарен, найз.
Здравствуйте, утром боль в спине выше поясницы. Даже дышать тяжело. Просыпаюсь от боли. Встаю и только через минут 30 всё проходит. Днями не беспокоит. Это уже длится 1 год. С каждым днём все хуже. Даже спать боюсь ложиться . уже дней 5 просыпаюсь в 4 утра.работа за компьютером . Лечение не получаю
Если работа сидячая, то возможен мышечно-тонический синдром, вызывающий боли. Утром боли могут усиливаться из за статичного положения во время сна.
Состояние, когда тяжело дышать требует очной консультации у невролога, тк есть грыжа диска с раздражением нервного корешка.
Так же желательно исключить кардиологические заболевания ( если не проходили обследование). ЭКГ, УЗИ сердца.
Узи сердца приложила
Патологических изменений не вижу, но желательно чтобы такие исследования описывал и комментировал профильный специалист ( кардиолог или терапевт)
Узи делал врач, высшей категории кардиолог
Касаемо неврологических жалоб. Наиболее вероятно, наличие мышечно-тонического синдрома. Желательна консультация невролога для исследования неврологического статуса и назначения консервативного лечения. В настоящее время показаний к хирургическому лечению ( по данным описания МРТ) не выявляется.
Трудности с дыханием, скорее всего так же возникают из за напряжения мышц после сна, но такое состояние требует более детального очного осмотра.
В настоящее время целесообразно пройти курс консервативной терапии, далее поддерживающая ЛФК.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, ункоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи в шейном отделе и протрузии в грудном отделе (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку или по межреберьям. Локальные боли данные изменения не дают.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диски, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше.
Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем
Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют». Размеры описаны небольшие, операция на данный момент не нужна
Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Если ревматическая патология будет исключена, то локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Можно делать массаж ?
При обострение болей можно использовать лечение, которое я указала выше
Также обязательно спорт
Рекомендовано исключить ревматические заболевания, сдать анализы
Ревматолог может назначить свое лечение
Принятый ответ
Массаж в мягких техниках не противопоказан
Спасибо большое