Кашель насморк ребенок 3 года
Добрый день. Ребенок 3 года заболела 5 дней назад. Началось с редкого подкашливания, затем появился сухой кашель и температура 39 двое суток, поднималась каждые 4 часа, плохо сбивалась. Давала жаропонижающие, лизобакт и спрей Ангидак (все в возрастной дозировке). На 3 день температура спала до 37-38, интервалы стали больше, появился насморк ручьем и влажный кашель особенно ночью, давала колдакт Нео на ночь, спала после него нормально. Сегодня 5 день, температуры пока нет, кашлянула пару раз за день, соплей нет. Значит ли это что лечение правильное, идем на поправку? Или может быть ушло в скрытое течение без симптомов типа пневмонии? Анализ крови сдавали сегодня (5-й день болезни), прикрепляю. Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты лейкоциты на нижней границе нормы.
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Так как отмечается положительная динамика состояния ребёнка, также учитывая данный результаты анализов, маловероятно, что имеет место быть осложнения в виде пневмонии.
Скажите пожалуйста, а коделак Нео вообще можно давать чтобы купировать кашель? Или это может спровоцировать воспаление в нижних дыхательных путях тк заблокирована возможность отхаркивания?
Принятый ответ
Данный препарат возможно использовать, но как правило в первые несколько дней, когда имеется мучительный, кашель, который приносит дискомфорта ребёнку, то есть мешают кушать, спать.
Здравствуйте! Судя по описанию, отмечается положительная динамика в течении заболевания.
В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс. Лейкоциты немного снижены и повышены моноциты - это чаще говорит о вирусном процессе.
Обычно рекомендуют продолжать начатое симптоматическое лечение, антибактериальные препараты не нужны.
Если был сильный сухой кашель, прием допустим, но на пару дней. По мере исчезновения симптомов прием препарата обычно прекращают.
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерен для вирусной инфекции. По описанию динамика положительная
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Его лучше не использовать
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Снижены лейкоциты, повышенные моноциты
Можно предположить, что кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В подобном случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте!
По предварительному анализу крови есть данные за течение вирусной инфекции (повышение моноцитов). Осложнений в виде бактериальной инфекции нет.
При оценке положительной динамики + оценка анализа крови можно сказать,что пневмонии у ребенка нет