Аллергия у ребёнка
Здравствуйте. Мальчику 2 года 5 месяцев. Примерно с 30 марта по 5 апреля легко болел вирусной инфекций, давала парацетамол. Затем 10 апреля заболел опять. Давала парацетамол и амоксиклав (с 13.04 по 19.04). Во время этой болезни он иногда чесал глаза, когда играл подушками, пледом. 23 апреля у него опухли глаза, 25 апреля ездили в неотложную помощь, офтальмолог поставила аллергический конъюнктивит. Выписала капли глазные тобразон 7 дней, олопаталлерг 10 дней. Прокапали. После постепенно глаза начали опухать. И через 3 дня 6 мая вызвала утром скорую, тк у сына опухли сильно глаза, нос не дышал совсем и было тяжёлое дыхание ртом. Я разбудила его, он был сильно вялый. Скорая сделала укол прелнидозол. Повезли в больницу, там сделали ещё укол дексаметазон. Постепенно отёк сходил. Выписали лечение капли визаллергол в глаза, назонекс в нос, эриус антигистаминное. Сейчас у ребёнка температура 37, возможно подхватил вирус, чувствует себя хорошо, отков нет, нос дышит. Пожалуйста, скажите, на что аллергия? На березу или амоксиклав? Это все ещё действует укол дексаметазона и преднидозола или лечение помогает? Как обезопасить ребёнка? Может купить уколы дексаметазон на всякий случай? Очень страшно, когда был отёк и трудное дыхание, паника. Помогите, пожалуйста, как помочь ребёнку. Ребёнок не аллергия, иногда у него были повышены эозинофилы в крови, но симптомов никаких не было.
Принятый ответ
Мария здравствуйте!Данная изолированная аллергическая реакция со стороны глаз (тем более повторяющаяся в динамике) маловероятно что связана с приемом антибиотика, так как амоксиклав вы закончили давать ребенку 19 апреля,а началась выраженная реакция 23 числа. На антибактериальные препараты аллергические реакции яркие, обычно сопровождаются сильными высыпаниями по типу крапивницы. С большой вероятностью совпало сочетание ОРВИ и аллергического конъюнктивита (сейчас цветут деревья, начало цветения луговых трав уже во многих регионах), тем более в процессе ОРВИ у ребенка уже чесались глаза, просто симптоматика аллергическая постепенно нарастала. Конечно учитывая тот страх, который вы пережили, вам будет просто спокойнее, если тот же дексаметазон будет под рукой на всякий случай, обычно таким малышам колят 4 мг дексаметазона (1 ампулу). Но сейчас улучшение состояния и на фоне действия гормонов (укололи) и плюс лечение назначенное (капли в глаза, спрей в нос, антигистаминный препарат), поэтому лучше продолжить это лечение , обычно курс до 3-4 недель.
Здравствуйте, Оксана. Спасибо большое за ответ! Когда у него опухли глаза, не было температуры. Она поднялась только 3 дня назад. А опухли глаза где - то 23 апреля. Капли в глаза помогли, но постепенно становился заложен нос. Ав среду уехали на скорой из-за отека, тк капли прокапали. И только потом поднялась температура через 2 дня. Сейчас я замечаю, что у него чуть опухли глаза незначительно и так же он хрюкал носом ночью, то есть есть отёк носа. Переживаю, что опять постепенно опухнуть глаза и он перестанет дышать носом. Получается это действие дексаметазона заканчивается? Почему не помогает назначенное лечение? Капаем визаллергол, назонекс, эриус даю. Но симтомы возвращаются.
У нас за окном берёза растёт. Мы закрываем окна, но днем открываем, тк нечем дышать. Завтра будем сдавать анализы в Гемотест на аллергены.
Ещё вопрос: может это быть вирусная инфекция и аллергия и поэтому лечение от аллергии пока не помогает ? Можно ли давать супрастин, если симтомы будет усиливаться? У людей с аллергией спрашивала, что некоторым помогает только супрастин, а зиртек и эриус не помогают. Просто если опять у него так все пухнет, ему опять сделают укол дексаметазона.
Может быть есть жидкий супрастин?
Подскажите, а шприцы обычные можно купить? И дексаметазон ни с чем не разводить?
Меня даже больше беспокоит отёк носа, тк он не дышит ночью и начинает тяжело дышать ртом, не просыпался, хотя он раньше меня встаёт. Может глаза у него опухают от отека носа? Я прикрепила фото, когда мы ехали на скорой.
Дексаметазон ни чем не нужно разводить, он уже жидкий, колят 2- или 3- кубовыми шприцами(можно и 5- кубовым, если есть под рукой).На назонекс не вижу хорошего эффекта к сожалению уже несколько лет у своих пациентов, последнее время хороший и стойкий эффект дает спрей в нос- Дитамал, дозу при необходимости разрешено по инструкции увеличивать до 2 пшиков в сутки (обязательный момент- перед каждым использованием спрея нужно флакончик сначала встряхнуть и потом уже пшикать в носи обязательно на чистый нос- то есть если проснулся ребенок утром и там скорее всего если слизь- промыть аква марис классический и уже потом на чистый носик- Дитамал). В комнате ребенка лучше установить очиститель воздуха с ХЕПА- фильтром (подбирают по квадратуре комнаты), окна строго не рекомендуют открывать в период цветения причинно-значимого аллергена. После возвращения с улицы обязательно умыть лицо/руки, сменить одежду на домашнюю и носовые ходы промыть аква марис классический (или любой другой спрей с морской водичкой, но не физ раствор, он в данной ситуации грубее и сушит нос).
Глаза могут дополнительно опухать на фоне выраженного отека слизистой носа, дитамал лучше всего этот отек убирает, из антигистаминных хорошо работает в подобном случае монтелар 4мг. Аллергопробы лучше всего сдавать методом иммунокап (золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире), погрешность в исследованиям минимальная, в отличие от других методов аллерготестирования.
А в дитамал тоже мематозон есть? Очиститель воздуха купили, но ещё не пробовали. Попробуем.
А монтелар есть в дидком виде? Получается он не на основе цетиризина?
У нас ещё есть Мометазон спрей в нос и назонекс.
Мометазон и назонекс слабоваты, дитамал относительно новый препарат на нашем фармацевтическом рынке и шанс купить некачественный препарат минимален, видимо поэтому он сейчас лучше всего и работает!Монтелар это совершенно другой препарат, из другой серии антигистаминных, там другое действующее вещество, он в форме жевательных таблеток, они сладковаты на вкус и детки их любят.
Спасибо Вам за ответ. Куплю дитамал.
Получается, что я купила назонекс в аптеке "Вита" и это может быть полделкой?
Назонекс сейчас делают на другом заводе, и он стал гораздо слабее по своей силе .
Спасибо!
Ещё я зимой замечала, что, когда давала картофель ему, у него начиналась заложенность носа. Или яблоко давала, если много с;едвл, чесал нос. Это может быть перекрёстная реакция? Хотя год назад весной не было аллергии только в анализу эозинофилы повышены. Сейчас не даю этим продукты.
При цветении деревьев есть перекрестная реакция на яблоки, нектарин, персик, все косточковые. Возможно имеет смысл провести аллергообследование ( иммунокап только метод).
Оксана, скажите, пожалуйста, а можно сдавать анализ на аллергены и биохимический анализ крови, глюкозу завтра в понедельник, если в среду 6 мая было 2 укола преднизадола и дексаметазона? Анализы покажут верный результат?
Если кровь на аллергопробы будете сдавать методом иммунокап, то на него не влияют ни уколы гормона, ни прием антигистаминных препаратов.
Да, мы будем сдавать методом иммунокап. Тогда только на аллергены сдадим. Спасибо Вам большое!!!
Оксана, Вы могли бы посмотреть общий анализ крови? Я прикрепила его.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию, фото это больше похоже в подобном случае на выраженный сезонный аллергический риноконъюнктивит с отёком слизистых вероятнее на фоне пыльцевой аллергии чем на реакцию на амоксиклав. Для лекарственной аллергии чаще характерны сыпь крапивница и связь именно с приёмом препарата. Улучшение могло быть связано и с действием преднизолона и дексаметазона и с текущим лечением назонекс антигистаминные и глазные капли помогают контролировать воспаление. Самостоятельно покупать или использовать дексаметазон ребёнку не нужно. Сейчас рекомендуется обычно продолжать назначенную терапию промывать нос после улицы уменьшать контакт с пыльцой и после улучшения состояния очно обратиться к аллергологу для дообследования.
Здравствуйте, Алёна! Спасибо большое за ответ! Мы так и делаем. Вчера сдали анализы на аллергены в Гемотест, завтра дорожная какие-то прийти. Рада, что не на антибиотик. Мы его используем третий раз за этим 2,5 года, до этого ничего такого не было. Просто насторожило, что через 3-4 дня после того, как пропил амоксиклав, опухли глаза и постепенно начался отёк носа.
Алена, Вы могли бы посмотреть общий анализ крови? Я прикрепила его.