После антибиотиков снова заболело горло
Добрый вечер! У меня сильно заболел горло и на приёме врача 23.12 получила назначение: амоксиклав 1000 мг 5 дней. Пропила курс, улучшение наступило в первый же день. Но через 4 дня снова заболело горло и чувствую недомогание и немного повысилась иемпература до 37,2. Что сейчас можно предпринять? Нужно ли теперь пить другой антибиотик?
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
5 дней конечно нет таких курсов,только резистентность получить(
Как у вас дышит нос? Нет стекания по задней стенке глотки? Нет изжоги?
Марина Гергардовна, нос немного заложен, слизь немного стекает
Марина Гергардовна, загрузила фото
Марина Гергардовна, изжоги нет
Здравствуйте
По фотографии можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита – есть признаки отека и гиперемии (покраснение) слизистой
Перед назначение антибиотика рационально провести стрептатест или сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для подтверждения бактериальной инфекции. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию, курсом строго 10 дней
При положительном стрептатесте рекомендована антибактериальная терапия. С учетом курса амоксиклава препаратом выбора является цефуроксим (зиннат) 250 мг 2 раза в день - 10 дней
При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.
Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).
В ближайшее время будет возможность выполнить стрептатест?
Валерия Александровна, ближайшее время доставки стрептатеста 3 января(( а у меня как назло поезд через 1,5 часа
Валерия Александровна, амоксиклав подействовал после 1 таблетки сразу. А сейчас состояние такое же, как пережить курсом амоксиклава. Видимо, и правда бактерия. А от вида бактерии зависит длительность курса? Наверное, действительно стоит пропить полный курс. При том ,что антибиотики я почти никогда не принимала в жизни и не злоупотребляла ими, то ,наверное, бояться сейчас не стоит их
В таких случаях в течение 3-х дней можно лечиться только симптоматически (без антибиотика). При отсутствии эффекта или ухудшении состояния за 3 дня, то можно начать принимать антибиотик
Валерия Александровна, то есть, ситуация её критическая? Просто страшно упустить момент, если это недолеченный стрептококк окажется
5 дней амоксиклава это в принципе для любого воспаления мало.
Бактериальная инфекция в горле, как правило, связана со стрептококком. И согласно клиническим рекомендациям курс лечения стрептококкового тонзиллофарингита 10 дней
Валерия Александровна, поняла вас. Спасибо большое. А панцеф подойдёт? Он есть в аптечке дома.
Если не долеченный стрептококк, то состояние на следующий день уже ухудшится. Опасного ничего нет, просто главное не затянуть
Панцеф чуть сильнее Зинната. Тоже входит в рекомендации. По 400 мг 1 раз в день 10 дней
Валерия Александровна, спасибо вам огромное! Возьму панцеф в дорогу. Всегда боялась и избегала антибиотиков, но тут ситуация требует. Значит, сутки наблюдаю и лечусь симптоматически. Обычно если вирус,то у меня горло просто першит, не болит и быстро проходит. Это ведь не очень страшно для здоровья, что я 2 курса подряд пропью?.. хоть поездку отменяй и дома лежи((
Принятый ответ
То что второй курс будет, это не страшно.
Вы просто не пропили полноценный курс амоксиклава.
Наблюдение вообще в течение 3-х дней, но если на следующий день значительно хуже будет, то можно начать курс панцефа
Валерия Александровна, я вам очень благодарна за внимание к моей проблеме! Будьте здоровы! Можно закрывать вопрос.