После антибиотиков снова заболело горло

Добрый вечер! У меня сильно заболел горло и на приёме врача 23.12 получила назначение: амоксиклав 1000 мг 5 дней. Пропила курс, улучшение наступило в первый же день. Но через 4 дня снова заболело горло и чувствую недомогание и немного повысилась иемпература до 37,2. Что сейчас можно предпринять? Нужно ли теперь пить другой антибиотик?

36 лет

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
5 дней конечно нет таких курсов,только резистентность получить(
Как у вас дышит нос? Нет стекания по задней стенке глотки? Нет изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, нос немного заложен, слизь немного стекает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, загрузила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, изжоги нет

Здравствуйте
По фотографии можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита – есть признаки отека и гиперемии (покраснение) слизистой

Перед назначение антибиотика рационально провести стрептатест или сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для подтверждения бактериальной инфекции. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию, курсом строго 10 дней
При положительном стрептатесте рекомендована антибактериальная терапия. С учетом курса амоксиклава препаратом выбора является цефуроксим (зиннат) 250 мг 2 раза в день - 10 дней

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

В ближайшее время будет возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, ближайшее время доставки стрептатеста 3 января(( а у меня как назло поезд через 1,5 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, амоксиклав подействовал после 1 таблетки сразу. А сейчас состояние такое же, как пережить курсом амоксиклава. Видимо, и правда бактерия. А от вида бактерии зависит длительность курса? Наверное, действительно стоит пропить полный курс. При том ,что антибиотики я почти никогда не принимала в жизни и не злоупотребляла ими, то ,наверное, бояться сейчас не стоит их

В таких случаях в течение 3-х дней можно лечиться только симптоматически (без антибиотика). При отсутствии эффекта или ухудшении состояния за 3 дня, то можно начать принимать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, то есть, ситуация её критическая? Просто страшно упустить момент, если это недолеченный стрептококк окажется

5 дней амоксиклава это в принципе для любого воспаления мало.
Бактериальная инфекция в горле, как правило, связана со стрептококком. И согласно клиническим рекомендациям курс лечения стрептококкового тонзиллофарингита 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, поняла вас. Спасибо большое. А панцеф подойдёт? Он есть в аптечке дома.

Если не долеченный стрептококк, то состояние на следующий день уже ухудшится. Опасного ничего нет, просто главное не затянуть

Панцеф чуть сильнее Зинната. Тоже входит в рекомендации. По 400 мг 1 раз в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, спасибо вам огромное! Возьму панцеф в дорогу. Всегда боялась и избегала антибиотиков, но тут ситуация требует. Значит, сутки наблюдаю и лечусь симптоматически. Обычно если вирус,то у меня горло просто першит, не болит и быстро проходит. Это ведь не очень страшно для здоровья, что я 2 курса подряд пропью?.. хоть поездку отменяй и дома лежи((

Принятый ответ

То что второй курс будет, это не страшно.
Вы просто не пропили полноценный курс амоксиклава.
Наблюдение вообще в течение 3-х дней, но если на следующий день значительно хуже будет, то можно начать курс панцефа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, я вам очень благодарна за внимание к моей проблеме! Будьте здоровы! Можно закрывать вопрос.