Понос у ребенка

Здравствуйте,ребенку годик ,недавно начался понос ,в день может Быть по 3-4 Раза ,так продолжается уже неделю… Кал то темный ,то бывает оранжевый ,бывает прям жидкий с водицей ,бывает с кусочками не переваренной пищи. Ребенок может также плакать без повода ,видимо беспокоит животик ,что делать в таких случаях ? Что кушать? Что пропить?

Нет
1 год
9 Мая ·Просмотров: 68·Виктория

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным фото стул не характерен для диареи.

Так как ферментативная система желудочно-кишечного тракта у детей младшего возраста недостаточно зрелая, поэтому в стуле могут быть частицы не переваренные пищи, особенно те продукты, которые содержат грубую клетчатку.

Отмечаюется ли повышенное слюноотделение? Зубы все по возрасту или ожидаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Слюноотделение повышенного нет. Зубы лезут ,7 зубов уже ,плюс восьмой лезет . Не успела запечатлеть ,стул еще жидкий как водица бывает ,в день по 4 раза может сходить ,слышала еще как живот бурчит громко ,и сразу в туалет ходит

Если отмечается учащённый стул, типичный по консистенции, то в таких ситуациях возможен прием пробиотиков, например, Энтерол(разрешен с годика) либо баксет беби (разрешен с рождения)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях стул вариант нормы
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет бэби

Принятый ответ

Здравствуйте! Если симптомы не нарастают, это может быть проявление функционального нарушения желудочно-кишечного тракта.

При учащенном жидком стуле обычно назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 7 дней.

В случае, если стул будет наоборот ухудшаться, рекомендуется сдать пцр кала на острые кишечные инфекции.

Принятый ответ

Добрый вечер. В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов может быть использован адиарин защита кишечника и бак сет бэби для коррекции характера стула. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости для исключения мезаденита

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

В целом, по фото можно предположить нормальный стул.

Такой стул может наблюдаться у деток данного возраста вследствие функциональной ферментативной незрелости.

Также разжижение стула возникает при дентации, подскажите, зубки не режутся?