Понос у ребенка

Здравствуйте,ребенку годик ,недавно начался понос ,в день может Быть по 3-4 Раза ,так продолжается уже неделю… Кал то темный ,то бывает оранжевый ,бывает прям жидкий с водицей ,бывает с кусочками не переваренной пищи. Ребенок может также плакать без повода ,видимо беспокоит животик ,что делать в таких случаях ? Что кушать? Что пропить?

Нет
1 год
9 Мая ·Просмотров: 60·Виктория

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным фото стул не характерен для диареи.

Так как ферментативная система желудочно-кишечного тракта у детей младшего возраста недостаточно зрелая, поэтому в стуле могут быть частицы не переваренные пищи, особенно те продукты, которые содержат грубую клетчатку.

Отмечаюется ли повышенное слюноотделение? Зубы все по возрасту или ожидаются?

Слюноотделение повышенного нет. Зубы лезут ,7 зубов уже ,плюс восьмой лезет . Не успела запечатлеть ,стул еще жидкий как водица бывает ,в день по 4 раза может сходить ,слышала еще как живот бурчит громко ,и сразу в туалет ходит

Если отмечается учащённый стул, типичный по консистенции, то в таких ситуациях возможен прием пробиотиков, например, Энтерол(разрешен с годика) либо баксет беби (разрешен с рождения)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях стул вариант нормы
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет бэби

Принятый ответ

Здравствуйте! Если симптомы не нарастают, это может быть проявление функционального нарушения желудочно-кишечного тракта.

При учащенном жидком стуле обычно назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 7 дней.

В случае, если стул будет наоборот ухудшаться, рекомендуется сдать пцр кала на острые кишечные инфекции.

Принятый ответ

Добрый вечер. В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов может быть использован адиарин защита кишечника и бак сет бэби для коррекции характера стула. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости для исключения мезаденита

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

В целом, по фото можно предположить нормальный стул.

Такой стул может наблюдаться у деток данного возраста вследствие функциональной ферментативной незрелости.

Также разжижение стула возникает при дентации, подскажите, зубки не режутся?