Боль в груди, отдает в горло

Две недели назад началось покалывание в горле. Через два дня после начальных симптомов подавилась костью рыбной (может оно и не связано никак), кость вышла сама при кашле. С тех пор мучали боли в горле, было больно глотать. Сходила к лору, поставила диагноз острый ларингит, прописала лекарства гевискон, нексиум, доритрицин, тантум Верде и цетиризин. Сегодня пятый день, улучшений нет. Горло прошло, но боль теперь в груди сдавливающая и пощипывающая. Из анамнеза есть узелки на щетовидке по одному с каждой стороны антитела к ТПО и к ТГ повышены. Об узлах узнала случайно, когда собирала анализы к врачу, до этого ничего не беспокоило. Что со мной ?

ЖКБ, изжога, пониженный гемоглобин с августа
38 лет
9 Мая ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: если беспокоит боль непосредственно в области пищевода, желудка, то в целях дополнительной диагностики рассматривается гастроскопия для оценки воспаления слизистой оболочки пищевода, желудка. Возможно был заброс желудочного содержимого в пищевод, который может проявляться подобными жалобами, в особенности, если назначенная терапия не эффективна. Если гастроэнтерологическая причина исключена, то возможны неврологические, кардиологические проявления

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно сочетание раздражения слизистой глотки и пищевода после травмы рыбной костью с последующим рефлюксом и воспалением слизистой пищевода или гортаноглотки. Такое состояние может давать жжение, сдавление или пощипывание за грудиной , особенно после глотания, еды или в положении лежа. То, что боль сместилась из горла в грудь, чаще говорит именно о вовлечении пищевода. Узлы щитовидной железы и повышенные антитела к ТПО и ТГ обычно не вызывают острых болей в груди и горле.
После попадания кости иногда остается микротравма слизистой, которая заживает не сразу. На этом фоне кислый или желчный рефлюкс способен поддерживать симптомы несколько недель. Нексиум обычно начинает работать постепенно, заметнее через 7-10 дней приема. Чаще всего применяют эзомепразол 40 мг утром за 30 минут до еды курсом 4 недели и Гевискон после еды и на ночь 10-14 дней. На время восстановления обычно рекомендуют исключить горячую, кислую, грубую пищу, алкоголь и газировку.
Но если появляется нарастающая боль при глотании, температура или выраженная боль за грудиной при нагрузке -требуется срочный очный осмотр. При сохранении симптомов обычно выполняют ФГДС для исключения эрозии пищевода или последствий травмы слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К таком случае рассмотрите возможность дообследоваться и оценить возможные изменения слизистой посредством фгдс, дополнительно рекомендуется исключение неврологических состояний. Симптомы , мало вероятно, связаны с повреждением слизистой костью, но могут значительно усиливаться на фоне стресса и эмоционального фона.