Ребенка укусил клещ.

Здравствуйте! Сегодня обнаружила на голове своего ребенка клеща. Выкрутила клещедеркой. У нас частный дом и коты, поэтому часто приходилось этим инструментом пользоваться. Место укуса обработала раствором Бетадина. Клеща посадили в банку, он живой. Судя по всему, клещ находился на ребенке несколько часов, т.к он не сильно напитался. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать дальше? Сдать клеща на анализ? Или он не результативен и лучше сразу обратиться к инфекционисту? Просто меня волнует, что на месте укуса плотная шишечка, ранки нет, покраснений тоже. Лаборатории есть для анализа, а вот из-за праздничных выходных даже платно к врачу попадём не раньше понедельника. Ребенку 4 года. Очень переживаю.

38 лет
9 Мая ·Просмотров: 1187·Елена

Здравствуйте!
После изучения орисания ситуации можно сказать следующее:
- клеща сдавать не нужно, результат не повлияет на тактику, результат может быть ложным, а обнаружение чего-либл в клеще не означает автоматически, что ребёнок заболеет, зато повышает тревожность;
- так как присасывание было непродолжительным, то вероятность передачи клещевых инфекций невелика,
- основное, что сейчас требуется - наблюдать за симптомами в течерие 30 дней, если появится высокая (38-39 С) лихорадка без признаков ОРВИ, воспаление близлежащего л/у либо растущее красное пятно (5 см и более) в этом месте, тт обратиться к инфекционисту,
- шишечка - это нормальная местная реакция на сам факт присасывания, может сохраняться длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, шишечка небольшая, но плотная. Проходим сейчас курс Амоксициллина. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в дальнейшем сдавать кровь для проверки? И как долго эта шишка проходит? Также читала про прививку от энцефалитного клеща: есть ли смысл её делать, если у нас в регионе его нет? Может ли прививка защитить от остальных заболеваний, которыми можно заразиться от инфицированного клеща?

Принятый ответ

Доброе утро!
Если никаких симптомов не появится, сто анализы сдавать не нужно.
Может несколько недель сохраняться, это не опасно и ни о чём не говорит.
Нет, необходимости нет. Кроме того, прививаться нужно заблаговременно, до начала сезона клещей (осенью либо весной), в сезон привиться тоже можно, но вакцины обычно в этот период в поликлиниках нет в наличии.
Нет, вакцинация защищиает только от клещевого энцефалита. К счастью, все остальные "клещевые" инфекции прекрасно лечатся, главное - не игнорировать симптомы и обращаться своевременно к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
Если клещ на теле просидел не продолжительное время (меньше суток), был плоским, то риск заражения боррелиозом расценить можно как минимальный. В таких случаях можно ограничиться наблюдением за самочувствием в течении 4 недель.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Но чаще всего для перестраховки проводят экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза (потому что чаще всего данная инфекция распространена). Начинают профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

В качестве профилактики у детей до 8 летнего возраста используют чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин.
Согласно инструкции его принимают 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. (чтобы посчитать дозировку нужно знать вес ребенка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Вес ребенка примерно 17,5-18 кг. Про антибиотики тоже думала. Проблема в том, что моего четырехлетку ещё и очень трудно заставить пить даже обычное жаропонижающее... Я слышала, что есть антибиотик, который растворяют в воде, в ложечке

Суточная доза антибиотика на вес ребенка 900 мг.
Можно принимать в суспензии или в виде шипучих таблеток, которые можно растворить в воде или в соке.
Самое главное это разделить 900 мг на 2 или 3 приема, как будет удобно Вам давать.

Здравствуйте!По описанию сейчас всё выглядит неопасно: клещ был недолго, не напитался, шишечка без красноты , часто бывает просто реакция кожи.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
-клеща рекомендуют сдать на анализ, но это не диагноз ребёнку.
-если ребёнок не привит от клещевого энцефалита и регион опасный лучше сегодня очно обратиться в травмпункт, инфекционку и поставить иммуноглобулин.
- антибиотики на всякий случай в данной ситуации не нужен
- место укуса наблюдать, рекомендуют местно Фенистил гель, антигистаминные препараты при необходимости в возрастной дозировке
- Наблюдение за самочувствием ребёнка в течении 30 дней , при появлении температуры, слабости, головной боли, растущего красного пятна-кольцо , рекомендую очноик педиатру, инфекционисту через 21 день рекомендуют сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Если ребёнок чувствует себя хорошо, до понедельника обычно можно спокойно ждать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что у детей рекомендуется проводить профилактику вне зависимости от результата анализа клеща, так как встречаются ложноотрицательные результаты

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При присасывании клеща возможно заражение несколькими инфекциями, из которых наиболее часто встречаются клещевой энцефалит и боррелиоз. Клещевой энцефалит присутствует не во всех регионах, а боррелиоз всьречается практически повсеместно.
Для профилактики боррелиоза применяется антибактериальная терапия в течение 5 дней. Для ребенка применяют Амокициклин в возрасной дозировке. Начать прием препарата рекомендуется в первые три дня после контакта с клещом.
По поводу энцефалита нужно знать ваш регион, чтобы понять встречается в нем эта болезнь или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Краснодарский край. Клещи у нас всегда есть, но в этом году их особенно много. Обработку провести не успели из-за холодной погоды и затяжных дождей, но именно на участке их встречаем впервые. Обычно коты приносили из лесополосы...

Принятый ответ

Клещевой энцефалит в Краснодарском крае не регистрируется.
Показана профилактика боррелиоза