Что за сыпь?

Добрый день. В пятницу, в обед ребенка(2 года и 3 месяца) вернули из сада с температурой. К вечеру увидела такую мелкую сыпь на животе, без покраснений, но не могу сказать точно когда она появилась. Думала, что это аллергия на стиральный порошок. Вчера заметила, что сыпь стала красной и перешла на спину (хотя возможно и до этого на спине было, а я просто не увидела). Температура поднялась до 39, поехали в приемное отделение нашей больницы. Врач сказала, что легкие чистые, лимфоузлы не увеличены, горло красное, но без гноя, нос - сопливый. Сыпь, она осмотрела, сказала, что похоже на аллергический дерматит. Сегодня заметила такую же сыпь в паховой области. Температура все еще держится.

32 года
10 Мая ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,

Понимаю Ваше беспокойство.

Скажите, пожалуйста, а не сдавали анализ крови в приемном покое?
На данный момент какая температура ? Есть отказ от еды? Сыпь сгущается в области естественных складок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы не сдавали. Сегодня сыпь появилась в подмышках и немного в локтевом сгибе.

Поняла Вас.
Скорее всего сыпь вирусной природы.
В данном случае рекомендуют продолжать симптоматическое лечение - жаропонижающее по весу (Ибупрофен 10 мг/кг, но не более 30 мг/кг/сут с интервалом 6-8 часов или Парацетамол 15 м/кг, но не более 60 мг/кг/сут).
При вирусной инфекции также может быть красное горло, так как слизистая полости рта и глотки это место первого контакта с инфекцией и в ответ на нее развивается гиперемия.
Но при сохранении жалоб более 3х дней, увеличение сыпи - необходимо исключение стрептококковой лечение - рекомендуют проведение стрептотеста и сдать общий анализ крови + СРБ (раньше 3 дня заболевания сдавать кровь нет смысла, так как ответа на инфекцию еще не будет).
При положительном стрептотеста обычно показана антибактериальная терапия.
При отрицательном - наблюдение и симптоматическая терапия (обычно сыпь при вирусной инфекции проходит через 5-7 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще на лице появляется сыпь.

Есть возможность приложить фото личика?

Если сыпь появляется и на лице, в данном случае рекомендуют провести стрептотест - для исключения стрептококковой инфекции.
Носогубный треугольник бледный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Поняла Вас.
А на антигистаминные есть эффект или не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не пробовали. Купила стрептатест, сейчас сделаем.

Да, как сделаете, подкрепите результат и отпишитесь, пожалуйста.
В данном случае первым нужно исключить стрептококковую инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделали два теста, оба отрицательные. Подруга врач приходила, говорит, что это странно, потому что налицо все симптомы скарлатины.

Действительно, иногда в первые 1–2 дня болезни тест можно быть отрицательным из-за низкой концентрация бактерий.
В данном случае рекомендуют наблюдение за ребенком, при нарастании симптомов (боль в горе, высокая температура, клубничный язык, усиление сыпи) рекомендуется повторить тест через 24-48 и сдать общий анализ крови.
Что врач сказала во время осмотра - горло красное, язык обычный? Сыпь не усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она не то, чтобы усиливается, она распространяется. Область поражения увеличивается

еще нельзя исключить развитие парвовирусной инфекции для нее тоже характерны высыпания на щеках (синдром пощёчных щёк) - ярко-красная сыпь на обеих щеках, сама сыпь пятнистая или папулёзная на руках, ногах и туловище.
Обычно для вирусных сыпей характерен сначала подъем температуры, а затем уже появлении сыпи, но при легком течении может и сначала появится сыпь.
В таких сомнительных ситуациях действительно рекомендуется сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобной сыпи на фоне высокой температуры следует исключить скарлатину в ближайшее время. Для этого проводится стрептатест (мазок из зева), экспресс-тесты продаются в аптеках. При положительном результате важно вызвать врача на дом для назначения антибактериальной терапии и передачи эпидномера.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано исключение скарлатины.
Необходимо выполнить стрептотест, его можно приобрести в аптеке и провести в домашних условиях.

При положительном результате необходимо вызвать врача на дом и обсудить назначение антибактериальной терапии.

Так же рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

Принятый ответ

Добрый день.

Если отмечается сгущение сыпи в складках, то в таких ситуациях обычно рекомендуется исключать скарлатину
В паховой области можно прикрепить фото? Язык как обычно или малиновый?

Общий анализ крови не сдавали? Возможно проведение стрептотеста (продается в аптеке)

Высыпание ребёнка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото сыпи в паху прикрепила. Язык обычный вроде бы. Общий анализ не сдавали, стрептотест провели только что дважды. Оба теста отрицательные. Высыпания не беспокоят. Температура сегодня тоже не беспокоит. Вчера чувствовал себя гораздо хуже. Сегодня бегает довольный. Температура на данный момент 38,5.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать