Терапевт , простыла
Неделю как заболела , нос , горло , температура была 37,5 , с реактивный белок 35 связано ли это с этим либо искать другое что то ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышерие срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха.
Присутствует кашель?
Все симптомы у меня прошли так как заболела я еще в понедельник , сегодня уже воскресенье , только нос немного заложен еще
Я к тому что может он быть с реактивный белок таким повышеным из за бактериальной простуды !?
Кашля нет
Да, может быть была бактериальная инфекция, но иммунитет справился без антибиотиков самостоятельно.
Нет болей в области пазух носа?
Нет вообще
3 дня дышала флуимуцилом ингаляция , принимаю цеклоферон по схеме сегодня третья таблетка поздно начала принимать
Через сколько пересдать кровь чтоб посмотреть опять с реактивный белок , напугал очень сильно , у меня такой высокий еще не был обычно всегда в пределах нормы
Поняла вас, в таком случае стоит пересдать срб в этой же лаборатории не ранее чем через неделю жля оценки динамики, если будет таким же высоким , то стоит обсудить с лечащим врачом прием антибиотиков, хотя бы Азитромицин 500 мг 3 дня
Также в анализе крови есть признаки скрытого дефицита железа, через месяц после полного выздоровления стоит сдать ферритин, фолиевую кислоту, вит в12.
Скажите пожалуйста а какой показатель с реактивного белка указывает аутоиммунное заболевание
Витамин в 12 это же магний ?
Я принимаю на постоянной основе витамин д, омегу , раньше и йодамарин
Нет магний и вит в12 это разное
Сам по себе С-реактивный белок не является специфическим маркером именно аутоиммунного заболевания. Он лишь показывает, что в организме идет воспалительный процесс, но не объясняет его причину .
Для исключения аутоимунных заболеваний могут рекомендовать сдать: АНФ, рф, аццп, антитела к двухспиральной ДНК
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, повышение С реактивного белка и СОЭ обычно напрямую связано с инфекционными заболеваниями
С реактивный белок достаточно важный маркер, на вирус например он повышается до 20-30, а при бактерии достигает выше 40-50, что важно для выбора лечения
❗️Обращает внимание снижение цветового показателя и индекса эритроцита, что как правило указывает на скрытый дефицит железа, поэтому для уточнения полезной может быть оценка ферритина
Скажите, как сейчас себя чувствуете? Держится ли температура? Чем лечитесь?
Температуры нет , горло не болит , немного нос заложен еще, дышала флуимуцилом , принимаю циклоферон по схеме
Я к тому что с реактивный белок повышен из за простуды бактериальной моей !? Когда пересдать ? Просто у меня никогда не не был так повышен
Начала я болеть с понедельника , ломало тело сильно температура выше 37,5 не поднималась ,
Смотрите, как и писала выше, да, подобное повышение обычно связано именно с простудой
Более того, значения менее 40-50, как правило говорят о вирусном поражении, а не бактериальном
Поэтому лечение обычно продолжают по симптомам🙏🏼
При полном выздоровлении, если все симптомы уходят контролю СРБ не подлежит
А при каком показатели с реактивный белок указывает на аутоиммунное заболевание !?
Может варьироваться, в зависимости от степени воспаления, например при поражении суставов
Но помимо СРБ оценивается и клинические проявления, поэтому если из жалоб беспокоят только проявления простуды обычно аутоиммунная патология не характерна
Скажите, правильно понимаю, что других симптомов нет? Суставы не болят?
Принятый ответ
Здравствуйте. СРБ если выше 30 это говорит за бактериальную этиологию. Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). Рекомендую рассмотреть в форме диспергируемые таблетки (солютабы) – самая щадящая лекарственная форма.
По поводу препарата Циклоферон: не рекомендую принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Они работают через повышение температуры, кроме того, нарушается естественна выработка своих интерферонов: организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
По анализу есть данные за дефицит железа - в момент воспаления эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении через 2-3 недели. посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, В9 – кофакторы гемопоэза. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
ЗДравствуйте.
СРБ и СОЭ указывают на воспалительный процесс.
Но ориентируемся в первую очередь на клинику.
Нет ли сейчас высокой темпетаруры?Кашля?
Если нет,то вероятно, изменения в анализах остаточные. Иммунитет справился самостоятельно. Показатели будут снижаться постепенно по мере выздоровления.
Обычно проводят контроль через 10-14 дней.
Так же обращает на себя внимание снижение эритроцитарных индексов.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на феррритин. При показателях менее 40 могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. В таком случае терапевт может рекомендовать вам антибиотики