Проколола палец ржавым гвоздем
Здравствуйте, сестра (40 лет) проколола палец ржавым гвоздем. Прививку от столбняка она делала 2-3 года назад. Вокруг почему то опухло кругом. Промыла и намазала йодом. Нужно ли куда то ехать делать прививки снова и тд?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно российским клиническим рекомендациям , если полный курс вакцинации был завершен , последняя прививка делалась менее 5 лет назад , то в подобных случаях иммунитет считается достаточным для защиты от столбняка
Опухлость вокруг ранки - это нормальная воспалительная реакция. Это возникает потому, что гвоздь прокалывает кожу , туда могут попасть бактерии , частички ржавчины и сосуды в этом месте расширяются , в ткани выходит жидкость с иммунными клетками . Это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНАЯ защитная реакция организма в первые 24-48 часов
В подобных случаях обычно проводится промывание раны антисептиком на водной основе- Хлоргексидин 0,05% или Перекись водорода 3%
Далее перекись ОТМЕНЯЕТСЯ , может использоваться промывание обычным физраствором 3-4 раза в день
Из местных антибиотиков в подобных случаях применяется мазь с Мупироцином 2% / Банеоцин - наносятся тонким слоем на рану 2 раза в день
Далее - накладывают стерильную сухую повязку ПРЯМО на мазь ( заживление во влажной среде идет лучше )
Повязку меняют раз в сутки , рану осматривают на предмет нарастания отека , покраснения или появления гноя. Пластырь с раной не нужно держать герметично закрытой постоянно , небольшой доступ воздуха способствует заживлению🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
В таких случаях оптимально использовать антисептик Хлоргексидин или Мирамистин, а не красящие средства, так как они затрудняют визуализацию раны. По фото при таких данных действительно есть отек мягких тканей.
Уточните, пожалуйста, 2-3 года назад был бы полный курс вакцинации - основная прививка+ревакцинации? Если был полный курс, то в таких случаях должна быть полноценная защита от столбняка
Однако при нарастании активного отека мягких тканей вокруг раны, в таких ситуациях оптимально очно осмотреться в травмпункте для исключения острого воспалительного процесса
Пока в таких случаях оптимально обрабатывать Хлоргексидином+закладывать мазь Левомеколь локально на область раны, до визита в травматологию. В травматологию важно взять с собой прививочный сертификат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте
Если прививка от столбняка действительно была 2–3 года назад( менее 5 ) то повторно экстренно прививаться обычно не нужно — защита еще действует.
После прокола гвоздем часто бывает местная реакция тканей: отек, покраснение, болезненность. Особенно если ранка глубокая или палец активно двигали
В таком случае рекомендуется:
хорошо промыть рану водой с мылом;
обработать антисептиком (хлоргексидин, повидон-йод и т.п.);
не заливать постоянно йодом внутрь самой ранки;
держать палец чистым и сухим;
наблюдать ближайшие 1–3 суток.
Здравствуйте.
Риск в описанной ситуации имеется , но если от последней вакцинации прошло менее 5 лет,то экстренная вакцинация не требуется.
Отек, покраснение и болезненность вокруг раны могут указывать на присоединение вторичной инфекции при попадании бактерий . В ране могут остаться частицы грязи, ржавчины или ткани, которые невозможно удалить самостоятельно.
В таких случаях рекомендуется осмотр хирурга или врача в ближайшеп травмпункте, особенно при нарастании отека, боли, появления гнойного отделяемого.
На данный момент рекомендуется в подобных ситуациях продолжить обрабатывать рану антисептиками (хлоргексидин, мирамистин)
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации прививки от столбняка делать не требуется. Рану можно обработать водным раствором хлоргексидина. При увеличении отека или появления гноя рекомендуется обратиться к хирургу.
Здравствуйте!
Учитывая, что прививка была сделана 2-3 года назад, экстренная вакцинация от столбняка ей сейчас не нужна , так как защита действует 10 лет, но ржавый гвоздь это не только риск столбняка, но и высокий риск гнойной инфекции.
Уколы гвоздем опасны тем, что они узкие и глубокие, входное отверстие быстро закрывается, а внутри начинают размножаться бактерии.
Йод сверху в этом случае бесполезен, так как он не проникает вглубь раны.
Отек может говорить о начале воспаления тканей , поэтомустоит очно проконсультироватьсяс хирургом.
Врач должен профессионально промыть раневой канал антисептиками.
Не парить и не греть.
Если нет возможности попасть к врачу немедленно, можно сделать повязку с гипертоническим раствором или хлоргексидином, но это лишь временная мера.
При глубоких проколах ржавыми предметами хирурги часто назначают короткий курс антибиотиков внутрь.
Инфекция на пальце может очень быстро распространиться по сухожилиям на всю кисть.
Здравствуйте! Если прививка от столбняка была 2–3 года назад, то снова делать обычно не рекомендуют, защита с большой вероятностью ещё действует. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства. Важно проверить, нет ли воспаления, грязи внутри или необходимости в антибиотике.Врач осмотрит оценит рану и примит решение о дальнейшей тактике.