Трещины на слизистой носа
У меня на протяжении года возникает периодически трещина на входе в одну и ту же ноздрю - левую. Трещина в одном и том же месте. Как первый раз произошло, потом стало систематически в том месте. Иногда это является предвестником падения иммунитета (замечаю, что сначала появляется трещина, а потом заболеваю), но не всегда, т.е. может просто зажить и все. Объясните мне,что это такое, как лечить, к какому специалисту надо обращаться, какие причины.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита
В подобный случаях обычно рекомендуют наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в сутки
Стараться не допускать сухости данного места
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит, возможно на фоне частого касания ,трения носа, пересыхания кожи, попробуйте отследить причину и устранить ее.
В подобных случаях может быть рекомендовано бальзам Цикапласт В5 3 раза в день до полного заживления 7-10 дней
Ограничить частый контакт с водой, трение руками, полотенцем, аккуратно промакивать .
Оксана добрый день. В том и дело что не знаю какова причина. Думала может заболевание какое типа герпеса
Слизистая - да, постоянно сохнет
Скорее всего на фоне сухости, постоянно увлажняйте слизистую носа.
Ольга, добрый день!
По описанию так может проявляться воспаление и сухость слизистой носа.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- проконсультироваться у ЛОРа для исключениях их патологии
- сдать общий анализ крови и мочи для исключения общей терапевтической патологии
По лечению обычно рекомендуют согласно официальной инструкции к препаратам:
- увлажнять слизистую носа маслами (например персиковое по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 р/д)
- поливитамины типа компливит/супрадин по 1 таб в день до месяца (для профилактики дефицитов жирорастворимых витаминов)
Ольга, добрый день!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Александр, добрый день! Постоянно пользуюсь Олифрином и Аквамарисом с дексапантенолом, и все равно ((( лор сказал что ничего страшного, от кондиционеров либо отопления 😐 анализ, подскажите, на какие надо сдать показатели, чтоб увидеть есть ли дефицит жирорастворимых витаминов!?
не думаю, что ключевая проблема в дефиците витаминов. Витамины обычно - только дополнение к лечению. Обычно проблема во внешних факторах.
Если общий анализ крови и основная биохимия в норме - не вижу смысла дополнительно что-то сдавать.
Спасибо!
Александр, напишите пожалуйста только по биохимическим на что можно сдать (основные показатели), буду благодарна за конкретику
Принятый ответ
Да, Ольга, конечно.
Обычно рекомендуют сдать этот минимум:
АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, креатинин, холестерин
Спасибо
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции.
В таких случаях обычно можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели, на кожу.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно на кожу 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, консультация ЛОР-врача.
Добрый! А какая может быть инфекция, для примера? Высыпаний нет
Принятый ответ
Возможно, условно-патогенная флора активизировалась на фоне повреждённой, раздражённой кожи.
Ольга, здравствуйте !
По фото, где красные ноздри - нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, в целом чаще всего подобные проявления связаны с внешними факторами - сухость воздуха, жетская вода , отопление дома или наоборот кондиционер
Для заживления можно рассмотреть использование мази Бепантен или Метилурациловой мази 2-3 р/сут на 10-14 дней
Желателен в подобных случаях осмотр ЛОРа