Дуоденогастральный рефлюкс

Буквально пару дней назад сделал ФГДС, поставили диагноз ДГР, выписали из таблеток Урсосан плюс Тримедат(его уже пью, читайте дальше). Также лечу сейчас СРК и диспепсию, принимаю тримедат, пробиотик срк, фермент при необходимости и комплекс витаминов B. На данный момент иногда после еды может быть тяжесть и чувство переполнения, совсем редко легкая тошнота. Диету соблюдаю с тех пор, как поставили СРК, не курю, не пью, жареное не ем вообще, начал ходить в бассейн. Когда диагностировали срк, сдавал все анализы, кровь, кал, узи, все было в норме. Подскажите насколько верны выписанные лекарства?

Нет
28 лет
10 Мая ·Просмотров: 84·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптомов очень похоже на функциональную диспепсию ( проявляется нарушением моторики желудка). Учитывая, что тримедат не помогает, в подобных ситуациях к лечению рекомендуют добавить ганатон по одной таблетке до еды три раза в день. Курс лечения 4 недели. Кушать быстро, дробно пять – шесть раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Михайловна, заметил что как начал принимать урсосан, тошнота стала чаще, терпимо, но неприятно. Меня предупредили, что это может быть побочным эффектом, там дозировка 250 мг по две таблетки в день(сам я худой). Это нормальная реакция организма на препарат и стоит просто привыкнуть к нему?

Здравствуйте
Урсосан это желчегонное ,он нейтрализует желчные кислоты, которые забрасываются в желудок и раздражают слизистую.
Тримедат в целом не показан
Для улучшения моторики рекомендуют прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Скажите пожалуйста как давно пьёте Урсосан и в какой дозировке,и есть ли изжога или горечь во рту, особенно утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Алексеевна, пью два дня, горечи нет, изжоги нет, немного подташнивает. Дозировка 250 мг, две капсулы.

Дозировка низковатая
Расчет от веса
Какой у Вас вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Алексеевна, 62 кг

Получается дозировка 250*3
Так как 62*15 мг

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды, чувство переполнения). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также урсосан оставляют. А нет ли вздутия, метеоризма, какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Андреевна, когда ставили срк, стул был редкий, были запоры, вздутия, с приемом вышеописанных лекарств и диетой, стул нормализовался, метеоризм пропал.

Принятый ответ

Поняла Вас🙏🏻 Уточняла, чтоб понимать целесообразность метеоспазмила, ведь он как раз нормализует стул и купирует вздутие/метеоризм