ОАК низкий гемоглобин!
Добрый день! Сегодня 11 день после химиотерапии, первый раз анализ крови сдала на 5 день после химии все показатели были снижены, соэ был в норме , второй раз кровь сдала сегодня в анализах смущает повышенный СОЭ низкий гемоглобин и пониженные эритроциты . Вопрос возьмут ли меня на химию 19.05 с такими показателями? И еще 7.05 и 08.05 была температура 38.2 максимальная и остро заболело горло пришлось принять антибиотик. Сегодня температура максимально поднималась до 37.4
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я врач-онколог, химиотерапевт.
Изучила ваш запрос и приложенные анализы. Такие показатели, согласно практическим рекомендациям, соответствуют анемии легкой степени. Она не страшна.
А вот уровень нейтрофилов 0,95 скорее всего и дает температуру. Это состояние называется нейтропения. И для проведения химиотерапии, согласно рекомендациям, минимальный уровень нейтрофилов равен 1.
Добрый день! Я сегодня пересдала оак и там нейтрофилы 2.81 но сегодня температура снова поднялась до 37.4
Что скажите по поводу соэ 27?
Ксения, нейтрофилы 👍 показатель СОЭ нас не интересует. Он не показательный.
Учитывая, что были симптомы в виде боли в горле, в таких случаях рекомендуют отложить специальное лечение до купирования симптомов. Потому что так можно сделать только хуже. В этом нет ничего страшного, в переносе. Скорее всего, присоединилась какая-то вирусная инфекция на фоне снижения иммунитета.
По поводу сниженного гемоглобина.
Согласно клиническим рекомендациям, мы начинаем коррекцию анемии при гемоглобине ниже 100
Сейчас у Вас гемоглобин 110.
Пока только питание.
И в плановом порядке можно сдать анализ крови на ферритин и витамины В9 и В12
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какой их этих анализов актуален на сегодняшний день? Если это первый анализ, то показатели крови не критичны и с такими анализами можно проходить лечение, главное это пролечить вирусную инфекцию которая сейчас имеется.
Если инфекционный процесс будет сохраняться и температура будет повышаться, то тогда лучше лечение перенести.
Но у вас ещё есть время, что бы вылечиться.
По поводу коррекции анемии: рекомендуется дополнительно сдать анализы крови на ферритин, трансферин, сывороточное железо, витамин В9 и В12 для назначения адекватной терапии.
Здравствуйте, актуальный анализ с СОЭ 27
Тогда рекомендации остаются прежними.
Принятый ответ
Здравствуйте
В сегодняшних анализах есть следующие клинически значимые отклонения:
1 - снижение уровня гемоглобина - то есть признаки анемии легкой степени
Это не критичная цифра и НЕ противопоказание к очередному курсу
Но в зависимости от уровня ферритина может требовать коррекции у врача-терапевта
2 - снижение уровня нейтрофилов - 0.44 - это признаки нейтропении 4 степени!
А это уже очень значимо и временное, но абсолютное противпокзание к очередному курсу!
Благо до него еще есть время
Для коррекции нейтрпоении (а она фебриальная - учитывая жпизод температуры выше 38) - лечащим врачом назначаются антибиотики широкого спектра и препараты из группы Г-КСФ
Владислав, добрый вечер! А где вы увидели нейтрофилы 0.44 ?
палочкоядерные нейтрофилы в первом файле 0.44
Это самое серьезное отклоенние среди всех показателей
На сегодняшний день нейтрофилы 2.71
это хорошо, значит никаких ограничений к курсу нет
И нетйропения завершилась
Начатый курс антибактериальной терапии важно завершить до конца
Так каик нейтрофилы все таки информативны палочкоядерные или в процентом отношении?
лейкоцитарная формула (в том числе нейтрофилы) оценивают ТОЛЬКО в абсолютных цифрах и никогда не в процентах!
и оценивают не лейкоциты, а асболютныые палочкоядерные нейтрофилы
цифра 0.44 - это нейтропения 4 степени (была)
2.71 - это норма
И подскажите соэ с 2 поднялся до 27 за 5 дней это о чем то говорит?
а СОЭ - это неинформативный показатель
Его не определяют уже во многих странах мира
Его цифра не важна вообще
Т.е мне ориентироваться на цифру 2.71?
Да, абсолютные нейтрофилы сейчас в норме
Были меньше единицы, и с этим, вероятно, была связна температура
СОЭ - это неспецифический показатель
Очень часто не говорит о чем-то конкретном , поэтому и не используется для оценки чего-либо
Текущий анализ с гемоглобином более 100 и нейтрофилами(которые сейчас в норме) - критерий допуска для очередного курса
Извините, сначала не разобрался с хронологией анализов (дата была не указана, теперь понял)
Подведу итог по анализам:
В более раннем анализе - есть признаки нейтропении - нейтрофилы 0,95 - это снижение является причиной повышения температуры и было бы противопоказанием к курсу
В актуальном анализе нейтропения разрешилась - и нейтрфилы 2.81 - к курсу со стороны картины крови противопоказаний нет
Гемоглобин выше 100 - ограничений к курсу нет
СОЭ роли не играет
Еще раз прошу прощения за путаницу с моей стороны по датам и цифрам
Ничего страшного! Все нормально! Влад подскажите по антибиотикам, сегодня 4 день приняла амоксиклав 1000 сколько мне их еще пропить?
Обычный рекомендуемый курс антибиотика - 7 дней
Я принимаю медрол 4 мг он мог повлиять на показатели анализов ? Принимаю этот препарат по назначению иммунолога
И в препаратах группы Г-КСФ нет необходимости правильно понимаю?
Нет, это маловероятно
Изменения со стороны нейтрофилов типичны для химиотерапии
Нет, по текущему анализу необходимости в Г-КСФ нет!!
Принятый ответ
Здравствуйте. По актуальному анализу критичных противопоказаний к курсу пока нет, нейтрофилы восстановились, гемоглобин выше 100. СОЭ 27 после инфекции и на фоне химиотерапии клинически незначим и сам по себе ни о чем плохом не говорит.
Температура и боль в горле, вероятнее всего, были связаны с нейтропенией и инфекцией на фоне снижения иммунитета после химии. Если температура полностью уйдет и самочувствие стабилизируется, курс обычно проводят по плану. Г-КСФ сейчас, по текущим цифрам крови, скорее всего уже не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главный критерий допуска к химиотерапии - абсолютное количество нейтрофилов: показатель 2,81 значительно превышает безопасный порог (более 1,0 или более 1,5 для высокорисковых режимов), поэтому противопоказаний для проведения химиотерапии со стороны нейтрофилов нет. Гемоглобин 110 г/л - это легкая анемия, которая не является противопоказанием к лечению, а повышенное СОЭ никогда не используется для отмены химиотерапии, так как оно отражает любое воспаление, анемию или даже наличие опухоли.
В таких случаях рекомендуют дообследование:
С-реактивный белок и прокальцитонин (для дифференцировки остаточного воспаления и постинфекционной астении), а также ферритин, витамин B12 и фолиевую кислоту (для выяснения причин анемии).